Солидарное взыскание за коммунальные платежи

Солидарное взыскание за коммунальные платежи, в том числе других услуг несет важнейшую ответственность со стороны владельцев указанного жилья. Солидарное взыскание за коммунальные платежи зачастую решаются в силу законодательства одного из члена семьи, который непосредственно является собственником. Немного ниже будет приведено несколько примеров из реальной жизни и судебной практики, особенно когда судебные инстанции, применили аналогию законодательства, и в результате взыскали солидарно всю задолженность по жилищно-коммунальным услугам с владельца квартиры и бывшего супруга, которые когда-то отказался от присутствия в приватизации. Процесс поделил всю задолженность по каждому из них, но не в равных долях.

Некоторые примеры из практики суда

Все члены семьи владельца несут большую солидарную ответственность по дальнейшей оплате за жилье и даже по выплате коммунальных услуг, если:

1. МУП успело обратиться в судебные инстанции с заявлением к нескольким ответчикам о дальнейшем взыскании выплат за коммунальные услуги.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В качестве исковых заявлений основное требование было заявлено на ответчика, который непосредственно является владельцем данного жилого помещения. Здесь же имеются зарегистрированные члены семьи, являющиеся детьми и супругом ответчика. При удовлетворении всех исковых требований о дальнейшем взыскании со всех ответчиков солидарной задолженности по выплате за квартиру или дом, а также оплату коммунальных услуг, судья из мирового суда вынужден был рассмотреть все документации заявленные истцом, то есть МУП "ИРЦ" условий и требований, но здесь же рассматривается основные положении, взятые из жилищных законов, которые предусматривают то, что входит в обязанность владельца жилого помещения. Если же ответчик был не доволен результатом принятого решения судом, то в течение двадцати дней подается на апелляцию. Но согласно примерно собственник этого не стал делать, а просто выполнил все требуемое от него.

ЖК России полностью не урегулированы по отношениям, относительно основного объема по ответственности и некоторых обязанностей, которые зачастую выставляются бы при пользовании собственным помещением, для любого бывшего члена данной семьи, то есть собственника любого приватизированного помещения, за которым обычно могут быть сохранено право по пользованию этим самым приватизированным жильем.

2. При помощи суда было принята аналогия законодательства, где также было постановлено солидарное взыскание за коммунальные платежи с владельца жилья и бывшего члена семейства, который полностью отказался от приватизации, а задолженность при этом за содержание всего жилого имущества и некоторым платежам за предоставляемые услуги ЖК будут рассмотрены:

Прямым решением судьи с мировых судебных инстанций было установлено: провести солидарное взыскание за коммунальные платежи в пользу основного товарищества владельцев жилого имущества. Но вот второй ответчик просит у судьи освободить от солидарного взыскания за коммунальные платежи его и третьего ответчика, который был создан исходя из того, что каждый из них являлся членом семейства и имеет регистрацию.

Каков итог?

Суд же решил оставить данное решение без каких-либо изменений, но при этом выявил следующие требования. Третий ответчик сам по себе является владельцем жилья, а общее право собственности было заполнено согласно данным с договора по приватизации имущества. А второй ответчик имеет местную прописку по данному участку и является фактическим жителем в данной же квартире.

Таким образом, исходя из всех этих примеров, можно сделать вывод, что все дееспособные члены семейства, которые проживают или входя в регистрацию по указанному месту жительства, то они в полном объеме выплачивают задолженность по оплате за жилье, а также за коммунальные услуги. Если в прописке находятся недееспособные люди, и на их имя пришло уведомление об долевом солидарном взыскании за коммунальные платежи, то владелец жилого помещения обращается в соответствующие инстанции с просьбой о переводе обязанностей на всех остальных членов семьи.

В соответствии с действующим законодательством жилищного кодекса Российской Федерации здесь не полностью урегулированы все отношения, которые могли коснуться всей ответственности, а также прямых обязанностей владельца, которые порой могли бы вытекать из-за пользования жилой недвижимостью. Все это поначалу коснется собственника жилья, который также прошел обязательную приватизацию. И только за владельцем остается полное право в дальнейшем пользовании приватизированным жильем. А все остальные члены семейства являются второстепенной частью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о солидарном взыскание за коммунальные платежи. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 619225 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2020 10:13
Светлана

Добрый день! Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры. Родители ребенка разошлись когда ребенку был 1 месяц. Ребенок живет с матерью в другом месте. За квартиру никто не платит и долги за коммунальные платежи списывают с бабушки пенсионерки. Сейчас ребенку 11 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, возможно. Наниматель жилого помещения обращается с исковым заявлением в суд, указав причины, по которым необходимо лицо лишить права пользования жилым помещением при этом, в качестве третьего лица обязательно должен быть привлечен собственник жилья - администрация района.
Вопрос номер 756 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.05.2015 12:45
Ирина

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней уже 10 лет (живет за границей) и не оплачивает коммунальные платежи? квартира не приватизирована. За какой период времени может быть сделан перерасчёт по оплате ЖКУ при предоставлении документа о факте проживания за границей?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Снять с регистрационного учета человека, который фактически по определенному адресу не проживает (либо не пребывает) и не соглашается сняться с учета, возможно только через суд. Вам необходимо обращаться в суд с иском о призании утратившим право пользования жилым помещением. Иск необходимо предъявлять непосредственно к тому лицу, который зарегистрирован в квартире. Если Вы не знаете, где он фактически проживает, Вам следует указать, что Вы обращаетесь к нему с иском по последнему известному месту жительства.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если лицо длительное время не проживает в жилом помещении, не несет расходы по содержанию данного жилого посещения и оплате коммунальных услуг, не хранит свои вещи в указанной квартире, ему не чинятся препятствия в проживании в спорной квартире со стороны иных жильцов, но при этом указанное лицо самостоятельно не снимается с регистрационного учета, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно выписать человека из жилого помещения, если он фактически не проживает, только через суд. Но необходимо будет предоставить документы подтверждающие фактическое проживание в другом месте.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина! Можно выписать - это трудный процесс и длительный! Обратитесь к специалистам , самостоятельно Вы с этим вопросом не справитесь.
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. конечно, Вы можете подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета лица, которое там не проживает и не пользуется данным жилым помещением, а также он оплачивает коммунальные платежи. для этого помимо самого искового заявления о снятии с регистрационного учета, Вам потребуется предоставить свидетелей, которые смогут подтвердить, что данный человек не проживает в этом жилом помещении. Удачи Вам
Вопрос номер 288347 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.02.2018 01:25
Новиков Николай Николаевич

2 года я проживаю в доме бывшей жены.она является собственником.я только прописан в доме. Плачу коммунальные платежи исправно. Скажите могу ли я подать в суд исковое заявление о возмещении половины расходов за оплату коммунальных платежей. В доме ещё прописаны 3 несовершеннолетних детей. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у вас есть факты подтверждающие, что вы оплачивали за коммунальные услуги единолично, вы можете обратиться в суд для взыскания с супруги денежных средств в порядке регресса.
Вопрос номер 273322 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 24.12.2017 14:16
Кристина

Здравствуйте,у меня есть долг за коммунальные платежи,приставы наложили на мой единственный доход арест(на мой заработный счет)как быть?с меня уже они списали около 10 тысяч а долг 40 тысяч,если я им принесу справку с работы что карта зарплатная они могут ли мне вернуть 50% её


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с частью 2 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Вам нужно обратиться в отделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства с заявлением, что на данную карту начисляется заработная плата и взыскание всех доходов должника - незаконно.
Вопрос номер 315425 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 23.03.2018 22:50
Ирина

Я сирота у меня осталась от дедушки квартира я с 9 лет не проживаю там то в детском доме жила в 15 лет в общежитие жила до 18 тоесть от учебы все умели мне 25 я там до сих пор не проживаю нужно ли мне платить за коммунальные платежи свет обрезан воды нет за ремонт жилья и сожержания но ремонта в доме нет как был 15 лет назад только хуже стало а они 50тысяч я им типо должна что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию и в Администрацию района чтоб предоставили письменные ответы на основании ответа выйти в суд.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб