Со скольки лет можно перевозить ребёнка в бустере и со скольки лет можно без бустера?

Со скольки лет можно перевозить ребёнка в бустере и со скольки лет можно без бустера? Когда говорят об использовании специальных автомобильных устройств для маленьких пассажиров, то всегда подразумевается два вида риска, которые ожидают на дороге:

  • Вероятность наказания со стороны ГИБДД, за отсутствия оборудования, когда в машине малыш;
  • Безопасность и спасение ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия.

Естественно, что при создании закона приоритетом была безопасность подрастающего поколения на дороге. Однако последние изменение в некоторые пункты правил дорожного движения, особенно пункт 22.9 не дают четкого понимания, того, что должно находиться в машине вместе с детьми, а чего там быть не должно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Правила дорожного движения о перевозке детей в 2018 году

Совсем недавно были проведены корректировки в ПДД относительно правильности нахождения маленьких пассажиров в машине и использование бустеров. Изменения были внесены в середине 2017 года. На тот момент в пункте 22.9, где должны содержаться четкие указания как перевозить детей, стал еще более запутанным и непонятным. В частности, здесь нет упоминаний ни об одном из видов оборудования, призванное спасти детскую жизнь и здоровье в результате аварии. Отсутствует упоминание:

  • Детского кресла;
  • Бустера, относительно возраста малыша;
  • Различных устройств и адаптеров.

adaptery-dlya-perevozki-detej-v-avtomobile
В статье можно найти только два общих термина, размытого характера:

  • Детское устройство, призванное удерживать тело;
  • Система, направленная на удержание детского тела во время движения автомобиля.

При этом в тексте статьи не становится понятны, что это за приспособления, являются они идентичными или имеют разное направление.

Статья 22.9 гласит, что процедура перевозки маленьких пассажиров в возрасте до 7 лет, в кабине легкового автомобиля или грузового транспорта, где есть ремни безопасности и система Isofix, направленная на удержание ребенка на месте, производится с помощью удерживающих устройств, которые соответствуют возрасту малыша и его весу.

Система Isofix одобрена и внесена в список используемых устройств согласно техническому регламенту, действующему на территории Таможенного союза «о безопасности колесных транспортных средств».

Дети с 7 лет и до 11 лет могут находиться в машине, если здесь есть устройство Isofix и ремни безопасности. Также используемые системы и приспособления, должны соответствовать возрасту малыша и его весу. На переднем сиденье ребенок находится в специальном удерживающем устройстве подобранному по возрасту и весу.

На заднем сиденье мотоцикла может находиться ребенок старше 12 лет.

Если коротко подытожить содержание статьи, касаемо перевозок детей в кабине легкового и грузового транспорта:

  • Младше 7 лет. Должны использоваться специальные устройства и приспособления, направленные на удержание детского тела во время движения машины. Это оборудование присутствует и на заднем сиденье и на переднем;
  • Начина я с 7 лет и до 11 лет. Сзади может быть пристегнут простыми ремнями безопасности, впереди должны использоваться удерживающие приспособления;
  • Начиная с 12 лет, дети могут пристегиваться только ремнями безопасности.

Использование бустера, возраст малыша

Что говорят правила дорожного движения о том, с какого возраста разрешено пользование бустера в 2018 году. Прежде всего нужно разобраться с понятием бустера в контексте закона. Здесь стоит обратиться за разъяснениями в Техническому регламенту, где находится расшифровка того, что детское устройство, которое удерживает малыша при движении транспорта, обязано соответствовать требованиям. В свою очередь правила прописаны в десятом приложении «список требований к типам компонентов транспортных средств». Правила ЕЭК ООН №44-04. Если, находящийся в машине бустер, соответствует предъявленным требованиям, то его использование будет законным.

Стоит обратить внимание на маркировку, указанную на кресле:

  • Если оборудование было произведено в России, то здесь можно увидеть следующие символы и обозначения: ЕЭК ООН №44-04, ГОСТ Р 41.44-2005;
  • В случае, когда приобретается бустер иностранного производства, тогда нужно искать следующий набор символов: ECE R44/04. Маркировка говорит о том, что оборудование прошло проверку и ободрено Европейской экономической комиссией.

x565377.jpg.pagespeed.ic_.bF71mSFXt5-768x432
Указанное оборудование можно использовать, чтобы перевозить детей в кабине машины. Встречаются приспособления, на которых нет маркировки и прочитать ее можно только на сопровождающих документах. В случае покупки такого бустера нужно запросить у продавца сертификат, где будет подтверждено правомерность его использования. Этот документ должен быть всегда в машине, что бы в случае проверки сразу можно было его предъявить. В противном случае инспектор ГИБДД имеет полное право наложить денежное взыскание на владельца машины, за отсутствие правильного детского устройства.

С какого возраста ребенка можно использовать бустер

В правилах дорожного движения четко определено данное условие:

  • Для детей возрастом до 7 лет, обязательно использование детского бустера или кресла. При этом оборудование должно отвечать правилам ЕЭК ООН №44-04;
  • Начиная с 7 лет и до 11 лет можно не использовать бустер, если ребенок едет на заднем сиденье. Когда передвижение осуществляется впереди, то наличие удерживающего оборудования строго обязательно;
  • Старше 12 лет для ребенка используются ремни безопасности, предусмотренные в каждом автомобиле.

Можно, но не стоит

Когда вносились корректировки в статью о детских удерживающих устройствах, то речь шла, прежде всего, о безопасности маленьких пассажиров. Когда ребенку 7 лет, то при использовании ремня безопасности машины, сам ремень проходит в области шеи, что становится смертельным при аварии. Потому не стоит пренебрегать детским креслом или бустером даже в 7 летнем возрасте и на заднем сиденье. От этого зависит здоровье и жизнь маленького пассажира в случае дорожно-транспортного происшествия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, со скольки лет можно перевозить ребёнка в бустере и со скольки лет можно без бустера? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5581 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 13.05.2009 20:00
Елена

Скажите, пожалуйста, у меня двое детей 10 лет и 12лет. Я могу их перевозить на автомобиле без ремней безопасности,и до скольки лет нужно детское кресло? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

кресло нужно до 12 лет (22.9 ПДД РФ) без ремней безопасности только если ремни не предусмотрены конструкцией ТС
Вопрос номер 373511 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 06.07.2018 06:34
Екатерина Гавриченко

Здравствуйте! Скажите пожалуста можно ли проводить строительные (шумные) работы в субботу если дом сдался не более полутора лет назад, новостройка. Если да то со скольки и до скольки? И каким законом регулируется данный вопрос?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина! ЗАКОН 89 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Регулируется Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".
Вопрос номер 518054 из Приобье, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.06.2019 16:49
Любовь

Добрый день! Я работаю в киоске , в котором продаются сигареты и спички. Заходят дети и просят продать спички или зажигалку. Со скольки лет можно продать ребенку спички или щажигалку? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Любовь!Запретов конкретно на продажу именно зажигалок и спичек несовершеннолетним законодательство не содержит. Это не продажа сигарет или спиртного. Можно продавать.

Вопрос номер 340834 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.05.2018 14:25
Полина

Здравствуйте! конкретно со скольки и до скольки можно громко слушать музыку в выходные и праздничные дни по РО с 2018?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С 9:00 до 22:00 часов.
Вопрос номер 559377 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.11.2019 10:41
Шехобалова Светлана Александровна

Здравствуйте, со скольки и до скольки можно работать перфоратором в многоквартирном доме в Новосибирске, а так же сколько по времени должен длиться ремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С учетом последних нововведений в закон Новосибирской области о тишине 2019 года, с поправками на ремонтные работы, разрешено заниматься любой деятельностью, производящей шум:

с 7.00 ч. до 22.00 ч. — рабочие дни. По Трудовому кодексу (ст. 91 ТК РФ) рабочая пятидневка с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье — выходные;
с 9.00 ч. до 22.00 ч. — выходные и праздничные дни, официально являющиеся нерабочими (ст. 112 ТК РФ);
отдельно выделена новогодняя ночь. В новой редакции закона 31 декабря допустимо шуметь не до 22 часов, а всю ночь до 4.00 ч. утра 1 января нового наступившего года (ранее разрешалось до 3.00 ч. утра). После 4.00 ч. требуется соблюдать тишину согласно первым двум пунктам.
В п. 2 ст. 4 закона № 47-ОЗ выделено дополнительно время для тихого часа с 13.00 ч. до 14.00 ч. Стоит отметить два принципиальных момента:

Нарушать тишину во время дневного отдыха запрещено только в многоквартирных домах. На иные учреждения (больницы, дома отдыха и прочее) данный пункт не распространяется.
Соблюдать тихий час требуется каждый день, с понедельника по воскресенье.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб