Сколько штраф за просроченный паспорт

Из данной статьи можно узнать о том, сколько штраф за просроченный паспорт, а так же о возможности его замены и необходимых для этого документах Каждый гражданин Российской Федерации должен иметь паспорт. Он несет ответственность за его сохранность и целостность. Паспорт – это документ, который идентифицирует личность гражданина. Его потеря или нахождение на территории Российской Федерации без него карается законом.

Кода нужно менять паспорт

Наверное, всем известно, что проживание в Росси без паспорта невозможно. Еще в четырнадцать лет подростку выдается этот документ. Его описание и образец определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1997 года под № 828.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ранее вопросами об утрате или порче паспорта занималось Министерство внутренних дел, но с принятие приказа от 2012 года под номером 391 этими вопросами занимается Федеральная миграционная служба или Многофункциональный центр.

Паспорт нужно менять если:

  • Гражданин достиг возраста двадцать, и сорок пять лет;
  • Если гражданин меняет, какие либо личные данные, например фамилию, имя;
  • В случае если гражданин небрежно обращался с документом, что привело к его износу и порче;
  • Если получатель обнаружил неточности в паспорте, например другая буква в фамилии, имени, другая дата рождения;
  • Если человек поменял пол или сделал пластическую операцию, после которой изменил внешность;
  • Потеря паспорта.

На замену паспорта дается срок 30 дней. Если за это время гражданин не исполнил своих обязательств, он будет привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 19.15 КоАП российской Федерации.

Штрафы, связанные с утратой и порчей паспорта

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях статьей 19.16, каждый человек должен бережно относиться к паспорту, оберегать его и не терять.

Если человек потерял документ, он получит штраф в размере от 100 до 300 рублей. В случае его порчи, гражданин заплатит не менее трехсот рублей.

Если гражданин Российской Федерации должен заменить паспорт, вследствие его утраты, порчи или по возрастным ограничениям, он должен восстановить его в течение 30 дней.

Проживание на территории Росси без документа, удостоверяющего личность более срока, установленного законодательством, влечет за собой наложение штрафа в размере от 100 до трех тысяч рублей. Если гражданин не имеет прописки в паспорте, то он будет должен государству от 2000 до 3000 тысяч рублей, но если, человек выписался, но не где не прописался, верхний порог вырастает до пяти тысяч рублей.

Есть возможность избежать оплаты штрафа по просрочке паспорта в случае:

  • Обращения в полицию о краже паспорта. Талон, выданный сотрудниками, дает возможность не оплачивать данный штраф;
  • Предъявления доказательств малозначительности проступка. Обычно сотрудники УФМС об этом не говорят, но каждый может попытаться сослаться на статью 4.2 КоАП Российской Федерации;
  • Если при обращении в ФМС России и подаче заявления сотрудник не заметил просрочку. В этом случае никто не может наложить штраф.

Как поменять паспорт

Заменить паспорт не так уж и сложно. Необходимо собрать соответствующие документы и обратиться в органы УФМС России или Многофункциональный центр. Причем в МФЦ, требуемый пакет документов намного меньше, чем в ФМС, так как сотрудники центра могут сами сфотографировать, там можно оплатить госпошлину. Кстати, государственная пошлина за смену паспорта составляет около 1500 тысяч рублей.

Можно оформить паспорт через портал Госуслуги. Сейчас это займет не менее 15 минут. Даже фотографию можно загрузить со своего компьютера через Интернет, а оплатить государственную пошлину с банковской карты, электронного кошелька и даже с баланса телефона.

Сроки по замене документа всегда одни и зависят от места смены паспорта. То есть гражданин, меняющий паспорт в регионе регистрации получит его уже через месяц, а по месту временного пребывания, только через 60 дней.

Надо заметить, что изымать паспорт никто не имеет право, кроме суда, УФМС, следственных, таможенных и пограничных органов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для получения нового паспорта необходимо иметь при себе:

  • Талон об изъятии паспорта;
  • Заявление по форме 1П на выдачу паспорта гражданина РФ;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • Свидетельства о рождении на детей;
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • Военный билет;
  • Документы, удостоверяющие прописку или регистрацию;
  • Фотографии установленного размера в количестве четырех штук.

Паспорт всегда остается незаменимым документом, но его потеря или порча еще не трагедия. Переоформить его сейчас можно даже через Интернет за считанные минуты. Необходимо будет только приехать и забрать его. Не нужно ждать, пока наступит административная ответственность. Стоит решать свои проблемы по мере их возникновения. А портал Госуслуги и Многофункциональный центр поможет сделать все быстро, качественно и не затруднительно.

 В этой статье вы узнали, сколько штраф за просроченный паспорт. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9505 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2016 16:36
Анастасия

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Я марте 2015 году сменила паспорт с вязи заключением брака и сменой фомилией, в октябре мне исполнилось 20 лет нужно ли было мне менять паспорт? Просто когда меняла мне говорили что больше нужно, но когда я обратилась бан в марте 2016 мне сказали что мой паспорт не действителен, и тогда я обратилась в УФМС нашего район а мне сказали что на меня взыскут штраф в размере 2000 рублей за просроченный паспорт, но уплатить я не могу так как доходов не имею и сижу по уходу за грудным ребенком. Но это они проигнорировали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 72403 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 07.03.2017 20:50
Анастасия

Здраствуйте, подскажите пожалуйста у меня парень потерял паспорт, потом ему исполнилось 20 он его не поменял, сейчас ему уже 21 так и не сделал паспорт, сколько штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ, умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 264219 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 10.12.2017 17:54
Максим

Здравствуйте, у меня есть знакомая ей 48 лет. Паспорт она должна была менять в 45лет. То есть три года просрочки у нее. Какой ей грозит штраф, если у нее нет никаких справок или причин по которым ей могли бы сделать поблажку. Сколько денег и времени надо чтобы ей сделали паспорт , не по месту прописки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Максим, максимальный административный штраф 3000 р , минимальный 2000 , это для вашего региона! для замены необходимо оплатить государственную пошлину и фото с заявлением, сроки замены паспорта не в своем регионе зависят от региона!
Вопрос номер 117344 из Пенза, Пензенская обл., Россия 03.05.2017 16:00
Виктория

Здравствуйте! У меня такая ситуация! при покупки квартиры (в ипотеку) оказалось что технический паспорт просрочен на 11 лет! Продавец его переделал, так как банк не принимает просроченный тех паспорт. и теперь требует отдать за него госпошлину, которую он при смене платил,акцентируя тем что это нужно было нам из-за ипотеки, а если бы он продавал за наличку переделывать его не надо было и при купле-продаже он значения не имеет!Нужно ли отдавать деньги или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, целесообразнее будет оплатить госпошлину, а в последствии на основании ст. 1081 ГК РФ (регрессное требование) Вы вправе взыскать с бывшего собственника данные денежные средства, так как данные нарушения возникли в период его распоряжения указанным имуществом.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб