Смартфон это технически сложный товар или нет

Смартфон это технически сложный товар или нет? Где и когда понадобится определение как технически сложного товара. Как это повлияет на возврат смартфона в случае надлежащего В списке технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) под пунктом номер 6 указано следующее: "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями". Исходя из этого материала следует, сделать заключение о том, что смартфоны все же попадают в категорию сложных технических товаров. И в результате на вопрос "смартфон это технически сложный товар или нет" с юридической стороны ответ "Да".

Когда понадобится определение технически сложного товара?

Необходимость появится при случае возврате товара, здесь мы рассмотрим на примере смартфона.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что бы ответить на вопросы: " А реально ли вернуть телефон в обратно магазин?" и "Как определение его к техническим сложным товарам нам поможет?", мы разберем две ситуации.

В первой примером выступит возраст технически сложного товара надлежащего качества.

Если по каким-либо причинам безупречно годный смартфон требуется вернуть в магазин, сделать это следует в период 7 дней после его приобретения, но касается это только интернет-магазинов на основании статьи 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Что касается обычных магазинов, то вернуть технически сложный товар (смартфон) надлежащего качества реально только по доброте душевной продавца. Официально продавец не обязан принять обратно купленный смартфон, если он не подошел по цвету или неудобен в использовании, но является исправным. Объясняется это тем, как мы уже выяснили, что смартфон являет технически сложным товаром, и он входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату. То есть купленные в подарок джинсы можно вернуть, а смартфон нет.

Вторая ситуация: возврат технически сложного товара, в нашем случае смартфона ненадлежащего качества.

Вернуть в магазин или обменять смартфон несоответствующего нормам качества на новый реально в течение 15 дней после приобретения, либо по завершению этого времени по гарантии после проведения экспертизы на установление заводской неисправности.

То есть, несмотря на то, что ответом на вопрос "смартфон это технически сложный товар или нет" будет "Да", его все же можно вернуть, соблюдая условия, на основании п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, о том, что смартфон это технически сложный товар или нет. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8165 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 27.02.2016 14:29
Анна

Здравствуйте. Технически сложный товар может быть на гарантийном обслуживании не больше 45 календарных или рабочих дней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если бы закон говорил о рабочих днях, то это прямо было бы прописано. По у молчанию всегда используются календарные дни. Т.е 45 календарных дней максимум.
ГК РФ. Статья 190. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами
Вопрос номер 403281 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 22.08.2018 15:21
Тамара

Здравствуйте! Я купила смартфон Дигма Е5 4G VOX в связном. Придя домой обнаружила, что он неисправен. так как сенсорный экран открывается с трудом. а потом вообще перестал открываться. После похода в салон связи они отправили его на экспертизу, но при этом написали, что на нем есть скол, царапины и потертости. Я не читая подписала это заявление, но придя домой и прочитав все это написала претензию, где указала. что значит этот смартфон уже был в эксплуатации до меня, так как я не могла все это сделать, так как телефон не был в эксплуатации у меня. Еще говорит о том. что тел. не новый то, что рассылки в нем с 17-го июля, а я купила смартфон 12-го августа. На мою претензию ответили, что они оплатят стоимость смартфона, если я докажу его неисправность. Это значит меня вынуждают сделать независимую экспертизу, заранее понимая, что у пенсионера нет средств и смарфон недорогой 5290р. Кто в итоге должен оплатить эту экспертизу и правы ли они? Я знаю , что в период 14 дней со дня покупки я имею право вернуть не устроивший меня товар, даже если он относитс к технически сложным товарам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Тамара! К сожалению технически сложный товар обменять нельзя в течении 14 дней. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскание денежных средств. С начала придется экспертизу оплачивать Вам. Если экспертиза покажет, что товар некачественный и уже был в использовании, то все расходы понесет ответчик.
Вопрос номер 325689 из Серов, Свердловская обл., Россия 12.04.2018 07:55
Владимир

Добрый день! Купил в Связном при покупке телефона флэш-карту для него по предложению продавца. На следующий день, не распаковывая, решил возвратить её. Мне отказали, мотивируя, что это технически сложный товар. В обществе защиты прав потребителей сказали, что в списке таких товаров она не числится, предложили оформить претензию на возврат. Ищу, как оформить претензию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, действительно в перечне сложных технических средств ее нет, поэтому вы имеете право обратиться в магазин в течение 14 дней и произвести возврат товара надлежащего качества.
Вопрос номер 22035 из Павлово, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.08.2016 18:41
Ольга

ДОбрый вечер.Купила фотоэпилятор 7 июля,попробовала при покупке на руке будет ли работать.приехаладомой.он лежал у меня 11 дней,им никто не пользовался. и тут пришел момент когда я попробовать решилась его,а он вспышки перестал выдавать.Отвезла его в магазин,мне сказали это технически сложный товар мы его не меняем..Отправили на проверку качества на 21 день.сегодня звонню узнать что там с проверкой,они мне сказали он в стадии ремонта,хотя я на него не соглашалась я подписала бумажку на проверку качества.Могу ли я не принимать ремонтированный товар а вернуть деньги?не дешевый прибор однако


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Совершаемый ремонт свидетельствует о несоответствующем качестве товара. Некачественный товар подлежит замене либо возврату денежных средств. Вам необходимо написать претензию в адрес магазина, жалобу в Роспотребнадзор
Вопрос номер 22160 из Павлово, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.08.2016 12:14
Ольга

ДОбрый вечер.Купила фотоэпилятор 7 июля,попробовала при покупке на руке будет ли работать.приехаладомой.он лежал у меня 11 дней,им никто не пользовался. и тут пришел момент когда я попробовать решилась его,а он вспышки перестал выдавать.Отвезла его в магазин,мне сказали это технически сложный товар мы его не меняем..Отправили на проверку качества на 21 день.сегодня звонню узнать что там с проверкой,они мне сказали он в стадии ремонта,хотя я на него не соглашалась я подписала бумажку на проверку качества.Могу ли я не принимать ремонтированный товар а вернуть деньги?не дешевый прибор однако.Вчера прошел 21 день проверки качества,они должны были позвонить мне,в итоге позвонила сама им,и они ответили,что с сервисного центра не поступало ответа,подождите еще сутки.Что я могу сделать в такой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

напишите претензию в адрес продавца о некачественно предоставленном товаре и возврате денежных средств. По закону "О защите прав потребителей", если товар является технически сложным и является некачественным необходимо проведение экспертизы для установления недостатков.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб