Справка 182н. Для чего она нужна в 2019 году?

Справка 182н. Для чего она нужна в 2019 году? Какие действия необходимо произвести, чтобы получить справку 182н? Что нужно для её оформления? Справка 182н по указанной форме выдается работнику, который решил уволиться с текущего места работы. Справку 182н выдают вместе со всеми личными документами. Если наступает нетрудоспособность, по законодательству РФ при помощи этой справки 182н будет начисляться размер выплат пособий.

Для чего нужна справка 182н?

Когда происходят изменения в законодательной сфере, за ними следуют изменения и в оформлении отчетов и документов, в частности и справку 182н. Данные изменения коснулись и выплат по нетрудоспособности. Ранее, с 2011 по 2013 годы была действительна справка 4н. Но на практике выяснилось, что она не совсем полностью отражает, сколько человек проработал. В ней отсутствовали графы, которые бы отражали периоды нетрудоспособности. Поэтому в 2013 году документ претерпел изменения и была введена новая преобразованная справка 182н. В справке 182н присутствуют дополнительные графы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Была составлена и утверждена новая форма справка 182н, в ней присутствуют графы, в которых указываются периоды нетрудоспособности. Таким образом, справка 182н стала выполнять функции закона об обязательном страховании на случай материнства или временной нетрудоспособности. Справка 182н обязательна для расчетов пособий.

Периоды нетрудоспособности бывают у каждого работника, поэтому новая форма справки 182н очень удобна. Согласно закону, каждому работнику, который стал временно нетрудоспособным или находится в декретном отпуске, положены социальные выплаты с тех сумм, которые начислялись в фонд социального страхования и видны в справке 182н. По правилам рассчитывается средняя сумма, которую человек заработал за два года по справке 182н. Рассчитывается не только средний месячный, и средний дневной, тут и были проблемы с расчетами, так как общая сумма всегда делилась на 730, то есть на число дней за два года. Те дни, в которые человек не работал по уважительной причине не учитывались в справке.

Новая справка 182н позволяет вычесть из общего числа дней те, в которые работник был нетрудоспособен.

Обязанность начисления выплат пособий по справке 182н для соблюдения закона об обязательном страховании лежит на фирмах-работодателях. Когда сотрудник проработал у конкретного работодателя менее двух лет, то начальнику необходимо откуда-то добыть информацию о работнике для справки 182н. Поэтому, с тех мест, где гражданин ранее работал, необходимо получать справку 182н.

Заполнение справки 182н

Справка 182н состоит из четырех частей:

  • сведения о работодателе для справки 182н;
  • сведения о работнике;
  • размер заработной платы по годам по справке 182н;
  • период, когда работник был временно нетрудоспособен или находился в отпуске, связанном с материнством, указанный в справке 182н.

Где получить справку 182н?

Как и говорилось выше, справку 182н получают при увольнении. Каждый работник должен самостоятельно проследить получение всех необходимых документов, в частности справку 182н. Если же работодатель забыл вручить вам справку 182н, требуйте её оформить. Если же при увольнении ни одна, ни другая сторона не вспомнили про справку 182н, то работодатель обязан по почте прислать бывшему сотруднику письмо, где должен попросить его забрать справку 182н или разрешить прислать справку 182н по почте. Без согласия этого делать нельзя.

Если же работник вспомнил о справке 182н, и она ему срочно потребовалась, то он должен написать заявление и направить на бывшее место работы. В течение трех дней справка 182н должна быть подготовлена.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Но помните, что работодатель должен выдать справку 182н без напоминания при увольнении. Если у вас возникла спорная ситуация и затруднения с получением справки 182н или с порядком расчета пособий, обратитесь за помощью в юридическую компанию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 52322 из Вязники, Владимирская обл., Россия 22.12.2016 23:14
Екатерина

справка формата 182н,зачем она нужна,работаю на двух работах официально,запрашиваю на работу по совместительству,есть ли в этом минус


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос задан некорректно, в связи с чем дать ему правовую оценку не представляется возможным
Вопрос номер 398411 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.08.2018 22:04
Анастасия

Здравствуйте! Ситуация такая, с первым ребенком ушла на больничный по БиР в декабре 2015 года, из отпуска по уходу вышла в сентябре 2017 года. Во второй больничный по БиР ушла в апреле 2018 года. Для расчета прсобия и в первом и во втором случае брали 2013 и 2014 года. У меня на данный момент два места работы, основное и по совместительству. На основном с апреля 2014, до этого работала в другом месте, справка 182Н имеется. По совместительству работаю с января 2018г. Решила, что на основном месте продолжу работать и уйду во второй декрет на работе по совместительству. Но ФСС отказал в выплате, сославшись на фз 255 ст 13, что я должна оформлять декрет по основному месту работы, т.к. по совместительству работаю толко с 2018 года. Правомерен ли отказ ФСС в выплате? Перечитав ст 13, не нашла ни одного похожего условия. Стоит ли обжаловать решение ФСС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете выбрать любое место работы. Но отказывают они Вам правомерно поскольку средний заработок берут за два календарных года предшествующих, и согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вопрос номер 300781 из Сызрань, Самарская обл., Россия 25.02.2018 14:29
Юлия

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Меня сократили и выдали справку 182н .устроилась на работу проработала 1 месяц справку отдала.сейчас нашла новую работу . Как быть?у кого брать справку?с двух мест работы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия , справка 182н , является документом в котором указан ваш доход за последние 2 года, скорее всего новому работодателю этот документ не требуется.
Вопрос номер 348063 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 23.05.2018 10:47
Онопка Анна

здравствуйте! работник оформил больничный в 2018 г., на данном предприятии работает с июня 2017 г, с предыдущего места работы уволен в 2015г. справку 182н за 2015-2014 год не берут для расчета пособия по нетрудоспособности, т.к. период берется только за 2 предшествующих года до наступления страхового случая. Верно ли это


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, так оно и есть берутся только два предшествующих года.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в периоды, за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Таким образом, пособие по нетрудоспособности за период 2016-2017 год не может быть рассчитано на основании справки 182н за 2015-2014 год, периоды, когда работник не имел заработка должен быть принят равным МРОТ за 2018 год. В соответствии со статьей 1 закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "о МРОТ" с 01 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в Иркутской области составляет 11163 рубля.
Вопрос номер 305192 из Саратов, Саратовская обл., Россия 05.03.2018 07:30
Клочкова Юлия

в гимназии сказали что нужна медицинская справка в администрацию чтобы написать заявление на 1 класс т.к нам будет 8лет . что это за справка ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные документы регламентированы внутренними локально-нормативными актами.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб