Срок давности судебного решения о взыскании долга

В данной статье подробно рассказывается про срок давности судебного решения о взыскании долга В жизни каждого человека может возникнуть непредвиденная ситуация, которая потребует серьезных финансовых трат для того, чтобы ее решить. В условиях современного кризиса далеко не каждый способен выручить, одолжив необходимую сумму денег, даже если речь идет об очень близких людях. Именно поэтому, в таких ситуациях, многие люди обращаются за помощью в банковские учреждения, чтобы получить необходимую сумму в кредит, дабы иметь возможность решить свои проблемы.

Далеко не факт, что к моменту, когда потребуется возвращать полученные в банке деньги, проблемы человека решаться или не усугубятся. Именно из-за этого не всегда есть возможность своевременно и в полном объеме вернуть средства, взятые когда-то в кредит. В тех случаях, когда клиент не возвращает по каким-либо причинам сумму, взятую в долг, банк имеет право подать на него в суд. В дальнейшем, следует решение этого же суда о принудительном взыскании денежных средств. Для исполнения этого решения, дается определенный срок, поэтому многих очень интересует, настолько же этот срок продолжителен.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что являет собой понятие «срок давности»

Этот юридический термин, применимый к тому отрезку времени, который, согласно действующему законодательству, предоставляется кредитору для того, чтобы он мог осуществить подачу искового заявления на человека, которому был предоставлен кредит. Иск включается в себя требования по возврату долга – то есть требование в обязательном порядке выполнить прямую обязанность любого должника. Примечательно, что заявителем в суд может стать не только юридическое лицо, а иск, который оно подает, оспорить предполагаемым ответчиком никак не получится.

Отечественное законодательство предполагает, что продолжительность этого самого срока давности составляет три года, но, в зависимости от вида задолженности клиента банка, этот срок может меняться. Он может, как увеличиваться, так и уменьшаться.

Момент, с которого начинается отсчет времени до истечения срока давности – ситуация, в которой клиент банка узнает от его сотрудников, что является должником и обязывается в кратчайшие сроки вернуть сумму кредита, с учетом накопленного процента за все время просрочки. Важно помнить, что в момент самого окончания срока, банк, являющийся истцом, снова имеет возможность подать заявление.

Судом будет принят этот документ даже при условии, что на момент его подачи, истекал последний день срока давности. Но суд, при этом, не имеет права закрывать дело до тех пор, пока одна из сторон – участниц процесса, не придется и не укажет на то, что срок давности истек, имея на руках соответствующие документы, позволяющие подтвердить этот факт. Более детально с этим обязательным условием можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/.

Положительным моментов в деле для ответчика, является тот факт, что действие закона, на который представленная ссылка, направлены на то, чтобы защитить его интересы.

Бывают ли исключения, когда срок давности приостанавливает

Подобного рода исключения действительно имеют место быть, но случается это достаточно редко и при каких-либо исключительных условиях, к которым можно отнести:

  • Случай, в котором истец является физическим лицом и на момент течения срока давности обязан пройти строковую службу в армии.
  • Отсрочка в пользу ответчика, которому, в период этой отсрочки, выполнить какие-то юридически обязательства.
  • Невозможность одной из сторон явиться в суд, так как произошло какое-либо чрезвычайное происшествие, влияющее на состояние здоровья истца или ответчика.
  • Срок может быть приостановлен, если каким-либо образом были нарушены права человека.
  • Иногда, стороны, заинтересованные в мирном решении конфликта, заключают между собой договор о медиации. Это так же является причиной, по которой срок могут приостановить.

Как видно из вышеизложенного, причины, по которым может быть приостановлено течения срока давности, действительно исключительные, и создать их искусственно, чтобы затянуть дело, не представляется возможным. И как только все проблемы, не позволяющие осуществить подачу искового заявления, будут решены, время до истечения срока давности будет идти своим чередом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Поводом для полного завершения срока давности становятся обстоятельства, при которых условно потерпевшее лицо, не получившее оплату задолженности по кредиту, не смогло взыскать с должника необходимую сумму на протяжении нескольких лет. В данном случае, лицу, за плечами которого числится задолженность, не следует преждевременно радоваться, так как для того, чтобы ее официально сняли, человеку придется идти в суд, чтобы оформить официальное прошение на это.

 В этой статье вы узнали, про срок давности судебного решения о взыскании долга. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 130080 из Казань, Татарстан, Россия 29.05.2017 17:21
Александра

Вопрос такой: 15.07.16 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня налога по НДФЛ за 2014 г.. 01.08.16 г. было вынесено определение об отмене судебного приказа. Налоговая дальнейших действий в отношении меня не предприняла. Как будет исчисляться срок исковой давности: с момента отмены судебного приказа или с момента обращения налоговой в мировой суд? Заранее благодарна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 144670 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 20.06.2017 09:35
Ольга

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту, кредит брали в 2011 году, в 2013 году банк подал в суд с меня как с поручителя взыскали сумму основного долга плюс проценты за год. Заем брался на один месяц. Сейчас банк повторно подал в суд мировому судье, на проценты, я отменила судебный приказ.О расторжении договора на суде заявлено не было.Как можно сейчас расторгнуть кредитный договор? и мне кажется действия банка не правомерны так как с момента вынесения судебного решения. и вступления его в законную силу и до момента нового иска прошло три с половиной года, можно ли считать что срок исковой давности пропущен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 290 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.04.2015 09:19
Елена

чем руководствуются судебные приставы при взыскании судебного решения о взыскании денег если ответчик безработный, но согласен погашать небольшими частями


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства. Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов. Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/11028/
Вопрос номер 688612 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 08:51
Татьяна

Здравствуйте, мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитной карте Банк Русский Стандарт. Срок исковой давности истёк от 12.08.2008 года 03.02.2021 года состоится судебное заседание, какие дальнейшие действия мне предпринимать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 1617 из Самара, Самарская обл., Россия 22.05.2015 17:26
Ольга Бондарь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж использовал имущественный налоговый вычет с 2010 года по 2013 год. Но алименты на содержание ребенка с указанного имущественного вычета оплатил - 15.05.14г. (так как СПИ подготовил постановление о взыскании задолженности по алиментам с вычета). Вопрос - правомерно ли мне сейчас подавать в федеральный суд о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов с имущественного налогового вычета ? И с какого года будет рассчитываться неустойка - если срок исковой давности по алиментам - 3 года. С 2012 года? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! В судебном порядке на данном этапе Вы можете взыскать алименты за последние три года. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб