Служебное жилье в собственность

В данной статье подробно рассказывается кому дают служебное жилье в собственность и что для этого надо сделать. Если гражданин верен своей работе и через какое-то время получает служебное жилье, то он ищет выход, чтобы его в дальнейшем присвоить. Но вот можно ли служебное жилье перевести в собственность?

Служебное жилье в собственность

По своей сути любое служебное жилье считается помещением, которое принадлежит только государству, но или любой другой организации. Подобное жилье может быть предоставлено сотрудникам, но или служащим, которые могут жить только в временном формате. Все эти квартиры находятся на основном учете у любого специализированного фонда. Если же государство или же другая организация предоставила своим служащим, но или работникам похожее жилье, то в данном случае с этим человеком заключается соглашение в виде договора о найме. Основное действие этого самого договора будет распространяться лишь на какое-то время, то есть в период трудовых действий. Ведомственное жилье может быть возвращено собственникам в любое время, и вот в это самое время расторгается соглашение между сторонами, возможно при собственной инициативе самого нанимающего лица.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Полное аннулирование договора, возможно, будет лишь через судебные инстанции, если же жильцы этой помещения не выполняют собственные обязательства по определенному содержанию жилого помещения, но или по совершенно иным причинам.

Служебное жилье в собственность: возможна ли приватизация?

Стоит особо точно разобраться в том, что имеется ли возможность у служащих приватизировать какое-либо служебное жилье. В соответствии с законодательством, но и в связи с актуальностью этого самого вопроса, то приватизация будет возможной только в некоторых случаях. Недвижимость может быть переведено в собственность только тогда, когда жильцы отправят соответствующее заявление в специализированный фонд, а оттуда в местную администрацию. Именно данное заявление подается тем самым учреждением, в котором непосредственно работает сотрудник. И только согласно с законодательством под ведомственные жилые помещения могут входить, те квартиры, которые расположены на первом этаже здания.

И вот уже тут городской совет будет рассматривать любое ваше заявление, и уже после вынесет основное решение о дальнейшем включении жилья в общий список ведомственной недвижимости, которая в дальнейшем будет предоставлена любому работнику на пользование.

Служебное жилье в собственность, количество по выдаче квартир

Общая численность служебных жилого помещения оказывается значительным. К тому же этот вопрос не может потерять актуальности даже в наше время, так как в этом случае существует много разных специальностей, в том числе и сотрудников, которые должны будут проживать по основному месту трудовой деятельности, но или неподалеку от этой местности.

Сюда можно будет вписать:

  • сотрудников ЖКХ;
  • любых должностных лиц, которые отбывают службу в таможне, но или в налоговой инспекции;
  • спасатели;
  • сотрудники рыболовнического хозяйства;
  • офицеров;
  • дворников и так далее.

Служебное жилье в собственность: приватизация

Благодаря всему этому приватизация любого жилья осуществляется в соответствии с законодательством. Указ Президента РФ был установлен для того, чтобы заинтересованное лицо могло приватизировать любое служебное жилое помещение лишь один раз. Помимо всего этого приватизации служебного помещения подлежит, если же владелец жилищного фонда придет на встречу. Но они же учитывают на протяжении какого времени граждане исполняли свой служебный долг в любых указанных организациях. К тому же они могут учесть и тот факт, где рассматривается возможность того, что гражданину и его семье просто больше некуда идти. За счет подобной проблемы может осуществляться подобная поддержка.

Служебное жилье в собственность: условия

Приватизация в соответствии с законодательством России, то здесь каждому субъекту разрешается самостоятельно установить некоторые условия, требования, которые необходимы при приватизации служебных жилых помещений. Именно поэтому организации или же другие учреждения смогут принимать решения по приватизации самостоятельно, то есть по собственной инициативе.

Служебное жилье в собственность: кому дозволено приватизировать

Исполнение приватизации жилого помещения - это основное право учреждений, но только не обязанность. Отчего сотрудник компании должен будет подавать заявление, и уже после понадеяться на положительный ответ. Но вот только сотрудник должен будет работать в компании на протяжении десяти лет, и только потом он сможет приватизировать квартиру.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В основный список граждан РФ, для приватизации квартир могут быть:

  • чиновники;
  • депутаты;
  • солдаты;
  • таможенники;
  • судьи;
  • дворники;
  • учителя;
  • доктора различных областей.

Исходя из этого, можно предусмотреть много вариантов, чтобы не остаться на улице.

 В этой статье вы узнали, кому дают служебное жилье в собственность. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8721 из Тула, Тульская обл., Россия 22.03.2016 01:11
Юлия

Здравствуйте. Муж служит по контракту в Туле. Прописан в Воронеже. Я (жена) прописана в Туле у родителей, также у меня есть собственность в области (1/4 квпртиры). Могут ли нам выбать служебное жилье?Или компенсировать сумму за съем квартиры? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у него нет в собственности жилья и он имеет право на улучшение жилищных условий то могут. Ваша жилплощадь получена вами до брака и к мужу отношения не имеет.
Только отдельная категория защитников Отечества имеет право быть обеспеченными служебными жилыми помещения на все время прохождения ими службы, к ним относятся: Защитники Отечества, принятые на службу после окончания профессионального учебного заведения, и получившие при этом звание офицера, и члены их семей. Военнослужащие, в звании офицера, которые были призваны на службу по Указы Президента и заключившие свой первый контракт, и члены его семьи. Солдаты и матросы, мичманы и прапорщики, старшины и сержанты, являющиеся гражданами РФ, и члены их семей. Защитники Отечества – граждане РФ, принятые на службу по контракт, и члены их семей, обеспеченные жильём в закрытых военных городках. Этот перечень является исчерпывающим и означает, что ведомственным жильём обеспечиваются не все военные. К этой категории не относятся призывники, иностранные граждане, а также офицеры, обеспеченные жильём.
Предоставление жилья семьям военнослужащих из служебного фонда, осуществляется на основании рапорта, к которому необходимо приложить следующие документы: Копии паспортов всех совместно проживающих членов семьи, для несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении. Копию свидетельства о браке. Данные о прохождении службы, в виде справки. Данные о составе семьи. Сведения о имеющихся по договору соц.найма или в собственности других объектов недвижимости у офицера, и его семьи. Недвижимость предоставляется по очереди, которая определяется датой подачи документов, а в случае её совпадения с другими очередниками, преимущество даётся лицам, отслужившим более продолжительное время. В случае изменения состава семьи, например при рождении ребёнка, он имеет право на расширение и получение недвижимости большей площади. При получении жилплощади с офицерами заключается жилищный договор срок действия, которого ограничивается сроком контракта военнослужащего. А для тех, кто был призван на службу по Указу Президента, до момента окончания исполнения служебных обязанностей. Отдельно стоит упомянуть о служебных командировках и какой существует порядок бронирования жилья военнослужащими, находящимися в командировке. На основании п. 9 ст. 20 ФЗ№76 от 27.05.98 (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих», расходы на бронирование мест для военнослужащих в служебных командировках, оплачиваются за счет средств Минобороны РФ.
Вопрос номер 7998 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 17.02.2016 09:24
Марина

Здравствуйте! Мой муж являютсяимя военнослужащим по контракту, в республике Бурятия, заключил второй контракт.стоим на очереде на служебное жилье с 2014 года, сейчас нам отказываются выдавать жилье Востокрегион жильё, ссылаясь на то,что квартиры контрактникам больше не выдают.куда нам обращаться ??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращайтесь в прокуратуру.
Вопрос номер 8202 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 29.02.2016 23:05
Сергей

Получил постоянное жилье по ошм,но не был уволен,и не был исключен из списков л/с части,выслуга 21 год календарей,положено ли служебное желье,постоянное жилье получил в 2012 в феврале.до постоянного жилья 360 км.в служебном желье отказуют уже 3 года подряд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Раз у вас по факту есть своя жил площадь то взять еще жилье по соцнайму вы не можете. А служебное жилье как раз таки и оформляется по соцнайму.
Вопрос номер 409960 из Усть-Тарка, Новосибирская обл., Россия 03.09.2018 07:52
дмитрий

у меня закончился контракт и мне нужна справка о том что мне не было предоставлено служебное жилье . я сейчас нахожусь в другом регионе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться дистанционно по Почте России с письменным заявлением туда, где проходили службу, с просьбой предоставить Вам эту справку.
Вопрос номер 6793 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 06.12.2015 21:59
Алексей

Служба в воинской части с 15.07 1998 года по 25.07 2008 года, срок службы 10 лет и несколько дней, уволился в звании подполковник , служебное жилье было предоставлено с 2004 по сегодняшнее время проживаю, уволился в июле 2008 года, должны ли мне предоставить жилье? куда обратиться за предоставлением? какие документы собирать? закрытый военный городок. с женой в разводе , дочь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) , сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы) , и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). Инициация обеспечения жилплощадью должна начинаться с подачи рапорта на имя командира воинской части с сопроводительными документами, которые подтверждают тот факт, что военнослужащий нуждается в жилье. На основании зарегистрированных документов будет приниматься решение поставить военнослужащего в очередь для дальнейшего предоставления жилого помещения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб