Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессиональному адвокату,

который знает все нюансы судопроизводства и сможет отстоять интересы клиента во время разбирательства.

Как правильно составить исковое заявление в суд

Каждый человек в России имеет право и возможность обратиться в суд, если нарушаются его права и оспариваются интересы. В законе регламентировано, что истцу положена компенсация в том случае, если ответчик не выполнил свои обязательства согласно приговору.
Иском называется бумага, которую истец подает ответчику через суд. Заявление по нему подается исключительно в письменном виде и согласно установленному образцу. Главное соблюдать следующие правила при его составлении.
Главное правило – соблюдение установленного объема. Так, заявление не должно быть более трех листов. Составлено оно должно быть сжато и информативно с помощью простого и понятного языка. В нем должны отсутствовать выражения эмоций и чувств, так как это лишнее. В заявлении должны отсутствовать лозунги, призывы и обращения к судье. В целом, тон документа должен оставаться как можно нейтральным. Истцу необходимо постараться не допускать ошибок и поподробнее расписать сложившуюся ситуацию. Конечно, если дело сложное и запутанное, то иногда исковое заявление может быть составлено не на трех страницах, а на 10 или даже 20.
В заявлении должны быть указаны все нормативно-правовые акты, которые нарушил ответчик, и какие регулируют правовые взаимоотношения. Все это делается для экономии времени, потому что судьи чаще всего сильно загружены и не могут вспомнить или просмотреть тот или иной закон и свериться с ним. Для этого необходимо построить свое заявление так, чтобы оно было четким и понятным, прежде всего, судье.
Такие же требования представлены к доказательствам. Следует предоставить их всех, так будет легче распутать конфликтную ситуацию. Только так можно доказать виновность ответчика и наличие правонарушения вообще. Для этого случая подойдут не только законы, но и показания свидетелей, а также вещественные доказательства, если они есть.
Гражданско-процессуальный кодекс полностью регламентировал структуру заявления. В него должны входить следующие элементы: название суда, где будет рассматриваться дело, полное имя истца, его контакты, адрес, контакты и имя ответчика, требования истца, размер компенсации и государственной пошлины (необходимо соизмерять свои требования, и не просить заоблачных денег), при каких обстоятельствах требования подаются истцом, доказательства правонарушения, список документов, дата и подпись истца. Обычно к заявлению прилагают чек об оплате госпошлины, доверенность на представителя истца, текст закона, который был нарушен, копии заявления на каждого участника судебного разбирательства.
Суд может отказать истцу, если заявление не было составлено должным образом. Истец обязан исправить все свои ошибки за короткий период времени и только после этого повторно его подавать.

Способы подачи искового заявления в суд

Исковое заявление подается в соответствии с правилами Гражданско-процессуального кодекса РФ. Истец обязан подать документ там, где на данный момент проживает ответчик (если он физическое лицо). Если заявителю неизвестны такие данные, то он обязан направить документ по месту последнего нахождения ответчика либо туда, где зарегистрировано его имущество. Только адвокат сможет помочь грамотно направить иск в суд, и определить в какой сфере данный иск будет работать.
Если ответчиком выступает юридическое лицо, то документ направляется по месту нахождения его фирмы. Заявление имеет право подавать только дееспособный гражданин, который подписал его или представитель с доверенностью. Подать документ в суд можно или непосредственно судье, либо через почту с указанием обратного уведомления. Если истец выбирает второй способ, то ему следует сохранить все квитанции, чтобы в случае чего были доказательства на руках.
Заявление подается в количестве нескольких штук. Судья рассматривает данный документ на протяжении рабочей недели. После принятия заявления начинается процесс возбуждения дела.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3391 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 05.07.2015 05:34
ПЛЯСКИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

МЕНЯ ИЗБИЛА СОСЕДКА. ВО ВРЕМЯ ДРАКИ У МЕЯ БЫЛА СОРВАНА И УТЕРЯНА ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ, СТОИМОСТЬЮ 30000. Я СНЯЛА ПОБОИ И ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИРОВОЙ СУД. ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь на личный прием к юристу или по сайту перейдите но конструктор.
Вопрос номер 272258 из Горно-Алтайск, Алтайский край, Россия 21.12.2017 12:01
Анастасия

Здравствуйте. Мне в наследство от отца достался дом, в котором прописаны его сожительница и сын сожительницы - совершеннолетний. Подскажите, как составить исковое заявление в суд о прекращении регистрации данных людей в моем доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Анастасия, если вам необходимо подготовить исковое заявление в суть , с требованием о снятии с регистрации людей которые зарегистрированы люди в имуществе которое вам досталось по наследству , то в нем обязательно должно быть прописана информация по данной ситуации , подобрана нормативно правовая база так же в зависимости от всех моментов , и требования. Советую обратиться к юристу в офис.
Вопрос номер 778 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2015 22:29
Евгений

Не регистрирует регпалата право собственности на мою часть дома. Дом оформлялся в 1957 году. Мне по наследству досталась часть в долевой собственности. Был несовершеннолетний, документ- свидетельство о наследстве. По новым правилам дом не оформлялся и сгорел. Построен новый, усть тех.паспорт на мою часть дома. Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на часть здания? Земля оформлена.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Профессиональные иски в Интернете вы не найдете, равно как и помощи - дело в том, что такое дело несколько более специфично чем Вам кажется. Чтобы получить грамотную и полезную помощь вам придется обратиться за юр. услугами. Это связано с тем, что процессы в судах по таким делам не типовые и достаточно сложные. Даже с грамотным иском доказать свои права бывает не просто. Чтобы получить иск и защиту интересов в суде обратиться следует к профессионалам: наиболее интересна в этом плане ООО "Бригантина" адрес лобанов 2/21, работают там с 9-21 каждый день. Услуги платные, но пока еще никто не пожалел. Рекомендую, не раз с ними работал.
Вопрос номер 623495 из Барнаул, Алтайский край, Россия 20.06.2020 05:37
дарья

Супруги П., проживающие в муниципальном доме доме, самовольно переоборудовали подвальное помещение для хозяйственных нужд (содержания кур), тайно подключили курятник к электросети, замаскировав провод штукатуркой, ввернули стоваттную электролампочку. Обнаружив это, инспекция госпожарнадзора подвергла П. денежному штрафу в размере 3 т. руб. Одновременно финотдел администрации города предъявил в суд иск о взыскании 10 503 руб. - стоимости пользования в течение 3 лет дополнительной электрической энергией. какое исковое заявление нужно составить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно составить исковое заявление об обязании ответчика снести самовольно возведенное строение, построенное с нарушением градостроительных норм, пошлина будет составлять 300 рублей, кроме того Вы можете заявить компенсацию морального вреда.
Вопрос номер 1760 из Казань, Татарстан, Россия 26.05.2015 20:32
Галина

Здравствуйте! У меня такая проблема! Мне уже через месяц выходить на пенсию,а в одном архиве моего бывшего работодателя сгорела вся документация о моем стаже. и восстановить это не возможно,мне необходимо обратиться в суд что бы признать что я работала там в течении 4 лет. каким образом можно составить исковое заявление. очень нужна ваша помощь. Или можно дать ссылку на образец заявления. Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Галина! По данному вопросу Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании заработной платы может быть направлено в качестве приказного производс

Исковое заявление об определении границ земельного участка

Исковое заявление об определении границ земельного участка

Исковое заявление об определении границ земельного участка может иметь ряд дополнительных условий,

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб