Срок действия академической справки

В данной статье подробно рассказывается про срок действия академической справки, и все что об этом надо знать. Академическая справка - это документ позволяющий студенту или гражданину, посещающему какое-либо учебное заведение взять отпуск на достаточно значительный период времени. В Российской Федерации срок ее действия может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Оформление, возможности и причины получения

Существует целый ряд причин, согласно которым может выдаваться академическая справка. Их делят на несколько категорий:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • семейные
  • личные
  • финансовые

Эти категории в свои очередь также подразделяются на несколько подпунктов. Рассмотрим подробно каждый из них.

Семейные:

  • если заболел член семьи и ему необходим уход
  • рождение ребенка

Личные:

  • если студент или ученик переходит в другой ВУЗ (вполне возможно в том же городе)
  • если состоялся переезд лица, заинтересованного в данной справке
  • если заболел непосредственно учащийся

Финансовые:

  • в случае неплатежеспособности либо студента (ученика), либо членов его семьи по разным причинам.

Также существует еще один особый случай выдачи академической справки: отчисление студента. Но это лишь при том условии, что был сдан хотя бы один экзамен. В противном случае справка не выдается.

Несмотря на то, что нормами права, по сути, не учтены все подробности получения данного документа, очевидно, что для получения этой справки должны быть веские причины (внезапная болезнь, армия или неожиданный переезд). Если же учащийся изъявил желание просто взять перерыв на какое-то время, вполне может случится, что учебное заведение не посчитает данное желание уважительной причиной и откажет в получении справки.

Назначение документа

Сама справка документирует не только возможный срок отсутствия учащегося в учебном заведении (срок перерыва в учебе), но и также обязательно фиксирует такие необходимые данные, как оценки за предметы, его посещаемость, а также характеристика лица, на чье имя эта справка выдается. То есть, если при получении справки у ученика существует долг или несдача какого-либо предмета, это также фиксируется, чтобы при возвращении к учебе долг был закрыт. Это делается во многом для того, чтобы предусматривался случай возврата учащегося к учебе уже в другом заведении, в другом населенном пункте или области.

В случае если справка выдается именно при отчислении ученика, само заявление об отчислении может не прилагаться, так как справка уже содержит необходимые данные об успеваемости.

Процесс получения

Для этого должен предоставляться пакет документов, которые подтверждают веские причины получения данной справки. Содержимое пакета зависит от конкретной ситуации, например:

  1. заключение врача (если причиной является болезнь либо самого лица, либо члена семьи);
  2. справка из военкомата (причина- уход в армию);
  3. свидетельство о рождении ребенка;
  4. справка из другого ВУЗа, куда переводится учащийся

И так далее.

Согласно нормам высшее учебное заведение рассматривает данную заявку с приложенной документацией в течение 10 дней, перед этим учащийся пишет заявление о предоставлении отпуска и ставит роспись, что уведомлен о десятидневном сроке и прочих нюансах, если того требует ситуация.

После рассмотрения документов ВУЗ издает приказ о предоставлении лицу требуемого отпуска. Учащийся получает на руки справку с необходимыми данными подписью ректора, подписью декана, датой и печатью учебного заведения.

Срок действия

Срок зависит от конкретной ситуации, и может быть как длиной в месяц так и в несколько лет. Максимальный срок - 5 лет, этот срок дается в случае именно отчисления учащегося. В стандартной ситуации, например при рождении ребенка, срок не может превышать 2 года.

Восстановление

Законодательство также предусматривает ситуацию, когда учащийся может потерять или испортить документ в силу каких-либо обстоятельств. Поэтому нормы права предоставляют возможность в таком случае взять копию справки. Для этого необходимо обратится в учебное заведение с заявлением об утере или порче оригинального документа с просьбой получить дубликат на руки. Так как в университетах все процессы выдачи различной документации фиксируются как в бумажном, так и в электронном виде, получить замену будет несложно.

Обязательно!

Не следует забывать, что оформление справки осуществляется согласно Приказу МОН РФ от 2013 года № 455 (https://rg.ru/2013/07/03/minobr-dok.html)

Справка выдается с целью перерыва, а не окончательного прекращения обучения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вам требуется гораздо большее время для перерыва, чем вам согласен выдать университет, решение всегда можно оспорить, но лучше всего заблаговременно оговаривать это непосредственно с ВУЗом. Также, если причина вашего перерыва запланирована (к примеру тот же переезд в другой город или даже страну), необходимо заранее уведомить ваше учебное заведение, вашего ректора и тщательно подготовить необходимый пакет документов, дабы не возникло каких-либо заминок в процессе выдачи справки.

 В этой статье вы узнали, про срок действия академической справки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 283171 из Белгород, Белгородская обл., Россия 24.01.2018 13:41
ЮРИЙ

Прошел мед комиссию 30.04.16 открывал категорию на трактор. Теперь подошел срок замены вод.прав на ВС , годна ли эта мед справка? Читал что то ли с мая то ли с июня 16 года справки выдаются на год. Тоесть моя еще на два года? срок действия на ней не указан. Могу ли я с этой справкой заменить права в феврале-марте 2018 года? Только разжуйте пожалуйста, если годная еще, ответ в печатном виде буду предъявлять в ГИБДД. Ну никак не хочется платить 2000 снова за мед комиссию и терять 2 дня жизни.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данной справке должно быть прописано на сколько лет она выдана.
Вопрос номер 8207 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 01.03.2016 12:52
Лобанова Валерия Владимировна

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я училась 4 года в университете, но не закончила его. Мне выдали академическую справку. 4 года назад я поступила в другой университет на другую специальность и заканчиваю его в этом году, при поступлении у меня потребовали аттестат и академическую справку из 1 Вуза, аттестат отдали, а академическую справку отдавать отказываются, мотивируя тем, что я поступила в вуз 2 на основании академической справку 1 вуза. Как мне забрать эту академическую справку, куда обратиться? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Попробуйте обратиться к руководству ВУЗа с письменным заявлением. Изложите суть, то есть для чего вам нужна эта академическая справка. Возможно вопрос решится. Если не получится то в вышестоящий надзорный орган.
Вопрос номер 22017 из 07.08.2016 09:19
оксана

Здравствуйте.Помогите пожплуйста. Я в январе уволилась с одной организации.Были проблемы с выдачей справок при увольнении.Ждала месяца полтора.Потом обратилась в трудинспекцию.Они помогли.Я получила справки. Теперь я работаю в другой организации и 27 июля обратилась с письменным заявлением опять той же организации за справкой для начисления декретных.Мне опять не могут её сделать..прощло уже более 10 дней. На др.организациях справки уже готовы..Подскажите в какой срок должны предоставить справку бывшему работнику?Так как я 18 августа ухожу в декрет а справки у меня нет!!!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 2 Приложения N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182 н, Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.
3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
Вопрос номер 479936 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.02.2019 14:40
Сергей

Здравствуйте! Меня интересует срок выдачи справки в МВД о нахождении моего ТС в угоне. Мне сообщили, что такая справка готовиться в течении одной недели... Есть ли законное основание этому сроку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Она должна быть выдана в день обращения.
Вопрос номер 24247 из Липецк, Липецкая обл., Россия 09.09.2016 12:07
Юлия

Подскажите пожалуйста. Есть ли конкретное упоминание в законе, что врачи не могут отказать в выдаче справки о беременности без внутреннего осмотра и анализов? Срок более 5 месяцев


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия, при постановке на учет в женскую консультацию Вам должна быть выдана справка о том, что Вы находитесь в положении.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб