Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году,

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году, Когда молодожены готовятся к одному из самых важных дней в их жизни, многие забывают об одном важном моменте, а именно об уплате госпошлины за регистрацию брака. Пока будущие супруги не сделают этот шаг, работники ЗАГСа не примут их заявление.

Госпошлина – это налог, который требует заплатить государство лиц(физических и юридических) за какие-либо предоставляемые им услуги.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Она взимается за регистрацию и расторжение брака, за некоторые другие действия. Эта статья расскажет о том, какова стоимость пошлин в ЗАГС, и будут ли изменения в 2019 году.

Нюансы об оплате

ЗАГС не будет регистрировать брак без предъявления квитанции об уплате госпошлины. Прежде чем перейти к стоимости, стоит узнать некоторые особенности оплачивания.

zayavlenievzags 
Перед оплатой(она может происходить через банк, терминал оплаты или сайт) гражданину необходимо указать данные паспорта или любого документа, удостоверяющего личность. Не следует забывать, что жених и невеста должны достигнуть возраста совершеннолетия (18 лет).

Если у вас больше нет желания заключить брак или развестись, то деньги, уплаченные вами, не вернутся. Поэтому для начала еще раз обдумайте все, а уже после этого оплачивайте квитанцию (которую стоит попросить у сотрудников, если вы впервые услышали об этом от них).

Хорошая новость, что госпошлина действительна 3 года с момента оплаты. Эти же 3 года даются, чтобы вернуть переплату.

Кому платить?

Реквизиты получателя, а так же стоимость пошлины, находятся на страницах региональных подразделений ЗАГС. Каждый город имеет свои.

Очень важно, чтобы деньги ушли в правильное отделение. Если что-то заполнено неверно, то ваше заявление не примут.

В случае, если вы хотите, чтобы все было сделано правильно, есть возможность попросить о помощи работника банка.

Размеры госпошлин в ЗАГСе в 2018 году

Налоговый кодекс содержит стоимость заявлений в ЗАГСе (ст. 333.26). Так же в ст. 333.39 перечислены льготы для определенных групп налогоплательщиков.

Далее список из цен за пошлины в ЗАГСе за распространенные услуги:

  • 200 рублей – выдача справок из архивов;
  • 350 рублей – регистрация установленного отцовства;
  • 350 рублей – при регистрации брака (оплачивается одним из супругов);
  • 650 рублей – в случае расторжение брака (с каждого супруга);
  • 1600 рублей – смена имени.

Заплатить за регистрацию брака нужно всего 350 рублей. Сущие копейки по сравнению с остальными затратами. За эти деньги будет принято ваше заявление, информацию о регистрации внесут в базу, поставят печать. Кроме того через пару дней вы получите свидетельство, которое сделает ваш брак официальным.

Если есть желание, то можете заказать торжественное бракосочетание. Кроме обычного за 3000-5000 рублей вас будут ожидать еще вальс в празднично украшенном зале, шампанское и множество гостей.

Для любителей необычных свадеб существует выездная регистрация (25000 – 100000 рублей).

Еще раз напоминаем, что сумму в 350 рублей платит один из супругов. Информация, что должны заплатить оба, не соответствует законодательству. Но если такое уже случилось, тогда потребуйте вернуть деньги. Добавьте к вашему заявлению на имя начальника ЗАГСа квитанцию об оплате и примерно через месяц излишки вернутся.

Сколько будут стоить пошлины ЗАГСа в 2019 году?

Пока нет информации о повышении госпошлин за бракосочетание в 2019г. Так же неизвестно, вырастят ли они до конца настоящего года. Два года назад сумма составляла 200 рублей, сейчас 350, и еще через пару лет может возрасти до 600-1000 рублей. В настоящее время цена госпошлин ЗАГСа остается такой же. Но одно малоприятное изменение все же точно будет.

f18cc5893d73fa879e46ecb87d204b18_XL 
В ст. 333.35 Налогового кодекса (п. 4) кроме перечисления групп лиц, которым предоставляется льгота, так же присутствует пункт, гарантирующий скидку 30% при оплате через Госуслуги. Так, цена регистрации брака сокращалась до 245 рублей (с 350).

Часто такая льгота была поводом для использования сайта в качестве способа оплаты.

Но еще в 2014 году Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 221-ФЗ от 21.07.2014, по которому с начала 2019 года данная скидка отменялась. С начала 2019 года этот пункт не действует.

Это означает, что с нынешнего года метод оплаты не будет играть никакой роли.

Способы оплаты

Чтобы оплатить госпошлину, используйте один из четырех вариантов:

  1. Оплата в самом отделении ЗАГСа – наиболее популярный вариант. Оплата производится там же, где подано заявление. Для удобства терминалы оплаты(например Сбербанк) ставят прямо в ЗАГСе. Не нужно вводить реквизиты, потому что все данные уже введены. Обязательно печатается чек, чтобы предъявить при подаче заявления.
  2. Через интернет. Разобраться не сложно, особенно если вы часто пользуетесь онлайн оплатой. Банк снимает комиссию около 1-2 %,а на телефон приходит код подтверждения.
  3. В офисе Сбербанка. Выберите нужное отделение и немного подождите в очереди. После этого работники банка сами заполняют информацию и отыщут реквизиты. Вы только отдаете деньги и паспорт. Этот вариант поможет избежать ошибок. После выполнения операции не забудьте квитанцию и чек. Их показывают вместе с заявлением.
  4. При помощи Госуслуг. Оплата осуществляется картой какого-либо банка, через электронный кошелек или снятием средств с телефона. Вам не нужно выходить из дома и заполнять реквизиты. Один из наиболее удобных способов!

Как долго действует квитанция?

Время действия квитанции – один из наиболее частых вопросов. В случае изменения решения по поводу даты свадьбы, не стоит особенно беспокоиться. Квитанция действительна всю вашу жизнь. Еще одна отличная новость – если не захотели вступать в брак с одним человеком, то она может быть использована для свадьбы с другим.

Кто не платит госпошлины ?

Полностью освобождаются от уплаты пошлин(по информации ст. 333.35 Налогового кодекса РФ):

  • Герои Советского союза и России, полные кавалеры ордена славы;
  • Граждане, официально признанные малоимущими;
  • Ветераны Великой отечественной войны.

Чтобы получить льготу, нужно предоставить оригинал и копию документа, подтверждающего действительность льготы.

Для получения справки о принадлежности человека к малоимущей семье, необходимо состоять на учете в органах по улучшению жилищных условий, а также в органах социальной защиты (куда и следует обратиться за справкой).

Семья может быть признана малоимущей только в том случае, если уровень дохода на одного члена семьи ниже, чем прожиточный минимум. Уровень дохода рассчитывают как сумма всех доходов семьи (сюда включаются заработная плата, алименты, пенсии, социальные пособия и так далее) на количество человек (считаются так же дети и другие иждивенцы).

Особый случай, когда можно не платить пошлину – если вы обращались в суд, чтобы восстановить свои права, которые были нарушены чиновниками.

Решение гражданина вступить в брак – абсолютно добровольное, за него государство не взимает платы. Пошлина покрывает расходы за бланки, их заполнение сотрудником ЗАГСа. Теперь, когда известны все особенности и тонкости об уплате «брачных» пошлин и об изменениях в 2019 году, можно уверенно идти в ЗАГС, однако с выбором партнера возникнет намного больше проблем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько стоит регистрация брака. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Вопрос номер 6731 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.12.2015 15:24
Ксения Терентьева

Добрый день! Суть вот в чем, регистрация брака была в 2014 году, после нее я взяла фамилию мужа, но паспорт свой не поменяла! Теперь муж решил поменять фамилию на совершенно другую. Ему одобрили! Я обратилась в загс по месту прописки, чтобы два раза не менять паспорт, чтобы мне сразу девичью фамилию поменяли на новую фамилию мужа и следовательно паспорт! Заявление приняли, мы оплаты гос пошлину. Теперь мне звонят и говорят, что нужно подъехать и оформлять возврат средств на карту мою, тк фамилия в паспорте не соответствует фамилии в заявлении и в свидетельстве о заключении брака! Необходимо ли делать возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Госпошлина, уплаченная за рассмотрение разногласий, возникших в области государственного регулирования тарифов, может быть возвращена только в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган.
Вопрос номер 263962 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 09.12.2017 20:54
Светлана

Здравствуйте мой знакомый подал заяление в суд о расторжения брака,сам он находиться в местах лишения свободы,сколько будет времени расматриваться?и разведут ли его?детей нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Разумеется разведут если не будет примирение до суда. Максимум два месяца будет длиться суд.
Вопрос номер 26094 из Омск, Омская обл., Россия 04.10.2016 02:26
Татьяна

родители умерли и мне нужно свидетельство о заключении брака но брак заключался в республике Казахстан Сколько понадобится времени на получение дубликата из Казахстана


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, данная процедура может занять от одного до трех месяцев, поскольку будут задействованы международные консульские отделы двух стран.
Вопрос номер 411365 из Тайшет, Иркутская обл., Россия 05.09.2018 08:27
Ольга

Работающий в Сирии по бессрочному контракту (доктор, великобритания)под игидой ООН. Сколько надо заплатить за отпускной сертификат, чтобы его отпустили во внеочередной отпуск, для регистрации брака в России.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Эта сумма нигде не фиксируется.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб