Как узнать свой СНИЛС

В 1996 году был узаконен в РФ индивидуальный учет для системы обязательного пенсионного страхования. Многие задают один и тот же вопрос, как узнать свой СНИЛС. Для граждан РФ, участвовавших в пенсионном страховании, вводился индивидуальный лицевой счет (ИЛС). Основное назначение этого документа – создание, хранение и обработка в электронном виде информации о застрахованном лице. Данный счет содержит в себе три части: общую, специальную и профессиональную.

Особенностью общего раздела является то, что в нем содержится специальный номер, сокращенное наименование которого – СНИЛС, а более полное – страховой номер ИЛС.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

ИЛС аккумулирует всю информацию, поступающую в ПФР от работодателей о рабочем стаже, а также суммах страховых взносов. Вся эта информация используется при расчетах пенсионного обеспечения, а также при последующих перерасчетах.

СНИЛС присваивается только один раз и позволяет любому застрахованному гражданину РФ быстро получить всю имеющуюся информацию на его ИЛС.

Данный документ представляет собой ламинированную карточку зеленого цвета. С одной стороны, указываются в строгой последовательности реквизиты застрахованного лица. Среди данных реквизитов номер, содержащий 11 цифр и имеющий вид: *** - *** - *** - **. На обратной стороне информация для застрахованного лица. Код выбирается в случайном порядке по определенному алгоритму, что не позволяет подобрать его простым перебором.

snils_d_850
В каких случаях используется СНИЛС

Существует целый перечень случаев и ситуаций, когда предъявление или указание СНИЛС необходимо. Перечислим их:

  • для авторизации на ресурсе gosuslugi.ru;
  • до 2017 года предъявление СНИЛС было необходимо для оформления универсальной электронной карты;
  • в отделе кадров при оформлении документов при приеме на работу;
  • при оформлении запроса для получения информации с ИЛС;
  • указание номера необходимо при получении единого пособия при рождении ребенка, а также материнского капитала;
  • в будущем возможно получение различных услуг медицинского характера и т.д.

 В жизни каждого человека нередки случаи утери документов. Это относится и к документам, выдаваемым ПФР. Нередки случаи утери документа, содержащего номер ИЛС. Восстановление самого документа – процедура несложная, для этого следует, не откладывая, обратиться в ПФР. Данная процедура бесплатна. При этом необходимо точно знать свой номер, что не во всех случаях возможно. Рассмотрим, как можно различными способами определить свой СНИЛС, а также восстановить (получить) его, если он был утерян или просто еще не оформлен.

 Позволяет ли наличие паспорта определить страховой номер

Проще всего зайти с паспортом в ближайшее отделение ПФР. Сотрудник ПФР назовет номер и поможет оформить анкету для получения или замены СНИЛС. Удаленно, с помощью интернет, это сделать не удастся.

 Поможет ли ИНН узнать СНИЛС

Эти номера существуют практически у любого гражданина РФ, но они никак не связаны между собой, так как выдаются различными учреждениями. Поэтому без предъявления паспорта, только по ИНН уточнить СНИЛС невозможно.

Следует иметь в виду, что на сайте ФНС есть возможность создать свой личный кабинет налогоплательщика, позволяющий любому гражданину получать в режиме онлайн-сведения обо всех налоговых начислениях, штрафах и оплатах.

 Узнать СНИЛС только по фамилии

К сожалению, данной возможности не существует. Никакие онлайн-ресурсы или госучреждения не вправе предоставить такую информацию без предъявления соответствующих документов.

 СНИЛС через всемирную паутину (интернет)

kak_uznat_nomer_snils
Наиболее распространенный в настоящий момент способ получения различной информации через поисковые системы при этом не поможет. Помощь может оказать сайт gosuslugi.ru. При наличии личного кабинета для входа на сайт следует указать адрес электронной почты (номер телефона) и пароль.

В каталоге услуг выбрать – «Пенсия, пособия и льготы», далее – «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». В сформированном отчете, помимо прочей информации о накоплениях и стаже, будет указан СНИЛС.

 Краткие итоги

Получение, восстановление утерянного СНИЛС – процедура несложная и бесплатная. Для разрешения этой проблемы предлагаются следующие варианты:

  • обратиться в ближайший орган ПФР, при этом предъявить паспорт;
  • работающий гражданин обязан просто оформить заявление в своем отделе кадров с просьбой восстановить утерянный документ;
  • путем онлайн-запроса на портале Госуслуг, для чего необходимо быть зарегистрированным пользователем данного портала.

 Внимание!

С 2017 году при любых обращениях (в случае утери, замены данных, выдача новых) будут выдаваться СНИЛС на новых бланках. При этом изменилось оформление, а также цвет (с зеленого на светло-синий). Порядок действий с документом нового образца абсолютно никак не меняется, в том числе и методика определения номера.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как узнать свой СНИЛС. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 463611 из Самара, Самарская обл., Россия 26.12.2018 22:19
Денис

Здравствуйте Брали в аренду оборудование сноуборда. В залог оставляли паспорт, договор никакой не оставляли. На следующий день вернули оборудование, забрали паспорт. Через время нам звонят с сервиса аренды и говорят верните оборудование или деньги за оборудование, вы брали в аренду, у нас ваш СНИЛС или напишем заявление. СНИЛС на самом деле пропал из паспорта, может они украли его, может выронил. Мне проще восстановить СНИЛС чем ехать к ним рещать вопрос, потому что живу далеко оттуда.Что они могут сделать с моим СНИЛС, написать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции, указав на незаконное удержание Вашего персонального документа.
Вопрос номер 313898 из Пермь, Пермский край, Россия 21.03.2018 18:02
Станислав

на сайте госуслуги,при прохождении расширенной регистрации,при вводе номера снилс пишет,что данный снилс уже используется другим человеком.по всей видимости,я уже когда-то пытался создать(или создал) учетную запись.теперь все мои телодвижения не решают проблему.а расширенная учетная регистрация нужна для многих действий....мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за разъяснением в пенсионный фонд по месту регистрации.
Вопрос номер 625910 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2020 11:06
арина

Я из Москвы приехала в Питер, с собой только снилс и паспорт, могу я привязаться к поликлинике и получить помощь ? куда первым делом пойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДравствуйте, если вы потеряли полис, через сайт территориального фонда ОМС или свою страховую медицинскую организацию можете узнать его серию и номер. Далее, зная серию и номер Вашего страхового полиса Вы сможете обратиться в поликлинику в Санкт Петербурге.
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина

Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Вопрос номер 581070 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 28.01.2020 16:59
Михаил

Здравствуйте меня зовут Михаил мне 60 лет я из г, Кемерово пенсия у меня 11,715р снилс у меня в своё время оформлен в г,Москве а пенсия Кемеровская


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А в чем ваш вопрос?
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб