Срок обжалования постановления ГИБДД

В данной статье подробно рассказывается про срок обжалования постановления ГИБДД, и все что об этом надо знать. Мало кто из автомобилистов знает срок обжалования постановления ГИБДД и нарушений административного порядка, несмотря пользу данных знаний.

Когда правонарушение уже совершенно и составлено постановление о привлечении к административной ответственности, еще можно и нужно отстаивать свои права опротестовав данный акт.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что же необходимо учесть:

  • Лица, имеющие право обжаловать постановление
  • Срок обжалования постановления ГИБД
  • Структуры, в которые стоит отдавать обращение
  • Что же нужно указать в обращении
  • Вынесение решения

Кто имеет права обжаловать постановления

Согласно ст. 25 «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях», указаны люди, обладающие возможностью составить и подать в срок обжалования постановления ГИБДД. К ним относятся лица непосредственно на которых было возбужденно производство об административном правонарушении, его защитник, представители физического или юридического лица имеющие на это законные основания

Срок обжалования постановления ГИБДД

Первое что стоит учитывать – это время подачи. Согласно «КРФ об административных нарушениях» статье 30.3, жалоба можно подать в течении 10-ти суток после полученияакта.Если случилось так, что вы пропустили срок обжалования постановления ГИБДД данный период могут восстановить судья или уполномоченное лицо, но для получения положительного результата, необходима весомая причина, которая препятствовала вашей возможности подать заявление в срок обжалования. К официальной просьбе о продлении/восстановлений срока необходимо прилагать документы, подтверждающие весомость причины, из-за которой не подали заявление. Необходимо уточнить, речь идет об именно календарных днях.

Можно подать жалобу лично придя в необходимую структуру, так и отправив по почте. В данном случае период пересылки учитываться не будет, для этого необходимо иметь квитанцию об оплате и штамп на конверте, именно это будет подтверждением что вы успели отправить в поставленные сроки.

Структуры, в которые стоит отдавать обращение

Когда постановление вынесено и составлено уполномоченным сотрудником органов, а точнее сотрудником ГИБДД, рассмотрение жалобы подается старше стоящему лицу, непосредственно руководителю, составившего на вас акт сотруднику органов.

Второй инстанцией для обращения являются суды. В данной ситуации в заявление необходимо иметь структуру согласно соответствующему образцу, быть обоснованным, краткость иметь вашу подпись, дату. В таком случае подачи срок обжалования постановления ГИБДД не изменяется и составляет 10 дней.

Что же нужно указать в обращении

Как уже описывалось выше, обращение должно быть краткой, не нужно добавлять эмоциональную окраску сложившейся ситуации. Лучше указать нарушения, которым было место быть, подкрепляя ссылкой, на определенную статью или акт, таким образом вы укажете на законность вашего обращения, имеющие подоснову.

Жалобу стоит разделить на три составляющих раздела. В первом стоит описать сложившуюся ситуацию, в которой вы оказались. Во 2-м пишите причины, согласно которым вы решили подать жалобу по постановлению, которое было вынесено по поводу вас. В 3-м разделе необходимо указать какое заключение вы ожидаете от органа или лица, рассматривающего жалобу.

В качестве нарушений можно указать отсутствие понятых, или же когда понятыми выступали сами сотрудники ГИБДД. Составление постановления не уполномоченным лицом, или же неправильно составленное нарушение имеющие ошибки в классификации проступка или правонарушения. Расследование правонарушения без непосредственного присутствия обвиняемого, если обвиняемый не был осведомлен о времени, а также месте проведения рассмотрения дела. Вам не разъяснили ваши права и обязанности, в момент вынесения акта истек срок возможности привлечения к ответственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Принятие решения

Возможно несколько вариантов вынесения результатов по вашему обращению:

  • обращение останется не удовлетворенным, а постановление оставят без изменений (самый негативный результат)
  • Огласят выводы про изменение постановления
  • Отменят постановление, дело будет отдано на рассмотрение или же возврат дела на новое рассмотрение.
  • Примут решение об отмене производства по вашему делу (самый желанный результат, после которого с вас снимут обвинения и вы будете полностью свободны).

Когда решение вынесено, вы можете его обжаловать. Для этого необходимо обратиться в вышестоящий суд, сохраняя порядок подачи первой жалобы, но возможно исключения, если данное решение было установлено судом субъектов Российской Федерации, в таком случает решения вступают в силу сразу после оглашения и не подлежат обжалованию.

 В этой статье вы узнали, про срок обжалования постановления ГИБДД. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 127700 из Тверь, Тверская обл., Россия 24.05.2017 13:41
роман

Отправил заказным письмом жалобу на отмену постановления ГИБДД. Указал номер телефона и адрес электронной почты. В какой срок и каким образом я должен получить ответ по жалобе? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в 15 дневный срок со дня получения должностным лицом, а в 2 месячный срок со дня получения судьей.
Вопрос номер 5528 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.09.2009 20:00
Александр

Добрый день!У меня к вам следующий вопрос. 21 августа 2009 года в отношении меня было вынесено постановление о взыскании с меня денежного штрафа за нарушение пдд. 25 августа я направил письмом с уведомлением обжалование данного постановления на имя начальника ГИБДД района. В жалобе попросил отменить данное постановление и о результатах уведомить меня письменно по указанному в жалобе адресу в течении 10 дней. Прошло уже более двух недель, но ответа из ГИБДД я не получил. Считается ли в этом случае постановление о взыскании вступившим в законную силу и имеют ли право по истечении 30 дней с 21 августа привлечь меня по статье 20.25 за неуплату штрафа в срок?Заранее благодарен, Александр!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет, не считается так как было обжаловано в срок и решения по жалобе не принято. Наказать за не уплату права не имеют.
Вопрос номер 580238 из Сарапул, Удмуртия, Россия 27.01.2020 09:16
Григорий

Добрый день!. Решение суда вынесено 30 декабря, срок обжалования месяц. Когда заканчивается срок для обжалования с учетом новогодних каникул 8 дней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . У вас 30 календарных дней , значит срок до 30 января .
Вопрос номер 19855 из 07.07.2016 15:18
Александр

что делать если наложено ограничение на регистрационные действия с отсутствием постановления приставов. т.е. в ГИБДД есть, а у приставов нет такого постановления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, Вам необходимо получить уведомление у приставов о том, что ограничения на регистрационные действия на транспортное средство отсутствуют. С ответом обращаться в ГИБДД, если же будет отказано в регистрационных действиях обратиться с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 451176 из Самара, Самарская обл., Россия 23.11.2018 19:12
Светлана

Было вынесено постановление о назначении административного штрафа КоАП РФ, после подана апелляционная жалоба на постановление, апелляционная жалоба принята к производству назначено судебное заседание, и судья выносит определение - Производство по жалобе прекратить . ( представитель не был наделен полномочиями защитника по делу об административном правонарушении при подачи апелляционной жалобы). так как сроки обжалования постановления прошли, что можно сделать? или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо ходатайствовать о восстановлении срока и подавать жалобу правильно.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб