Социальная стипендия по потере кормильца

В данной статье подробно рассказывается кому положена социальная стипендия по потере кормильца, и все что об этом надо знать. Статья даст такие понятия как: виды поддержки студентов, как осуществляется бесплатное питание, как получить социальную стипендию, если законные представители умерли. И как производится расчет выплат по потере кормильца.

Виды стипендии и денежных выплат студентам

Согласно ФЗ № 273 от 29.12.2012 года (редакция от 19.12. 2018 года) «Об образовании в РФ» студентам для стимулирования и поддержки назначаются следующие виды материальной поддержки:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Правительственная учебная;
  • Социальная;
  • Магистрантам, аспирантам, ординаторам, научным сотрудникам, являющимися стажерами;
  • Правительства и президента РФ;
  • Именные и т.д.

Студенты, которые учатся по очной форме обучения, за счет средств местного бюджета получают стипендию академическую и государственную социальную стипендию.

Государственная социальная стипендия предоставляется:

  • Инвалидам 1 и 2 групп;
  • Детям сиротам;
  • Потерявшие своих родителей в период обучения;
  • Жертва Чернобыльской АЭС и Семипалатинского полигона;
  • Служащим военной службы;
  • Получившие травмы во время службы в армии и т.д.

Для того чтобы получить данный вид помощи, необходимо представить справку в образовательное учреждение. Действие справки длится один календарный год.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Магистранты, аспиранты, ординаторы тоже имеют права на поддержку в виде денежных средств, для них предоставляется государственная стипендия. Выплаты возможны для обучающихся, на дневной форме.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут обучаться на дневной форме и также получать государственную академическую стипендию. Ординаторы, магистранты также относятся к этой категории, за счет отчислений из бюджета федеральных и муниципальных местных бюджетов.

Иностранные граждане принимаются на основании квоты или же международного соглашения.

Стипендии правительства и президента РФ, их размер определяется тем же, кто их выдает. Но по сравнению с академической стипендией, она гораздо существенней.

Именные пособия определяются государственными органами, как федеральными, так и местными, физическими и юридическими лицами, которые, решают какой будет ее размер.

Бесплатное питание как соц. Поддержка

В образовательных учреждения должно быть обеспечено питание бюджетников. Обязательным условием для обеспечения нормального питания необходимо установить перерыв на обед.

Средства для питания выделяются из местного бюджета, как для студентов вузов, так и для несовершеннолетних граждан проходящим военную подготовку как дополнительные образовательные услуги. К таким образованиям относятся:

  1. Оборона и безопасность страны;
  2. Работа в национальной гвардии;
  3. Подготовка плавательного состава судна;
  4. Промысловый рыбный флот и т.д.

Осуществление поставки питания происходит установленным порядком.

Социальная стипендия и пенсия по потере кормильца

Данные социальные пакеты оформляются по следующим документам:

  1. Паспорт или свидетельство о рождении;
  2. Справка о семейном положении (в ЖКХ или общежитии);
  3. Сведения о доходах семьи за 3 месяца (по месту работы);
  4. Справка об обучении (очном).

После сбора всех бумаг, необходимо обратиться в отдел социальной защиты по городу, в котором проходит обучение. Для получения стоит иметь карту банка, которая имеет привязку к вузу.

Стипендия будет начисляться каждый месяц в течение месяца. Каждый учебный год она продлевается, сбором тех же документов. После окончания учебного года, в летние каникулы она выплачивается также.

Повышение выплат происходит по признаку отличной и хорошей успеваемости, активное участие в жизни ВУЗа. Такое поощрение могут получить ученики 1 и 2 курсов.

Если претендует иностранный студент, необходимо предоставить квитанцию об оплате общежития или съемной квартиры (договор), отметку о регистрации по месту жительства.

Пенсия по потере кормильца может быть оформлена следующими родственниками:

  • Несовершеннолетний ребенок умершего;
  • Супругу, при условии отсутствия доходов;
  • Инвалид детства;
  • Родители усопшего;
  • Иждивенец;
  • Совершеннолетние, обучающиеся в вузе.

Совершеннолетние прекращаю получать пособие, при условии достижения 23 лет. Выплачивают пособие студентам только очной формы обучения. В ПФР предоставляется справка об учебе.

Иждивенцы получают пособие, но выплаты гораздо меньшей в сумме. Не берется в расчет при выплате пенсии и то, что ребенок получает стипендию в образовательном учреждении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Расчет выплаты по потере кормильца

В ПФР проводят расчет выплаты по формуле. Определяется процент от страховой пенсии умершего, с учетом индексации и взносов при жизни. К вычислению прибавляют основу составляющей пенсии. В настоящее время это 3160 рублей. Сумма это неизменна, только со стороны индексации.

В этой статье вы узнали, что такое социальная стипендия по потере кормильца. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21211 из 27.07.2016 10:32
Данил

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца пока учусь в университете на очном отделении. Если я устроюсь на работу по договору присоединения (не по ТК) в банк "Тинькофф" с отчислениями в пенсионный, то лишусь ли я пенсии по потере кормильца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Вопрос номер 23346 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 25.08.2016 21:39
Никита

Здравствуйте у меня такая проблема, собственно перешел на второй курс университета и хочу в сентябре еще раз оформить социальную стипендию, доход на каждого члена семьи составляет 4300р, в нашей области Оренбургской 8430р прожиточный минимум, вроде. Собственно при оформлении стипендии надо справку из бухгалтерии вуза брать по этой справке мне положена стипендия 10900р академ+социальная, если я возьму эту справку о стипендии и обращусь в ФМС могут ли мне отказать в выдаче социальной справки, потому что доход семьи на человека и моя стипендия окажется выше чем прожиточный минимум? ведь если мне не дадут социальную стипендию я буду получать только 1600р академ и все и как жить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При учете Ваших доходов, справка из Вуза будет учитываться, потому как при постановке граждан на учет как малоимущих учитываются все доходы Вашей семьи. Уточните, пожалуйста, уже Вам выплачивается стипендия в размере 10900 или только должна при наличии социальной стипендии. Во втором случае, социальная стипендия будет Вам назначена.
Вопрос номер 8620 из Киров, Калужская обл., Россия 19.03.2016 14:02
Нина

Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ПФР вам обязаны оформить оставшуюся после смерти супруга его накопительную часть пенсии, на вас. Как наследство. Не могу сказать точно как выплачивается - единоразово или частями ежемесячно. НО Если бы вы были на иждивение умершего - то вам бы полагалась пенсия по потере кормильца.
Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:
членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.
Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.
Вопрос номер 19202 из Троицкое, Алтайский край, Россия 26.06.2016 21:42
Виктория

Здравствуйте,я по поводу пенсии по потере кормильца мне 21 год,не давно закончила учится будет ли мне платить до 23


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ», Вы имеете право на получения пенсии по потери кормильца, если обучаетесь на очной форме до достижения Вами 23 лет . Таким образом,. по окончании учебы, Вы теряете право получения такой пенсии
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Виктория, данная выплата прекращает выплачиваться студентам проходящим обучение в учебных заведениях при достижении лицом 23 летнего возраста.
Вопрос номер 1011123 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2024 10:45
Анастасия

h вопрос по поводу пенсии по потере кормильца


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб