Срок действия штрафа ГИБДД в 2019 году

Срок действия штрафа ГИБДД. Согласно правилам, срок действия штрафа неограничен. Но есть несколько нюансов. Например, может быть ограничен срок выплаты действующего штрафа. Это привело к появлению термина «сгоревший штраф». Таким образом, вопрос о сроках штрафа ГИБДД не получает точного ответа. Для этого необходимо разобраться во всех сроках штрафа.

  • Изначально нарушителю дается десять дней, чтобы штраф обжаловать.
  • Также ему дается двадцать дней для того, чтобы оплатить штраф с максимальной скидкой.

Когда штраф начинает действовать?

444444444
Есть несколько случаев:

  • Штраф изначально был подписан инспектором, и гражданин получает уже заверенную копию, чтобы поставить собственную подпись. Действие штрафа начинается с момента подписи документа инспектором.
  • Копия штрафа с камер пришла нарушителю по почте, и он согласился ее подписать. Таким образом, действие начинается с момента получения копии.
  • То же самое, но нарушитель подписать отказался. Штраф начинает действовать после того, как обратно отосланное письмо будет получено ГИБДД.

Обжалование штрафа

Как уже было сказано, нарушителю дается право обжаловать штраф в течение десяти дней с момента его получения. Если в это время гражданин будет вновь остановлен сотрудником ДПС, то не произойдет ничего страшного. Представитель службы всего лишь напомнит о том, что необходимо погасить имеющуюся задолженность или обжаловать штраф.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Действие скидки

В течение двадцати дней можно сэкономить во время оплаты суммы по штрафу. Но данная скидка действует лишь на некоторые виды нарушений. Нарушениями, на которые скидка не распространяется, считаются:

  • вождение в нетрезвом состоянии;
  • побег с места ДТП;
  • действия, предусматривающие лишение прав;
  • неоднократно повторяющиеся нарушения.

Срок выплаты

Как только истекает десять дней, начинается отсчет дней, в течение которых можно выплатить штраф. Нарушителю дается шестьдесят дней, в течение которых необходимо погасить выписанную сумму. Как только истечет данный срок, штраф можно считать просроченным.

В итоге получается, что действие штрафа имеет срок в семьдесят дней.

Важный момент. Как только истечет срок оплаты штрафа, наступает опасное время для нарушителя. Его могут привлечь по статье 20.25 КоАП. Согласно части 1 этой статьи, его ожидает наказание в виде увеличения штрафа в два раза или административного ареста сроком на 15 суток.

Если таких просроченных штрафов имеется несколько, на каждый штраф будет оформлено индивидуальное постановление. И каждый штраф будет подразумевать собой возможный арест. По любому вопросу водитель сможет обратиться только в суд.

Однако и у этой ситуации есть выход. Действие наказания длится три месяца. То есть после истечения этого срока законодательные органы не имеют права привлечь водителя к ответственности или задержать его.

Да и на самом деле задержание нарушителей происходит довольно редко и только в качестве исключения, если требуется рассмотреть дело корректно и своевременно. Чаще всего любое попытки полицейских служащих отвести нарушителя в участок и произвести арест – незаконны и необоснованы. Поэтому водителю не стоит переживать.

Сценарий развития событий в случае остановки инспектором ДПС водителя с неоплаченным штрафом выглядит следующим образом:

  • Инспектором составляется протокол.
  • Возбуждается административное дело.
  • Протокол передается в суд, в это время водитель может быть свободен.
  • После рассмотрения протокола судом, нарушитель получает повестку.

Никакого задержания или ареста в этом сценарии нет и быть, собственно говоря, не может.

Принуждение

Постановление, которое выдает суд после рассмотрения дела, принуждает нарушителя погасить выписанный штраф. И составить такое постановление имеют право только судебные приставы. И то для начала оно передается в ГИБДД, а после сотрудникам ГИБДД необходимо довести информацию до исполнительного руководства. Только после этого нарушителя могут принудить оплатить задолженность.

И у подобных действий тоже есть срок годности. Передачу постановления и выполнение сотрудниками инспекции соответствующих действий необходимо произвести до истечения двух лет. Если этого не произошло, тогда срок, в течение которого действовал штраф, снова истекает, и нарушитель не обязан выплачивать штраф.

Обычно документ остается в базе инспекции, но ни работники ГИБДД, ни суд не могут принудить водителя совершить его оплату.

Исключительные случаи

Иногда нет возможности оплатить штраф из-за ряда особых обстоятельств, которые возникли неожиданным или случайным образом:

  • Амнистия;
  • Смерть нарушителя;
  • Изменения в дорожном законодательстве;
  • Отмена действия штрафа после результатов обжалования.

Подробнее с такими случаями можно ознакомиться в статье 31.7 КоАП.

srok-davnosti-po-shtrafam-GIBDD-01
Действует ли штраф после обжалования?

Все зависит от того, какой результат был в итоге озвучен. Есть два развития событий:

  • Сроки по выплате штрафа переносятся.
  • Штраф становится недействительным.

Первый случай вступает в силу сразу после обжалования штрафа. То есть действие договора переносится, и отсчет начинается с момента, когда было озвучено принятое решение. Лицо, ответственное за принятие решения должно быть представителем судебного органа или работником вышестоящих органов.

Второй случай подразумевает собой полную отмену действия штрафа, и об этом тоже должно сообщить вышеупомянутое официальное лицо.

Интересный факт. Как только произошло обжалование, скидка на последующую оплату штрафа моментально сгорает, и нарушитель не вправе будет воспользоваться такой услугой, если результатом станет только лишь перенос сроков действия документа.

Однако и тут можно выйти из положения следующим образом. Можно сначала оплатить штраф с предоставленной скидкой, а после – подать заявление на его обжалование. Таким образом, в случае отмены штрафа появляется возможность вернуть потраченные на оплату нарушения средства. Для этого стоит написать необходимое заявление и с ним обратится в органы МинФина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой срок действия штрафа ГИБДД в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5528 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.09.2009 20:00
Александр

Добрый день!У меня к вам следующий вопрос. 21 августа 2009 года в отношении меня было вынесено постановление о взыскании с меня денежного штрафа за нарушение пдд. 25 августа я направил письмом с уведомлением обжалование данного постановления на имя начальника ГИБДД района. В жалобе попросил отменить данное постановление и о результатах уведомить меня письменно по указанному в жалобе адресу в течении 10 дней. Прошло уже более двух недель, но ответа из ГИБДД я не получил. Считается ли в этом случае постановление о взыскании вступившим в законную силу и имеют ли право по истечении 30 дней с 21 августа привлечь меня по статье 20.25 за неуплату штрафа в срок?Заранее благодарен, Александр!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет, не считается так как было обжаловано в срок и решения по жалобе не принято. Наказать за не уплату права не имеют.
Вопрос номер 281460 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 22.01.2018 14:26
Юрий

здравствуйте меня зовут Юрий и у меня такой вопрос.У меня истекает срок на оплату штрафа ГИБДД но в связи с трудным материальным положением не получается оплатить вовремя куда мне обращаться по-поводу отсрочки если постановление выдали в Свердловской обл. а я проживаю в Ханты-Мансийске


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данная скидка действует только в течении 60 дней, и по требованию не пролонгируется.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в связи с тяжелыми материальным положениям уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на 3 месяца. Не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства. Необходимо обращаться с заявлением к органу, вынесшему постановление, т.е. по месту совершения правонарушения либо обращаться с ходатайством в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения постановления с приложением документов, подтверждающих тяжёлое материальное положение. Рассрочка предоставляется с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.
Вопрос номер 1177 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.05.2015 08:19
Валерия

Здравствуйте! На сайте Госуслуг висит неоплаченный штраф, который был оплачен еще в 2013 году. При этом на сайте Госавтоинспекции штрафа нет. Я ездила в свой отдел ГИБДД, мне это подтвердили, но при этом сказали, что можно попробовать съездить в ГИБДД того округа, где выписывали постановление, чтобы удостовериться еще и так. Есть ли смысл ехать или достаточно данных из общей базы? Раз штрафа в общей базе ГИБДД нет, значит мне волноваться не стоит? И что надо делать, чтобы на Госуслугах тоже не было неоплаченного штрафа? Переживаю за выезд за рубеж. Спасибо. Валерия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, не оплаченые штрафы могут послужить препятствием в выезде за рубеж, проще всего сделать необходимый запрос для получения полнай информации. На сайте могут быть и ошибки.
Вопрос номер 13850 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 14:01
Константин

При замене водительского удостоверения мне в ГАИ сказали что у меня есть не плаченые штрафы.Я их сразу оплатил (но срок истек больше 70 дней) и показал инспектору на что он ответил что в базе они есть .С водительским удостоверением в ГАИ мне дали извещение в суд , мировой судья присудил удвоение штрафа хотя бланки об оплате я предоставил (выходит я оплатил утроение штрафа). Какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 5533 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.09.2009 20:00
Евгений

1. Ехал по дороге с односторонним движением, повернул направо на территорию больницы. Когда выезжал обратно, обратил внимание, что никаких знаков на выезде из больницы нет, поэтому повернул наналево (против движения по односторонней дороге). Нарушил ли я ПДД? 2. Инспектор ДПС остановил и выписал протокол и постановление на 1000 руб за не пропуск пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Видеозаписи инспектор не вел, пешеходов которых я не пропустил, в свидетели инспектор не привлек. В протоколе я написал: \"с фактом нарушения не согласен, требуется помощь юриста\". Сзади меня ехал водитель, которого тоже остановили за не пропуск пешеходов. Я попросил инспектора внести в мой протокол этого водителя в качестве свидетеля. Инспектор мне отказал, объяснив это тем, что этот водитель тоже нарушитель. Правомерны ли действия инспектора (выписка штрафа без доказательств вины и отказ в записи свидетеля), куда обращаться (прокуратура, суд, начальник ГИБДД) для того чтобы спорить по отмене штрафа и какой документ писать в этот орган (заявление, жалоба, ходатайство)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

постановление можно обжаловать старшему начальнику либо в суд, жалоба на действия ИДПС в прокуратуру
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб