Сокрытие несчастного случая на производстве

В данной статье подробно рассказывается про сокрытие несчастного случая на производстве, и все что об этом надо знать. Любое производство, как бы оно ни было хорошо и современно оборудовано, является зоной повышенной опасности. Следовательно, оно требует внимательного и ответственного к себе отношения. Но, к сожалению, несмотря на инструктаж работников и контроль со стороны руководства, от несчастных случаев никто не застрахован. Такие события могут происходить и из-за неисправности или износа оборудования, и из-за халатности по отношению к своим обязанностям самих работников. Последствиями могут быть как увечья, так и гибель работающего.

Происшествия

Такое понятие как несчастный случай может и распространяться и на происшествия, которые произошли с сотрудником во время командировок. Если инцидент случился во время междусменных и обеденных перерывов. В период передвижения к рабочему месту или от него. Во время езды на рабочем транспорте (даже в нерабочее время), или перемещении пешком. При происшествии несчастного случая внерабочего места, но в рабочее время. Во время выполнения командировочных поручений.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К статусу рабочего, который трудится на производстве приравнивают:

  • учеников, которые проходят производственную практику;
  • осужденные, которые задействованы в рабочем процессе;
  • все кто привлечен к работам, по административной иди судопроизводственной линии;
  • работники кооперативов и фермерских хозяйств;
  • лица с психическими заболеваниями, который трудятся на производстве в рамках «трудотерапии».

Санкции по отношению к руководителю

Санкции за несчастные случаи могут быть как административные, так и уголовные. От тяжести случая, а уж тем более его сокрытия может быть вполне получен реальный срок.

Если такое событие случилось, то специальная комиссия должна определить, относится ли этот случай к производственному или нет. Которая должна установить:

  • Является ли пострадавшее лицо работником;
  • Квалифицируется ли произошедшее событие как несчастный производственный случай;
  • Определяются все составляющие случая, в том числе дата, место и время;
  • Рассматривается результат события (полученные увечья, летальный исход).

Бывает так, что работодатели, для того чтобы уйти от ответственности пытаются скрывать подобные случаи. Причины разные, возможно, что работник не был оформлен соответствующим образом на предприятии, не выплачивались обязательные страховые взносы. За подобные случаи на руководителя накладывается штраф. Любая деятельность по найму должна контролироваться, так как она сама по себе она уже несет опасность для работника. И государство гарантирует выплату страховых взносов работнику при получении травм, которые работодатель обязан регулярно вносить в специальный фонд социального страхования. Размеры страховых взносов определяются уровнем опасности работы на производстве. Чем опаснее и вреднее производства, тем больше объемы вносимых средств. Если работодатель скрыл факт произошедшего события, и если потеря трудоспособности наступила не сразу, то работник может написать заявление в прокуратуру, чтобы была создана специальная комиссия, которая в соответствии с установленными федеральными законами проведет расследование.

Штраф для работодателя при наступлении страхового случая составит от пяти до десяти тысяч рублей и деятельность производства может быть приостановлена до девяноста суток, если предприниматель осуществляет работу без специального юридического образования. Если работодатель является юридическим лицом, то штраф может составить пятьдесят тысяч рублей или также приостановление рабочего процесса на девяносто суток.

В Уголовном кодексе присутствует статья 153, трудового кодекса, которая предусматривает ответственность работодателя за сокрытие несчастного случая:

нарушением правил техники безопасности считается тот случай, когда они были нарушены ответственным лицом, что повлекло причинение тяжелого вреда пострадавшему. Наказание за это двести тысяч рублей. Или в другом случае, в размере заработной платы до восемнадцати месяцев, возможно иного дохода со стороны осужденного.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

если следствием сокрытого и выявленного в последующем несчастного случая на производстве является смерть, то наказанием за это является срок до четырех лет, с обязательными принудительными работами и запретом занимать в течение этого времени определенные должности.

Сокрытие несчастного случая, произошедшего на производстве прежде всего это ответственность работодателя, это противоправные действия и соответственно отвечать за это будет именно он. Работодатель при наступлении несчастного случая, должен вести себя в рамках законодательства. Оформить все необходимые документы и провести все предписанные мероприятия.

В этой статье вы узнали, про сокрытие несчастного случая на производстве. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 357138 из Калининград, Калининградская обл., Россия 07.06.2018 23:34
Людмила

Здравствуйте! Мой работодатель отказал мне в выдаче документов, связанных с расследованием моего несчастного случая на производстве, ссылаясь что я с актом ознакомлена под роспись. Но меня с приказом о расследовании не знакомили, я попросила письменно выдать копию приказа, результаты анализов моих, опрос свидетелей,на что получила письменный отказ. Я подала иск в суд о понуждении мне выдать зти документы.Суд вынес определение не в мою пользу. Согласно статьи 62 ТК РФ я считала, что имею право их получить. Правомерно ли решение суда?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Статьей 229 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) определено, что каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим. Пострадавший имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая, он вправе ознакомиться с материалами расследования. Выдача копий документов – это не ознакомление. Таким образом, пострадавший может только ознакомиться с материалами, но не более. На руки ему выдается только акт формы Н-1.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 229 Трудового кодекса РФ, определено, что каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим. Пострадавший имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая, он вправе ознакомиться с материалами расследования. Таким образом, пострадавший может только ознакомиться с материалами. Сроки расследования несчастных случаев регулируются статьей 229.1. Кроме того, порядок проведения расследования несчастных случаев установлен нормами статьи 229.2. ТК РФ.
Вопрос номер 3941 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 14.07.2015 15:56
людмила андрианова

можно ли считать скоропостижную смерть от сердечного приступа- несчастным случаем ( при страховании жизни). первое обращение в медучереждение за 2 месяца до смерти, жизнь застрахована годом раньше с формулировкой " смерть от несчастного случая"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Страховыми являются следующие события, имеющие место в период действия договора страхования, подтвержденные справкой лечебно-профилактического учреждения и предусмотренные "Таблицей размеров страховых сумм, подлежащих выплате в связи со страховыми событиями":
травма, полученная застрахованным лицом в результате несчастного случая;
случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами (промышленными или бытовыми), недоброкачественными пищевыми продуктами, за исключением токсикоинфекции (сальмонеллеза, дизентерии и др.), лекарствами;
заболевание клещевым энцефалитом (энцефаломиелитом) или полиомиелитом;
патологические роды или внематочная беременность, приведшие к удалению органов (матки, обеих или единственной трубы, яичников);
случайные переломы, вывихи костей, повреждения зубов, ожоги, разрывы (ранения) органов или их удаление в результате неправильных медицинских манипуляций;
смерть застрахованного в период действия договора страхования от перечисленных выше причин, или в течение года со дня этого события, случайного попадания в дыхательные пути инородного тела, утопления, анафилактического шока, переохлаждения организма (за исключением смерти от простудного заболевания).
Не относятся к страховым событиям:
травмы, полученные застрахованным в связи с совершением им действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления;
травмы, полученные застрахованным в связи с управлением им в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения любым самоходным средством, имеющим двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель (автомашиной, мотоциклом, мотороллером, мопедом, велосипедом с мотором, трактором, комбайном, троллейбусом, трамваем и т.д.), катером или моторной лодкой, а также в связи с передачей управления ими лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
травмы или отравление в результате покушения застрахованного на самоубийство;
умышленное причинение застрахованным себе телесных повреждений;
смерть в результате перечисленных выше причин;
неблагоприятные последствия диагностических, лечебных и профилактических мероприятий (включая инъекции лекарств), если они не были связаны с лечением, проводившимся по поводу страхового события, происшедшего в период действия договора страхования.
Вопрос номер 19390 из Томск, Томская обл., Россия 30.06.2016 02:52
Ульяна

Здравствуйте! Хочу отказаться от страховки по кредиту в банке хом кредит.Дело в том что получила 1-ю группу инвалидности по заболеванию,хотела воспользоваться страховкой. Но мне отказали ,ответив что страховка распространяется только на 1-ю группу в результате несчастного случая. Узнала ,что с 1 июня 2016 года можно отказаться все-таки от страховки ,как правильно составить претензию в банк в связи с новым законом. Ранее отказали, сказав ,что в нашем банке вы не можете отказаться от страховки . Прошу о помощи в этом вопросе ,заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования, при этом направив его в страховую компанию, в банк, в центральный банк. Для правильного и грамотного его составления рекомендуем обратиться непосредственно в юридическую компанию
Вопрос номер 72068 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.03.2017 08:25
Саломатина Татьяна

Добрый день.Я учусь в институте. Задали решить задачу по дисциплине "Правовое обеспечение в соц.работе" Пожалуйста помогите решить данную задачу. Задача звучит следующим образом: За назначением пенсии по случаю потери кормильца обратилась гражданка Сергеева. Ее муж получил производственную травму в результате несчастного случая, был признан инвалидом 1 группы, получал пенсию по инвалидности. Кроме того, предприятие, на котором он работал, выплачивало ему ежемесячно 500 рублей как компенсацию вреда, причиненного здоровью. В семье есть двое несовершеннолетних детей. Как в этом случае будет решен вопрос о назначении пенсии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Вашем сообщении отсутствует вопрос юридического характера.
Вопрос номер 14676 из 28.04.2016 17:35
Ирина

Здраствуйте,Я обращаюсь к вам в очень трудное время для меня и соответственно для моей дочери так как я мать одиночка.сегодня меня уволили с работы без объяснения даже охрана не пустила,я работала в малочном цехе мойшицей хазяйка не появляется и судя по сему меня уволила её бугултер сразу хочу заметить что все работают без трудовых догаворов,разесняю причину скарее всего бугалтера попрасили устроить своих и она на права хозяйки меня просто выкинула без зарплаты хочу также сообщить вам что в цеху полная анти санитория наблюдающие органы приезжали скорее всего только за откатом вернее наша пенсия уходила на сокрытие преступления тараканы и червяки в производстве это норма,скажите пожалуйста как мне быть в этом положении и как наказать бухгалтера за моё увальнение и не уплату за меня налог на пенсию благодарю вас нет денег даже доехать до города чтобы обратится в соответствующие органы спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру,претензией к работодателю и с обращением в санэпидемстанцию.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб