Слетел КБМ – причины и как восстановить?

Слетел КБМ – причины и как восстановить? Обнулиться коэффициент КБМ может по самым разным причинам. Поэтому, если в процессе оформления страховки ОСАГО было обнаружено, что КБМ слетел, то нужно выполнить определенные действия для его восстановления. Особенно это актуально для водителей, которые не попадали в ДТП.

Проверка КБМ

В интернете можно найти множество сервисов, где можно проверить свой актуальный КБМ. Настоятельно рекомендуется пользоваться только официальными сервисами. Один из них – портал РСА, где можно получить предельно точные результаты по своему запросу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Делается это в следующей последовательности:

  1. Сначала нужно выбрать, как будет проверяться КБМ: по данным собственника автомобиля или водителя.
  2. Далее необходимо указать ФИО, дату рождения, паспортные данные.
  3. Затем, если был выбран собственник транспортного средства, надо указать ВИН-код машины, государственный номер, дату начала действия страховки. Если в первом пункте был выбран водитель, то надо просто указать данные водительских прав и дату, когда начала действовать страховка.
  4. В завершении надо нажать на «Поиск».

9779401s-960
В результатах поиска можно будет найти информацию о том, какой у вас КБМ сейчас и какой он был во время действия прошлой страховки ОСАГО.

Почему может слететь КБМ?

КБМ – один из наиболее важных коэффициентов, которые принимаются во внимание, когда страховая компания рассчитывает общую стоимость страховки. Из-за коэффициента сумма может уменьшиться или увеличиться.

Принцип работы этого коэффициента достаточно простой – если водитель не становится виновником ДТП, то с каждым годом ему нужно платить за страховку меньше (происходит снижение базовой стоимости на 5%). Снижение коэффициента произойдет только в том случае, если водитель вообще не попадал в ДТП, либо становился участником аварии, но не был ее виновником, а виновный обратился в страховую компанию, которая совершила все необходимые выплаты.

Обнулиться КБМ может по разным причинам. После некоторых их них коэффициент можно восстановить, а после других – нельзя.

В каких случаях невозможно вернуть КБМ на прежний уровень?

Таких случаев немного:

  1. Если водитель стал виновником ДТП. В этой ситуации обязательно произойдет повышение КБМ, но сложно сказать, насколько именно, потому что все будет зависеть от обстоятельств дела.
  2. Если водитель был вписан в страховку и не прошло одного года. Если в страховку человека вписали через несколько месяцев после того, как она начала действовать, то не произойдет увеличение скидки КБМ.
  3. Если водитель в прошлом году не оформлял страховку ОСАГО и его не вписывали в другой полис.
  4. Если водитель достиг предельно возможной скидки. При достижении 50%-ной скидки, уже не представляется возможности сделать ее еще ниже, несмотря на безаварийное вождение.

Можно ли вернуть аннулированный КБМ?

Это можно сделать в следующих случаях:

  1. Если страховая компания по какой-то причине не стал использовать в оформлении новой страховки коэффициент КБМ (преднамеренно, по невнимательности и т.п.). Обычно так происходит, если водитель вписывается сразу в несколько страховых полисов. Для восстановления КБМ надо снова обратиться к сотрудникам страховой, которые сделают новую страховку с корректировками.
  2. Если страховщик намеренно увеличил стоимость страхового полиса ОСАГО, проигнорировав коэффициент КБМ. Обычно в таких ситуациях недобросовестные сотрудники страховых компаний по умолчанию записывают 0% скидки по КБМ, увеличивая тем самым стоимость страховки.

Восстановить в таких ситуациях КБМ можно, обратившись в страховую компанию, либо напрямую к руководителю представительства страховщика. При спорных моментах рекомендуется проконсультироваться по телефону или электронной почте со специалистами Российского Союза Автостраховщиков.

Если страховая компания, которая обнулила водителю КБМ, стала банкротом, то обращаться в нее с заявлением попросту бесполезно. В этой ситуации рекомендуется напрямую писать заявление в Центробанк и РСА, указав в ней, что страховщик стал банкротом и не имеет лицензии на ведение профессиональной деятельности.

Chto_takoe_klass_strahovanija_sobstvennika_TS_6
Возможно ли восстановление КБМ через портал «Госуслуг»?

На данный момент такой возможности не предусмотрено, потому что данная услуга государственной не является, т.к. ее предоставляют частные страховые компании. Сам факт приобретения страхового полиса ОСАГО не является государственной услугой, потому что в этом процессе государственные органы никакого прямого участия не принимают – водитель сотрудничает только со страховщиком.

Многие страховые компании имеют свои официальные сайты, где есть формы обращений. Можно заполнить эту форму, написать свою претензию, которая будет рассмотрено. Вполне вероятно, что придет ответ, в котором будет указано, куда и с каким заявлением надо прийти, чтобы восстановить КБМ.

Можно ли платно восстановить КБМ, если бесплатно не получается?

По ряду причин восстановить КБМ с помощью заявления в страховую компанию у многих водителей не получается, поэтому часто они попросту отказываются от продолжения борьбы и смиряются с отсутствием скидки во время оформления страховки.

Но сейчас работают организации, которую оказывают платную помощь в сфере восстановления КБМ. Сотрудники таких фирм самостоятельно составляют необходимые заявления во все органы, отвозят копии требуемой документации, ведут переговоры с представителями страховой, участвуют в спорах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Такие сервисы можно найти в интернете – достаточно ввести в поисковой строке соответствующий запрос. Услуга платная, но если фирма попадется нормальная, то восстановить КБМ можно будет с высокой долей вероятности. Подобное решение будет актуально для владельцев дорогих машин, стоимость ОСАГО для которых довольно высока, как и скидка по имеющемуся КБМ. Финансово выгодно для них будет именно оплатить услуги сторонней фирмы, чем платить лишние деньги по страховому полису.

В этой статье вы узнали, слетел КБМ – причины и как восстановить. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6909 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2015 11:15
Евгений

Росгострах не применяет коэффициэнт Кбм, вместо 0,5 у меня уже три полюса с коэффициэнтом 1, то есть мне причинён материальный ущерб. Более того в базе РСА росгострах тоже установил мне 1. Другими словами меня Росгострах оклеветал в совершении нескольких ДТП по моей вине, в результате чего мне и поставлен коэффициэнт 1. Как восстановить справедливость и вернуть деньги ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 147256 из Солигалич, Костромская обл., Россия 22.06.2017 19:28
Дмитрий

Здравствуйте. Хочу вернуть переплату по полису ОСАГО (был оформлен с неправильным КБМ, КБМ сейчас восстановил). Полис купил онлайн, в ВСК. Необходим ли мой личный визит в офис ВСК (до ближайшего 200 км)??? Нельзя отправить заявление на возврат и необходимые документы почтой? Ведь онлайн-полис не является бланком строгой отчётности...Не получается отправить Вам форму для звонка...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения данной ситуации по существу, Вам необходимо сперва обратиться в страховую компанию по телефону. Возможно, имеющаяся переплата по договору ОСАГО будет засчитана при пролонгации договора.
Вопрос номер 22207 из Камбарка, Удмуртия, Россия 10.08.2016 00:04
михаил

сменил водительское удостоверение.бонус малус обнулили как будто только получил права как востановить кбм каковы мои действия.росгострах даже нехочет разговаривать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Михаил, Вам надо обратиться с письменной претензией в ООО "Росгосстрах", а также в Центробанк РФ, который является надзирающим органом в сфере страхования.
Вопрос номер 4325 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.07.2015 22:55
Владислав Юрьевич

Я контрактник КО-КБМ разведывательного взвода сухопутных войск, возможно ли мне перевестись в ВДВ , взяв отношение в парашютно- десантном полку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владислав! Напишите рапорт на имя командира воинской части ВДВ.
Вопрос номер 6123 из 31.10.2015 10:41
Хомяков Сергей Александрович

слетел с дороги в гололед, автомобиль получил серьезные повреждения. реально с дорожной службы отсудить ущерб за ненадлежащее содержание дороги


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Шансов мало, но попробовать стоит.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимы данные автотехнической экспертизы и по возможности видеофиксация факта ДТП.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб