Способы приобретения гражданства в РФ

Способы приобретения гражданства в РФ, у каждого государства есть определенные условия для получения гражданства.

Способы приобретения гражданства в РФ

Гражданство – устойчивая связь человека с государством, проявляющаяся во взаимных правах и обязанностях. У каждого государства есть определенные условия для приобретения человеком гражданства соответствующей страны (в Италии – подданство по праву крови (родители – имеют паспорта Италии), подданство по праву почвы (младенцам с неизвестными родителями, появившимися на свет на территориальном владении страны), гражданство через усыновление или удочерение, принятие в подданство по заключении брака с подданным Италии, а также по специфичным обстоятельствам, прописанным в отдельных законах страны).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Методы получения статуса гражданина России:

  1. Принцип крови и почвы;
  2. В результате добровольного волеизъявления;
  3. В результате восстановления
  4. Иные способы.

Превалирующее большинство поданных России стали ими своего по рождению. Стать поданным по рождению возможно по принципу крови или почвы. Принцип крови подразумевает, что отец с матерью младенца имеют паспорта РФ и их ребенок автоматически становится подданным страны. Принцип почвы (У молодой семьи появился на свет сын в городе Калуга, папа ребенка российский поданный, а мама гражданка Италии. Родители мальчика изъявили желание о приобретении их сыном российского гражданства. Иная ситуация: у прибывших на заработки из Украины семьи в России родилась дочь, в связи с наступившими событиями в Украине в 2014 году, родители девочки были вынуждены отказаться от своего гражданства, а на российское они только успели подать заявление. Их дочь станет гражданкой России по праву почвы).

Принятие в подданство России осуществляется в обычном и особом режиме. Обычный режим (лицо, желающее обрести гражданство, пишет обращение о своем намерении. Условия для общего порядка: непрерывное пребывание в России по меньшей мере пять лет, способность к русскоязычной речи и начальными навыками грамотности, факт легальных доходов – стабильной работы и заработка. Прерогатива воспользоваться особенным режимом предусмотрена для лиц, имеющих родителя – подданного РФ, имевших когда-то гражданство Советского Союза, брак с российским подданным сроком не меньше трех лет, по постановлению суда назначены радетелем для своих детей-инвалидов – подданных РФ и иные особые случаи.

Не всегда хватает лишь заявления и желания лица стать подданным страны. Отказывают в российском подданстве людям, разжигающим войну, подрывающим безопасность государственного строя РФ, участвовали в конфликтах против этой страны, при написании обращения использовали ложные сведения и документы, военнослужащие чужой страны (подданный Франции, пребывая разведчиком, был послан в РФ для выполнения стратегически важного задания. Устроившись на работу обычным курьером и прожив в российской местности пять лет, он подал прошение о подданстве, предоставил фальшивую информацию о своей личности и соответствующие документы. Однако ему не удалось пройти проверку, и он был вычислен. В гражданстве РФ ему было отказано).

Случаи расторжения российского подданства

Возможности прекращения:

  1. Выход из него
  2. Иные случаи

Всякий подданный в подходящее для него имеет возможность отказаться от подданства России, если у него нет никаких невыполненных перед государством обязанностей. Прекращение гражданства РФ осуществляется по добровольному волеизъявлению лица и только по указу Президента РФ. Прекращение гражданства ребенка при прекращении гражданства его родителей также осуществляется по заявлению, поступившему от родителей.

К иным способам относят: преобразование территориального владения отечества, отказа о решении принятия в подданство по серьезным основаниям (фальшивые документы), смерть гражданина.

Запрет намерения человека прекратить подданство России вероятен при имеющихся неоплаченных налогах, несении службы по призыву, обвинении в совершении уголовного правонарушения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Итак, существует достаточно большое количество возможностей стать гражданином РФ, получение российского пдданства является несложной процедурой и требования довольно мягкие. Также законопослушный и правомерный в поведении гражданин может спокойно и с чистой совестью выйти из подданства РФ.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2057 из 04.06.2015 09:19
Кристина

дравствуйте!Я гражданка Таджикистана (родилась и выросла там), но в 2009 году я приобрела ещё и гражданство РФ по матери в посольстве РФ в Таджикистане. После приобретения гражданства РФ. в свидетельстве о рождении была поставлена печать Гражданин Российской Федерации(ст. 14 ч. 6 п. а), но паспорт я так и не сделала, так как надо было уезжать на учебу в г. Краснодар. Въезжала я на территорию России по таджикскому паспорту. В 2012 году, я просрочила миграционную карту и регистрацию, и по сей день нахожусь на территории РФ с просроченными документами. Сейчас проживаю в республике Крым. Можно ли мне сейчас с просроченной миграционной картой получить паспорт РФ? Если да то как это сделать?Как написать заявление в УФМС об определении наличии гражданства РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Для начала вам необходимо сделать въезд-выезд, никто вам не даст паспорт по просроченным документам
Вопрос номер 19331 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.06.2016 13:07
Анжелла

Добрый день. Вопрос по приватизации муниципальной квартиры. Подали док-ты на приватизацию, пришел отказ. После приобретения гражданства РФ,была временно зарегистрирована в дерене, но на данный момент, подтвердить сельсовете и в паспортном столе врем. рег. не могут, тут же получила гражданство РФ,потом еще нет одного года ( в архиве написано, что я выписалась и указан адрес, по которому я уточнила, это гостиница в МО, где вообще никогда не было никакой прописки)) , потом снова там же в деревне прописана, соответственно я лично сама никуда не выписывалась ( со мной еще был прописан несовершеннолетний ребенок), Взяли выписку по всей России, пришел ответ, что в собственности ничего нет и в приватизации не участвовала. Могу ли я восстановить через суд прописку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 669 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 13:20
Гузаль

есть вид нажительство получила во Вадимире регистрация по виду в Москве до 2018 года сын окончил ВУЗ в Москве хотим получить гражданство РФ. Но отказ от гражданства Узб.ещё не пришёл.Можно ли получить гражднство РФ без выхода из гражданства Узб.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нужно дождаться ответа из посольства Узбекистана.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет нельзя
Вопрос номер 6363 из 13.11.2015 18:27
Сергей Сергеевич

Добрый день,подскажите пожалуйста.Я гражданин Беларусии,а моя супруга лицо без гражданства, имеет вид на жительство в Беларусии.Родилась в Казахстане а потом переехала в Беларусь,от гражданства республики Казахстан отказались с консульского учета снята?Хотим переехать на постоянное место жительство в РФ. Как я и она можем получить гражданство РФ ?и в какие сроки? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Как только Вы приедете в Россию, Вам необходимо обратиться в Федеральную Миграционную службу и подать заявление на оформление гражданства РФ .
Вопрос номер 6121 из 31.10.2015 01:28
Алексей

Здравствуйте, я в настоящее время являюсь гражданином Украины, получил РВП в Крыму, подал документы на получение вида на жительство в сенябре 2015 года, иду по ускоренной программе, так как родился в Читинской области РФ, и должен получить ВНЖ в апреле 2016 г. Но недавно узнал о существовании закона о принятии гражданства РФ от 06.02.1992 г. Могу ли я согласно указанному закону обратиться в органы ФМС с целью подтверждения гражданства РФ. Родился я в 1989 году, родители военные офицеры, находились на службе до мая 1993 года, после чего по распределению попали в г. Луганск Украина. От гражданства РФ никто не отказывался. Доказательством нахождения моих родителей и меня в России в указанный период является запись в военном билете с указанием номера воинской части и периода службы в должности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться с запросом в УФМС о получении гражданства, однако Вам необходимо подтвердить юридический факт наличия у Ваших родителей гражданства РФ.
Похожие статьи
поменять испорченный паспорт

Как поменять испорченный паспорт?

Поменять испорченный паспорт является довольно-таки серьезной процедурой, которую не следует отклады

Узнать наличие штрафа по номеру постановления в 2019 году

Узнать наличие штрафа по номеру постановления в 2019 году

Узнать наличие штрафа по номеру постановления в 2019 году. Как в 2019 году можно проверить наличие ш

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году. Военный билет — это документ, без которого нево

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году. Перерыли весь дом, паспорта нет. Что же делать? Паника. Вар

Штраф за утерю паспорта в 2019 году

Штраф за утерю паспорта в 2019 году

Штраф за утерю паспорта предупреждает неосторожное или небрежное обращение с этим документом. Это ад

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб