Справка о составе семьи: где взять, образец и какие документы нужны

Справка о составе семьи – это юридический документ, подтверждающий количество проживающих вместе членов семьи. Она необходима при оформлении различных пособий, для предоставления во многие организации. Где брать (получить) справку о составе семьи и кто ее выдает?

Обычно выдачей таких документов занимается паспортный стол, где ведется адресный учет. В иных местах могут отказать в выдаче, что является незаконным. Поэтому документ обязаны предоставить по личному заявлению.

Цели получения документа

Справка необходима для случаев:

  • оформления субсидий малоимущим и многодетным семьям (льготы на питание в школе — около 30 руб. в день);
  • взыскания алиментов по суду;
  • получения субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг;
  • получения жилищных субсидий молодыми семьями;
  • оформления налогового вычета на детей.

Какие документы нужны для оформления справки

Справка о составе семьи — бланк Рассмотрим, где и как взять справку о составе семьи. Чтобы взять справку о составе семьи, надо написать заявление.

Заявитель должен быть прописан на данной жилплощади. Если он поручает кому-то другому взять документ, то должен оформить доверенность. Перечень документов для получения справки:

  • Обращение в паспортный стол документ, удостоверяющий личность (паспорт и другие);
  • заявление о выдаче справки о составе семьи на специальном бланке; доверенность на поручителя (если справку оформляет кто-то другой); свидетельство права собственности на квартиру (либо другие регистрационные документы) — обычно требуется, если заявитель не прописан, но является собственником.

Для того, чтобы оформить справку, также необходима домовая книжка, либо карточка на квартиру. Эти документы обычно хранятся в паспортном столе. Если на руках есть домовая книжка, то справку можно получить в УФМС, ТСЖ и других учреждениях. Иногда требуется архивная выписка (история прописки с момента сдачи дома). Обычно она нужна для сверки юридической чистоты приобретаемой квартиры.

Справка оформляется аналогично, только запрашиваются сведения о ранее прописанных жильцах. Выдаваться такой документ должен в срок не более 7 дней, на практике — это обычно 1-2 дня.

spravka-o-sostave-semii-primer Документы о составе семьи

К документам, которые подает заявитель, есть ряд требований:

  • они должны быть читабельны;
  • документы не должны содержать исправления, приписки, подчистки, а также иметь серьезные повреждения, из-за которых невозможно прочесть и правильно истолковать текст; документы должны подаваться заявителем лично для рассмотрения и проверки специалистом, а после этого возвращаются заявителю.
 С сайта lawyer-guide.ru

Зачем нужна справка о составе семьи

Справка может понадобиться по различным причинам. Объединяет их одно – необходимость доказать (или опровергнуть) прописанных жильцов, их количество, сколько площади выходит на одного гражданина и прочее. Справка нужна:

  • для соцзащиты. Образец о составе семьи используется для получения льгот и субсидий. В эту категорию входят семьи многодетные и малоимущие;
  • для оформления маткапитала;
  • при участии в льготном ипотечном кредитовании, которое распространяется на молодых семей;
  • при получении практически любого кредита под залог недвижимости. Бумага должна доказать, что на момент оформления заемных отношений на жилой площади никто не прописан. Также такой документ может доказать, что на недвижимости не зарегистрированы малолетние дети;
  • чтобы прописать или выписать гражданина;
  • при совершении сделок с покупкой недвижимости;
  • как доказательная база в суде в делах об алиментах, бракоразводных вопросах, спорах жилищного и наследственного характера;
  • прочие случаи.

Законодательство

Правовое регулирование такого документа достаточно широкое. Это не только инструмент документооборота, справка затрагивает различные сферы: жилищные правоотношения, гражданские сделки, вопросы уплаты налогов.

Формы справки о составе семьи

Когда идет речь о такой справке, подразумевается расширенная выписка из домовой книги. Это образец заполнения формы №9. Информация в нее заносится уполномоченным органом, а первоисточником является домовая книга. Единая форма устанавливалась Приказом ФМС от 2012 г. В 2019 правовая норма уже не действует, но справка запрашивается по тому же образцу.

Чтобы получить желаемые сведения – подготовьте небольшой пакет документов. Сюда входит:

  • заявка на выдачу справки. Бланк дадут по месту получения;
  • удостоверение личности (внутренний паспорт). Оригинал проверят на месте, может понадобиться копия для прикрепления к заявке;
  • доказательство о владении правом собственности (до июля 2016 – свидетельство, после – выписка из ЕГРН);
  • в зависимости от целей запроса понадобятся дополнительные бумаги.

К дополнительным относят: свидетельства (о браке, о рождении ребенка), правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и прочее), домовую книгу – если она находится на руках заявителя.

Где получается справка о составе семьи

Справку можно взять в МФЦ, управляющей компании (ТСЖ), в паспортном столе, в администрации местного назначения или БТИ. Также заказать документ можно онлайн на портале Госуслуг.

Госуслуги

Метод получения документа онлайн – запрос через сайт Госуслуги. Заявка возможна только для пользователей, которые имеют личный подтвержденный кабинет на сайте. Для этого предварительно регистрируется учетная запись, которая подтверждается введением кода или другим способом. И уже только потом из перечня представляемой информации можно выбрать получение данных о составе семьи.

МФЦ

Многофункциональный центр выдает справки по запросу граждан только при условии, что между территориальным офисом по месту Вашей прописки и госорганом Федеральной власти заключен договор на оказание таких услуг. Поэтому заранее нужно уточнить это в ближайшем МФЦ.

Другие варианты

s120444440 К другим вариантам относится обращение к управляющей компании, если жилая площадь – квартира, в местной администрации – для частных владений, в территориальном отделении Министерства внутренних дел.

При этом соблюдается несколько условий, которые не зависят от учреждения, которое выдает документ:

  • справка оформляется на месте и выдается в день обращения;
  • отказать в представлении сведений запрещается по причине задолженности за коммунальные и прочие платежи;
  • справка бесплатная, поэтому любое требование оплаты – незаконно.

Как выглядит справка о составе семьи образец

Условно справку можно поделить на несколько информационных блоков. Заполнение 9 формы состоит из указания:

Сведений о получателе (кому выдается справка). Строки заполняются данными ФИО, рождения, сведениями о регистрации, типе и дате. Также прописывается точный адрес регистрации.

Сведений о зарегистрированных лицах. Информация представляется в табличном варианте. Последовательно указывается каждый прописанный гражданин, его ФИО, дата рождения, дата и тип регистрации.

Характеристика жилой площади. Прописывается правоустанавливающий документ (уточнения – дата, номер, кем выдан), указывается общий метраж и площадь каждой комнаты, ставится ФИО гражданина, которому выдается справка.

В конце бумаги прописывается причина выдачи – в какое учреждение представляется форма. Можно прописать «по месту требования». Уполномоченное лицо ставит подпись, в месте печати ставится штамп и указывается дата выдачи. Это нужно, чтобы в месте назначения документа смогли определить его актуальность.

Другие формы справки о регистрации и прописке

Кроме этого, есть упрощенные формы:

  • № 6 – заявление для регистрации гражданина по адресу проживания;
  • № 8 – установление регистрации какого-то одного, конкретного гражданина;
  • № 3 – указание временной регистрации. Используется дли приезжих, которые находятся по месту проживания короткий срок. Это гостиницы, санатории, медицинские учреждения и прочие.
 С сайта dogovory.com

В этой статье вы узнали, что такое справка о составе семьи. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 480616 из Чадан, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 15.02.2019 11:42
надежда

здравствуйте меня интересует точные сроки предоставления ответов на запросы полиции например справка о составе семьи и выдача характеристики на обвиняемого и на потерпевшего


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Ответы на запросы можно получить в течение 30-ти календарных дней с момента получения запроса другим лицом.
Вопрос номер 401070 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.08.2018 09:10
Валентина

Здравствуйте, Александр Иванович. Спасибо .Мне для ПФ нужна справка о составе семьи.Вот смотрю какую форму и как ее заполнять.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина! Не за что, ознакамливайтесь пожалуйста.
Вопрос номер 635448 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.08.2020 11:39
Щерба Людмила Николаевна

Я пенсионер и инвалид 3 группы. Получаю компенсацию на оплату ЖКУ. В моей семье 2 человека. Но усзн начисляла мне в 2019 году компенсацию, исходя из устаревших данных о составе семьи (4 человека), хотя я лично была в усзн и привозила новые данные о составе семьи при переходе в мае 2019 года на иной порядок начисления компенсации на оплату ЖКУ. Таким образом, я не в полном об,еме получала указанную компенсацию. Кроме того, у меня сейчас производят удержание компенсации якобы из- за возникшей переплаты. По моим подсчётам излишне удержано около 700 рублей. УСЗН со мной не соглашается, считают, что они все правильно делают. Подскажите, как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы обращались письменно и у Вас есть письменный ответ, то в данном случае вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если письменной претензии не было, то у суда будет основания оставить иск без рассмотрения.
Вопрос номер 6370 из 14.11.2015 12:02
Нина Юрьевна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня по квартире долг за содержание и ремонт, но плановые работы даже не производились, и я там не проживаю, имеют ли право мне отказать в справке о составе семьи? Заранее благодарю!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 8679 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 21.03.2016 12:01
Дмитрий

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ответ , я из Челябинска написал заявление главе одного из прилегающих к городу поселков о предоставлении мне бесплатно земельного участка (пустующего находящегося в гос собственности) в заявлении указал что не являюсь владельцем недвижимости и прошу землю под лпх. Я руководствовался федеральным законом о земле (зем кодекс статьи про бесплатное предоставление гражданам рф) . Администрация ответила что руководствуясь федеральным законом порядок предоставления земли бесплатно регулируется местным законом о земле , а местный закон в свою очередь приравнивает получение земли под лпх к положению о улучшение жилищных условии нуждающимся (тоесть нужно собрать документы о том что я нуждаюсь в жиле документы на предоставление бесплатной гос квартиры). Я не отношусь к льготникам . У меня запросили справку о составе семьи и справку о том что я не производил сделок с имуществом. Из справки о составе семьи выяснят что у моей мамы есть квартира ( к которой я не имею ни какого отношения ) и значит я не нуждаюсь , да и сделки с недвижимостью за последние 5 лет у меня были. Получается по факту у меня нет недвижимости но и права на предоставления земли тоже нет . Подскажите что делать есть ли смысл бороться спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете обратиться в прокуратуру или суд. Если вы не являетесь собственником или долевым собственником в доме вашей мамы - то на каком оснвоании вас причислили к собственникам? Это не законно. Так как то что зарегистрированно на ваших родственников к вам в частности никакого отношения не имеет. Требйте восстановления законных прав и интересов. Прокуратура кстати сможет так же вынести определение - если местный закон ущемляет ваши права или противоречит Федеральному законодательству.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб