Сколько стоит лицензия на сигареты

В данной статье подробно рассказывается сколько стоит лицензия на сигареты, и все что об этом надо знать. По статистике около 50% населения имеет такую пагубную привычку, как курение. Следовательно, в сфере продаж есть большой спрос на данный товар. Нужна ли лицензия на продажу табачных товаров и какова его стоимость.

Сколько стоит лицензия на сигареты.

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Из-за издания Правительства No545, утрачивает свою законную силу Постановление «О лицензировании деятельности по оптовой продаже табачных изделий».

Условия продажи табачных изделий.

После принятия «Антитабачного закона» были установлены определенные запреты по торговле табаком:

  • Запрещено торговать сигаретами из стеклянной витрины
  • Запрещено торговать сигаретами через окно
  • При продаже сигарет площадь используемого помещения для продажи, должна быть больше 25 кв.м.
  • Лицам не достигшим 18 летнего возраста, продажа курительных продуктов категорически запрещена.

По закону реализация табака в киосках запрещена, киоски должны быть преобразованы до допустимой площади. Так же появился запрет на продажу сигарет в торговых помещениях, находящихся близ школ, вузов, детских садов и других детских учреждений, вокзалах и отелях, так же сюда относятся хосписы.

Продажа табачных изделий разрешена в магазинах с соответствующим оборудованием, при условии наличия специального оборудования, так же при условии наличия соответствующей витрины для реализации курительных товаров.

При покупке сигарет, продавец обязан потребовать предъявление паспорта или другого документа удостоверяющего личность покупателя и доказывающее совершеннолетний возраст. При продаже табачных продуктов гражданам не достигшим восемнадцати летнего возраста, в сторону нарушавшего законодательство применяются штрафные санкции.

Со стороны покупателя, человек вправе проверить соответствие акциз на покупаемом товаре, при обнаружении поддельной акцизы, покупатель может обратиться непосредственно в магазин где был приобретен товар, с требованием возврата затраченных денежных средств или обратится в соответствующие органы, контролирующие сферу продаж.

Ценовая политика осуществляемая в направлении сигарет.

«Технический регламент на курительную продукцию» принятый 22.12.2008г. Устанавливает минимальную и максимальную стоимость табачных изделий. Регламентом установлено обязательство нанесение цены в рублях на низ упаковки с курительных товаров. В том же месте указывается дата производства изделия.

Следует помнить, что курительные продукты требуют проверки акцизы. Из-за применяемой ценовой политики к продаже табачных товаров, увеличивается число производимой контрабанды.

По статистическим данным стоимость курительных товаров в России на 40% больше, чем в остальных странах, средняя стоимость одной пачки сигарет варьируется от 90-110 рублей, когда средняя стоимость сигарет в других странах переводя в рубли 40-90. Из-за больших цен табачных изделий все больше и больше набирают популярность контрабандные продукты. Повышение стоимости курительных товаров в большей части связанно с негласной политикой страны, на уменьшение количества курильщиков. Для улучшения контингента людей, государство всеми доступными средствами пытается искоренить пагубные привычки, при этом не вводя граждан в шоковое состояние, медленно и незаметно появляется все больше запретов. То же самое касается и алкогольной продукции, только в случае продажи табачных товаров, на данный товар нет временного запрета на приобретение товара.

При продаже изделий несоответствующего качества, продавцу назначается штраф. Так же за перевозку контрабандных продуктов к нарушителю применяют административные и уголовные меры нарушения.

В Федеральном законе "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего курительного дыма и последствий потребления табака" указанны места, где свободное курение запрещено. Если говорить точнее, то курение разрешено только в специально отведенных на, то места, с указанием "курение разрешено", и на частной территории, например, в собственном доме.

В связи с последними изменениями в законодательстве, такая пагубная привычка, как курение стала ограничиваться достаточно жёсткими рамками, в общественной жизни. Для заядлого курильщика теперь есть запреты на места для курения, что приводит к уменьшению потребляемых доз табачных товаров в течение дня.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В последствии отменены некоторых законов на данный момент лицензия на продажу курительных продуктов не требуется, но законодательно установлены факторы запрещающие продажу табачных изделий в определенных условиях. Но при покупке табачных изделий для реализации товара, следует в обязательном порядке проверять наличие соответствующих акциз.

 В этой статье вы узнали, сколько стоит лицензия на сигареты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 366045 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.06.2018 17:57
Михаил

Мне нет 18 лет. Друзья из Чехии попросили привезти меня сигареты На сайте таможни написано, что нельзя вывозить сигареты до 18 лет. Я уже вывозил, но всего лишь две пачки, может не заметили. В этот раз друзья попросили 10 пачек, но разных видов( что тоже запрещено - можно вывозить только один вид сигарет) Что будет, если в аэропорту обнаружат, что я провожу с собой разные виды сигарет и что мне нет 18 лет?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Несовершеннолетние пассажиры, пытающиеся провести подобный товар могут быть оштрафованы за родительскую неосмотрительность. Не забывайте, что нарушение правил ввоза и вывоза товаров может повлечь за собой не только административную ответственность, но и штраф. Самым же тяжелым наказанием послужит конфискация ваших вещей, которые не были задекларированы. При этом штраф может составить как половину стоимости товара, так и эту сумму, увеличенную в три раза. В каждом конкретном случае назначение такой меры наказания происходит в индивидуальном порядке.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Основным наказанием является конфискация ваших вещей, которые не были задекларированы. При этом административный штраф может составить как половину стоимости товара, так и эту сумму, увеличенную в три раза.
Вопрос номер 64107 из Салехард, Ямало-Ненецкий АО, Россия 13.02.2017 05:24
Евгений

Добрый день вопрос такой возможно ли подать в суд на виновника ДТП который разбив мою машину лишил меня источника дохода. Так же я плачу алименты 25%. Кредит 12000 в мес. другого дохода у меня нет. Есть нюансы (ИП открыто 27.01.2017 УСН-Доход коды 96.09-основной, 52.21.25, 52.21.29, 52.24.2, 52.29, 53.20.3- дополнительные) лицензия на перевозку пассажиров получена 10.02.2017, ДТП произошло 30.01.2017. так как я только открылся и не успел заработать ни копейки как мне узнать сколько бы я зарабатывал в день или месяц.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вопрос номер 518054 из Приобье, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.06.2019 16:49
Любовь

Добрый день! Я работаю в киоске , в котором продаются сигареты и спички. Заходят дети и просят продать спички или зажигалку. Со скольки лет можно продать ребенку спички или щажигалку? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Любовь!Запретов конкретно на продажу именно зажигалок и спичек несовершеннолетним законодательство не содержит. Это не продажа сигарет или спиртного. Можно продавать.

Вопрос номер 484304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2019 19:46
Ага

Добрый вечер. Хочу открыть детский центр ЛФК. В спектр занятий будет входить занятия с логопедом, дефектологом, также будет логомассаж. Все это выполняют люди со специальным медицинским образованием, конечно же. Вопрос в том, как мне регистрировать данную компанию? Какая нужна лицензия? Потребуется ли лицензия на оказание медицинских услуг?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конкретно для логопеда и дефектолога, вам не нужно получать лицензию. Но поскольку у вас центр ЛФК (лечебная физкультура), то там, конечно, потребуется лицензирование.
Вопрос номер 8106 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2016 08:06
сергей

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В 2008 году,для получения прав требовалась справка от нарколога,которого я посетил(г.Тюмень).К моему великому удивлению тест на каннабиноиды,героин,метамфетамин,кокаин-короче весь мультитест оказался положительным.Забегая в перед скажу,что сигареты начал курить только в 2015,до этого занимался футболом и к наркотикам не имел ни какого отношения(честное пионерское) Начал объяснять доктору,что это недоразумение,Он дал возможность пересдать на следующий день,Все было чисто,но справку так и не дал!!! Сказал,что бы я вставал на учет.И вот с тех пор мне так и не дают справку пока не встану на учет. Правильно ли это? Последний раз был в декабре 2015 результат без изменений-вставай на учет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный тест, если это экспресс тестирование, может давать положительный результат на некоторые пищевые продукты. И нарколог должен был знать о так называемых индивидуальных особенностях организма человека. Как в случай с депутатом одного из регионов, принявший участие в акции город без наркотиков и по своему желанию прошедший экспресс тестирование , после выпитого стаканчика растворимого кофе. Его результат был так же положительным. Пересдача теста - не выявила, как и в вашем случае никаких следов. Во вторых, после положительного экспресс теста, если результат был положительным, но вы были несогласны. Проверить наличие или отсутствие в крови каких либо наркотических веществ, либо их остаточное присутствие, врач обязан был бы только по анализу крови. А уже после настаивать на постановке на учет. Как и в случае с алкогольным опьянением, после экспресс теста, в случае несогласия с его результатом, производится анализ крови, и лишь на этом основании врач может 100% что-то утверждать, либо опровергнуть.
В вашем случае - требование врача незаконно. Так как доказательств вашей вины - нет. Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия врача-нарколога в вышестоящую надзорную организацию. А так же к безосновательному понуждению вас к постановке на спец. учет, что по сути будет являться препятствием в вашей нормальной трудовой деятельности, будет являться необоснованным порочащим вашу честь и достоинство, а так же вашу деловую репутацию, фактором. Если вашу жалобу вышестоящий надзорный орган не удовлетворит, в виду отсутствия каких-либо законных оснований, вы вправе обратиться в суд - и потребовать восстановления ваших нарушенных прав.
Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб