Справка об угоне

В данной статье подробно рассказывается зачем нужна справка об угоне, и все что об этом надо знать. Если случился угон вашего транспортного средства (статья 166 УК РФ), то необходимо выполнить следующие действия:

  • заявить об угоне в ОВД (отдел внутренних дел) о случившемся
  • взять необходимую справку в МВД
  • прекратить (это по желанию) регистрацию транспортного средства в ГИБДД, получить справку для налоговой
  • предоставить налоговой справку из ГИБДД

А теперь более подробно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Отдел внутренних дел

Необходимо написать заявление об угоне как можно быстрее, для скорейшего процесса возврата машины. Ваше заявление должно содержать следующие пункты:

  1. ФИО владельца транспортного средства
  2. опознавательные знаки, номера и прочее характеристики вашего авто
  3. описание произошедшей ситуации (как вы или кто-то другой обнаружили пропажу, где это было и время случившегося)

После этого происходит проверка случившегося согласно заявлению. Крайний срок 10 дней. Если полиция придет к решению о не возбуждении уголовного дела, вы можете также подать жалобу, в связи с этим. Не забывайте постоянно мониторить ситуацию (в случае положительного решения о начале делопроизводства) и следить за ходом процесса. При затянувшемся расследовании вы также можете подать жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции по причине невыполнения ими своих рабочих обязательств.

МВД

Так как Министерство Внутренних Дел будет заниматься вашим расследованием, необходимо также взять справку там, дабы избежать дальнейших возможных возникших неприятностей с налоговой (о чем будет сказано ниже) или другими государственными учреждениями.

ГИБДД и налоговая

Если ваше средство угнано, вы все равно еще считаетесь владельцем транспорта. Поэтому налоговая, если ее не уведомить о случившемся, будет и далее начислять вам налог, как владельцу. Для того, чтобы избежать этого, вам необходимо обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации угнанного авто, а также получить на руки необходимую справку от налоговой. Эту справку вы должны лично передать в налоговой.

Страховая компания

Если у вас есть страховка на автомобиль, в которой прописан момент компенсации за похищение средства, вы также должны с выписками и справкой о похищении с гербовой печатью направиться либо уведомить вашу страховую компанию, переслав им этот пакет документов. Сроки получения компенсации, сроки выдачи на руки необходимых справок, а также сроки которые указывают вам после какого количества дней страховая будет считать транспортное средство угнанным. Все это должно быть подробно расписано и учтено в договоре, который вы подписывали при оформлении страховки. В этом случае всегда придерживайтесь правил, установленных этим договором (так как вы лично верифицировали его своей подписью). Несоблюдения условий договора будет считаться нарушением и поводом для разрыва отношений между вами и страховой компанией, также предусматривается взыскание административного штрафа за правонарушение.

Сумма, начисляемая страховой компанией за угон, как правило, рассчитывается с учетом износа (амортизационного) автомобиля. С течением времени, если расследование затянулось на несколько месяцев, сумма может снижаться от 10 до 15% ежемесячно.

Исключительные ситуации

Иногда ваше транспортное средство было найдено, с исключением, а именно:

  • разбитый автомобиль
  • перепроданный автомобиль
  • требование выкупа
  • кражу совершил близкий родственник

В случае если угнанное транспортное средство было разбито, в случае наличия у вас страховки, эти потери оплачиваются именно страховой компанией по формуле расчета, указанной в подписанном договоре между вами и страховой. Либо если все-таки будет найден виновник (виновники) произошедшего, то именно он и будет компенсировать эти потери. Процесс и алгоритм компенсации будет либо установлен судом, либо решен в частном порядке между злоумышленником и владельцем авто.

В случае требования выкупа следует обратиться в полицию, которая должна будет осуществить все необходимые действия по нахождению злоумышленников и возврату транспортного средства. Если сотрудники полиции отказываются это делать, вы может обратиться в прокуратуру с жалобой.

Если ваш угнанный транспорт был перекуплен, то все зависит от покупателя. Если покупатель не в курсе незаконного происхождения транспортного средства, то он это выяснит во время регистрации транспортного средства в налоговой, когда он будет уведомлен о реальной природе появления автомобиля в его собственности. Транспорт будет возвращен настоящему владельцу, а на злоумышленников будет заведено еще одно дело, на этот раз касаемо кражи денежных средств у неосведомленного покупателя.

Если же покупатель знал о незаконной сделке, то в случае его поимки, он понесет также наказание вместе со злоумышленниками, которые произвели кражу транспортного средства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, когда кражу произвел ваш родственник (или даже ребенок) решение будет приниматься вами. Вы либо отзываете свое заявление и решает вопрос в частном порядке, либо даете ход делу и родственник будет нести ответственность как обычный преступник, вне зависимости от кровных связей с вами.

 В этой статье вы узнали, что такое справка об угоне. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 479936 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.02.2019 14:40
Сергей

Здравствуйте! Меня интересует срок выдачи справки в МВД о нахождении моего ТС в угоне. Мне сообщили, что такая справка готовиться в течении одной недели... Есть ли законное основание этому сроку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Она должна быть выдана в день обращения.
Вопрос номер 488532 из Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2019 22:19
Борис

Здравствуйте! Справку об угоне для предоставления в налоговую я могу взять в любом отделении мвд или надо именно в тот отдел куда подана в угон. И аннулируют ли налоги и пени за 5 лет пока машина находилась в угоне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Справка на то и есть чтоб аннулировать налоги и пени. Спишут только налог начисливший после возбуждения уголовного дела по факту угона. Справку об угоне нельзя взять в другом отделе, только в том, где писали заявление!
Вопрос номер 176025 из Симферополь, Республика Крым, Россия 04.08.2017 11:37
фарик

пасынок в сговоре с матарью унали автомобиль .купленный в совместном браке. Документы на авто полностью на меня.Писал заявление об угоне -отказали в возб.уг.дела. Авто уже 2 месяца не знаю где находится.Что делать.Как поставить на огран.регистр.действий. Боюсь могут продать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

поскольку автомобиль зарегистрирован на Вас, только Вы вправе снять его с рег.учета.
Вопрос номер 18864 из Брянск, Брянская обл., Россия 20.06.2016 12:23
Дмитрий

Может ли моя мама которая является единственным законным владельцем авто подать заявление об угоне на своего племянника который не хотит возвращать авто,которое было ему дано вовременное пользование по устной форме и продолжает его эксплуатацию никакие переговоры никчему не привели неотдам и всё.....или для начала нужно что-то другое предпринять.Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Говоря об угоне автомобиля в бытовом понимании, мы обычно подразумеваем 2 преступления:
угон без цели хищения (например, «покататься» или использовать как транспорт при совершении другого преступления);
кража (тайное хищение машины в корыстных целях).
И если автомобиль, подвергшийся именно угону, скорее всего, найдут (хотя, возможно, не в лучшем состоянии), то украденные средства передвижения часто пополняют в полиции списки нераскрытых преступлений.
Не стоит подавать заявление об угоне, если вы передали автомобиль по доверенности или во временное пользование, а вам его вовремя не возвращают. Разобравшись, что объект выбыл из владения собственника по его воле, а между пострадавшим и предполагаемым «угонщиком» есть гражданско-правовой спор, полиция с чистой совестью откажет в возбуждении уголовного дела. Решать такую проблему нужно не заявлением в полицию, а подачей в суд иска из гражданско-правовых отношений о возврате имущества из чужого незаконного владения (на языке права он называется виндикационным иском).
А вот отсутствие автомобиля на месте – основание,чтобы заявить об угоне. Во всяком случае вы разберетесь, увезли его на штрафстоянку за нарушение правил парковки или действительно угнали.
Вопрос номер 18857 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 20.06.2016 11:02
Роман

Добрый день! Являюсь потерпевшим, по делу об угоне автомобилей. Подозреваемые были осуждены и приговорены к тюремным срокам. Сейчас они подали апелляционную жалобу и меня о ней уведомили. В ней (апелляции) сказано, что я вправе принести свои возражения... Нужно ли это делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб