Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Самое прекрасное и светлое чувство на земле – это любовь. Без нее не существовали бы ни мы с вами, ни наше мироздание в целом. Ее невозможно объяснить словами. Она невесома и ощутима одновременно. Дискуссии среди «великих мужей» нашей планеты, по какому принципу человек выбирает себе того или иного партнера в качестве второй половинки, ведутся до сих пор. И эта тема не перестает быть актуальной и в наше время. Одни ученые считают, что любовь возникает в результате особых химических процессов в организме. Другие - что это чувство ничего общего с физикой и химией не имеет, и придают этому чувству мистический смысл. Скорее всего, как всегда истине где-то посередине.

На протяжении многих веков отношения между людьми развиваются по определенному сценарию. Люди знакомятся, влюбляются и в конечном итоге обзаводятся семейством. Как правило, создание семьи сопровождается «скреплением своих чувств на бумаге», то есть законодательно. Несмотря на то, что в современном мире все чаще люди не хотят себя обременять никаким видом ответственности, заключение брака все же остается наиболее приоритетным видом семейных отношений.

2ebc5074457e90ec2088571acbdd3425_XL 
История института брака восходит к нам из глубины веков. Еще в Древнем Египте существовали законы, по которым люди по экономическим и политическим соображениям создавали семью. Любопытно то, что вступление в брак было принято между братьями и сестрами. В то время никто не хотел делить государственные посты и земли с людьми из «другого племени».Люди совершенно не догадывались, что именно такое положение вещей и вызывало очень большую смертность и генетические мутации среди рожденных детей.

В Древней Руси тоже существовала традиция быть связанными узами брака посредством церковного венчания.Этот ритуал был известен еще со времен существования Византии.Заключение брака поощрялось в древние времена не только государством, но и церковью.В христианской религии браку предавалось возвышенное духовное значение.

В советские времена институт брака был очень востребован. Государством предпринимались различные попытки для пропаганды семейных ценностей, и крайне сложно было долго не вступать в брак или хотеть его аннулировать. С этой целью в 1941 году был даже введен налог на бездетность, который составлял 6%.Оплачивать его должны были как мужчины, так женщины. А граждане, которые по какой-то причине не желали жить в семье или попросту хотели аннулировать брак, строго осуждались обществом путем общественного бойкота и порицания.Для таких целей созывали общественные собрание, на которых нерадивого семьянина пытались" наставить на путь истинный".

В наше время людям необязательно стало венчаться, тем более выходить замуж или женится на кровных родственниках. Хотя, в последнее время множество пар выбирают свободные отношения, тем не менее, законный институт семьи не сдает свои позиции. Зарегистрированный брак имеет большое юридическое значение. Если за рубежом граница между зарегистрированным и незарегистрированным браком становится более размытой, то в нашей стране законодателем четко определено, что именно зарегистрированный брак несет за собой правовые последствия. Появляется право на совместное владение и раздел нажитого имущества,на материальную поддержку супругов, взыскание алиментов и т.д.

Семья, состоящая в браке в нашей стране, рассматривается как единое целое. Очень часто «молодые», решившие пожениться, задаются вопросом, каким образом можно осуществить задуманное. Ведь одного желания здесь оказывается мало. И очень часто не придают особого значения такой важной процедуре как оплата госпошлины. Без этой, казалось бы, незначительной процедуры подача заявления на бракосочетание попросту невозможна.

zayavleni545evzags 
Размеры госпошлин определяются налоговым кодексом в нашей стране. Лишь только после оплаты налога уполномоченные органы смогут принять заявление на регистрацию. А без заявления вам не смогут назначить и дату свадьбы. После того, как заявление было подано, а дата торжества выбрана, "брачующимся" отводится, как правило, 1 месяц на обдумывание (за исключением некоторых особых случаев).


Подача заявления возможна 3 способами: через органы Загса, через МФЦ и на сайте «Госуслуги».

Госпошлина оплачивается в любом отделении сбербанка, терминале либо все через тот же сайт «Госуслуги». Для того, чтобы оплатить услугу через отделение Сбербанка или терминал необходимо знать реквизиты организации, в которую этот платеж поступит.Например, взять эти реквизиты у сотрудников органа ЗАГС. В 2019 году порядок оплаты и размеры госпошлины не изменились по сравнению с прошлыми годами. Размер оплаты составляет 350 рублей.

Существует еще недавно ставший популярным, способ оплаты через онлайн сервис - сайт «Госуслуги». Стоимость оплаты будет составлять 245 рублей, так как в этом случае предусмотрена скидка. Для многих современных людей такой способ может оказаться гораздо привлекательнее.Но все же существуют некоторые сложности по оплате через интернет. Например, довольно часто по причине некоего несовершенства сайта, возникает проблема - достаточно долгое принятие заявок на оплату. Такое неудобство может помешать вам запланировать определенную дату торжества. Зато безусловным преимуществом является, то что никуда не нужно бежать, ни с кем не разговаривать, да и в конце концов такой способ оказывается еще и дешевле вышеописанного. Оплатить может любой Прежде чем перейти к условиям вступления в брак рассмотрим понятие самого брака в Советской России. Но, перед тем как обратиться к самому понятию, нужно добавить, что самого понятия брака как такого в законах не было, но оно существовало в литературе.

В этой статье вы узнали, сколько стоит регистрация брака? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6731 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.12.2015 15:24
Ксения Терентьева

Добрый день! Суть вот в чем, регистрация брака была в 2014 году, после нее я взяла фамилию мужа, но паспорт свой не поменяла! Теперь муж решил поменять фамилию на совершенно другую. Ему одобрили! Я обратилась в загс по месту прописки, чтобы два раза не менять паспорт, чтобы мне сразу девичью фамилию поменяли на новую фамилию мужа и следовательно паспорт! Заявление приняли, мы оплаты гос пошлину. Теперь мне звонят и говорят, что нужно подъехать и оформлять возврат средств на карту мою, тк фамилия в паспорте не соответствует фамилии в заявлении и в свидетельстве о заключении брака! Необходимо ли делать возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Госпошлина, уплаченная за рассмотрение разногласий, возникших в области государственного регулирования тарифов, может быть возвращена только в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган.
Вопрос номер 586701 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 12.02.2020 12:55
Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: больше года назад поженились, переехали в Москву. После многочисленных ссор, измены, и прочего, решили развестись. Подавали заявление в родном городе, отдали свидетельство о браке. Но приехать через месяц не получилось ни у кого. В браке была куплена машина. У него был счёт в банке до брака, на эти деньги машина и была куплена машина. В браке я долго не могла устроиться на работу, где-то подрабатывала, искала. Его документов у меня нет, на машину в том числе. Кроме машины из купленных вещей только телевизор и фотоаппарат. Жили а съёмной квартире. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность разделить имущество через суд? Насколько это трудно в данной ситуации, и имеет ли смысл? Если на руках даже нет свидетельства о браке. У него работа командировочного характера, поэтому на его присутствие надеяться не приходится. Затруднит ситуацию и то, что человек может быть неуравновешен. Возможно ли осуществить развод в Москве, если регистрация была в Челябинске? (Прописки нет)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Развестись вы можете где угодно. По поводу раздела имущества, то тогда необходимо писать иск в суд, тоже можно по месту проживания. Если машину купили на деньги, которые принадлежали мужу до брака, то он может это доказать и тогда авто не будет являться совместно нажитым имуществом, а признается личным имуществом супруга. Целесообразность всего этого вопрос риторический.Я рекомендую вам заняться вопросом получения свидетельства о расторжении брака, так как до тех пор вы будете претендовать не только на имущество, но и на раздел долгов (если вдруг у мужа есть кредиты или он их сейчас возьмет без вашего согласия).
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 306798 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 07.03.2018 15:24
Светлана

При заключении брака я не стала менять свою фамилию на фамилию мужа. По истечении 2 лет я решила изменить фамилию на фамилию супруга. Получила Свидетельство о изменении имени и повторное Свидетельство о заключении брака. В МФЦ и УФМС мне заявили, что я должна оплатить штраф за то, что не сменила паспорт в течение 30 дней после заключения брака. Правомерно ли их требование, ведь брать фамилию мужа при заключении брака не является обязательным условием? Какими статьями закона я могу аппелировать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действительно данное условие не является обязательным.
Вопрос номер 2608 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 18.06.2015 17:27
Светлана

Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок куплен в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности; 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо направить в письменном виде запрос в ФРС, чтобы получить мотивированный ответ на каком основании регистрация приостановлена с отсылками к НПА регламентирующими подобное приостановление. В дальнейшем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства, так как в данном случае наблюдается злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников ФРС.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб