Совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет

Совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет – так гласит действующее российское законодательство.

Итак, совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет. Это означает, что с данного возраста человек самостоятельно, без помощи своих родителей или заменяющих их людей, совершает все значимые для него поступки. Следовательно, он самостоятельно и отвечает за свои юридические и другие действия, если для этого нет никаких исключений.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Несмотря на общее, установленное для всех правило о том, что совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет, ответственность за все совершаемые человеком действия может возникать и раньше. То есть до совершеннолетия человека. Эти исключения возникают, если до 18 лет российский гражданин вступил в зарегистрированный в ЗАГС брак, создал свою семью. Соответственно, до восемнадцатилетнего возраста данный гражданин стал взрослым, и он имеет физическую и психическую возможность полностью понимать и оценивать свои действия, принимая самостоятельные ответственные решения. В юридической науке такое положение называется эмансипацией. То же самое касается, если до наступления восемнадцатилетнего возраста российский гражданин открыл собственный бизнес, с разрешения своих родителей или заменяющих их лиц. Кроме того, несмотря на то, что совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет, до восемнадцатилетнего возраста полную ответственность за совершенный поступок несет и человек, совершивший серьезное преступление. Уголовным российским законодательством прописаны санкции для несовершеннолетних преступников. Так, независимо от общего правила о том, что совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет, с 14 лет человек будет наказан за убийство, похищение другого человека, разбой, теракт, захват в заложники и другие опасные преступления. С 16 лет человек будет наказан за административные (менее тяжкие) проступки.

Так как совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет, то с этого возраста на российских граждан возлагаются и определенные обязательства. Например, мужчины с восемнадцати лет обязаны быть призванными в российскую армию. Кроме того, помимо возлагаемых на совершеннолетних граждан обязательств, с восемнадцатилетнего возраста они наделяются законами дополнительными возможностями. Например, с восемнадцати лет разрешено гражданину принимать свое личное участие в государственных и муниципальных выборах, официально и без каких-либо ограничений трудоустраиваться, управлять различными автотранспортными средствами, лично обращаться в судебные и прочие органы и инстанции, заключать всевозможные сделки. Совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет именно потому, что лишь с этого возраста человек является полностью способным определять свою судьбу, нести обязательства и личную ответственность.

Таким образом, поскольку совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет, то с этого возраста человек полностью свободен в принятии каких бы то ни было решений относительно своей жизни. С восемнадцатилетнего возраста он вправе самостоятельно и уже без разрешения со стороны его родителей поменять свое прежнее место проживания, приобрести на свое имя какое-либо имущество, создать свою семью. Ни органы по опекунству, ни кто-либо иной не может официально повлиять на реализацию планов восемнадцатилетнего гражданина. Таким образом, вследствие того, что совершеннолетие в России наступает с восемнадцати лет, то с данного возраста человек может обращаться и к юристам, если ему требуется профессиональная помощь. В силу неопытности в принятии самостоятельных решений, у молодых людей часто возникают многочисленные проблемы, которые без вмешательства юристов им не решить. Поэтому во всех ситуациях стоит консультироваться с юристами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 373171 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 05.07.2018 15:04
Сергей

Мне 55 лет, всю жизнь прожил и работал на Крайнем Севере. Так же я проработал в специализированном строительном управлении 6 лет в должности мастера (линейный руководитель) В каком возрасте наступает пенсионный возраст?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей!
Страховой стаж в районах Крайнего Севера (лет) Возраст назначения пенсии по старости
Женщины Мужчины
7 с половиной 52 года 8 мес. 57 лет 8 мес.
8 52 года 4 мес. 57 лет 4 мес.
9 52 года 57 лет
10 51 год 8 мес. 56 лет 8 мес.
11 51 год 4 мес. 56 лет 4 мес.
12 51 год 56 лет
13 50 лет 8 мес. 55 лет 8 мес.
14 50 лет 4 мес. 55 лет 4 мес.
15 и больше 50 лет 55 лет
Вопрос номер 374746 из Радужный, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 07.07.2018 18:35
Арсений

Здравствуйте ! Мне 14 лет ,все мои друзья и знакомые знают что нет закона запрещающего продажу энергетических безалкогольных напитков, но при этом в магазинах при входе на кассу нам говорят ПОКАЖИТЕ ПАСПОРТ , если нет восемнадцати то выйдите из магазина или покупайте что нибудь другое .Ну так главный вопрос , как доказать что они не правы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предъявить документ удостоверяющий личность - (паспорт).
Вопрос номер 647859 из Сочи, Краснодарский край, Россия 05.10.2020 08:48
Павел

Добрый день! Через полгода у меня наступает пенсионный возраст, то есть мне исполняется 60 лет. Посчитав свой трудовой стаж насчитал 40 лет. Служба в РА составила 2 года и 3 месяца. До службы 8 месяцев трудового стажа. Почему в пенсионном фонде мне отказывают посчитать службу в РА в трудовой стаж? Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, не законно, обратитесь в Пенсионной фонд с требованием о перерасчете пенсии.
Вопрос номер 490556 из Анадырь, Чукотский АО, Россия 15.03.2019 09:08
Кулаков Олег Юрьевич

присвоение ветерана труда сотруднику-мужчине МВД по Чукотскому АО имею стаж работы 19 лет и медаль 2 и 3 степени когда наступает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните свой вопрос.
Вопрос номер 377530 из Курган, Курганская обл., Россия 11.07.2018 20:22
евгений

Добрый день , скажите пожалуйста, я после развода открыл счета на своих детей в договоре с банком я "представитель" вкладчика сейчас наступает время окончание срока вклада я решил закрыть его, но в опеке сказали что без согласие второго родителя этого сделать невозможно, мать детей не дает согласие хотя все денежные средства были мои личные как поступить что бы закрыть счета, детям 9 и10 лет по решению суда дети проживают со мной, мать детей родительских прав не лишена, за ваш ответ заранее большое спасибо Дайте правовую оценку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы согласие должны взять только из органа опеки и попечительства.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб