Какие сроки давности по уголовным делам

Сроки давности по уголовным делам — это период времени, на протяжении которого лицо, совершившее преступление, может быть привлечено к ответственности по УК РФ. О сроках давности по уголовным делам для разного рода преступлений речь и пойдет в этой статье.

О сроках исковой давности по уголовным делам

Многим известно, что любое лицо может быть привлечено к ответственности только в том случае, если процедура привлечения была осуществлена до момента истечения определенного законом срока. При этом в делах уголовных сроки давности отличаются от аналогичных в гражданском праве.

Понятие «сроки исковой давности по уголовным делам» не является корректным, в уголовном праве эта категория имеет название «срок давности привлечения к уголовной ответственности».

Уголовные сроки давности отличаются от гражданских тем, что в последнем случае учитывается лишь период времени, в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой своих прав. В уголовном же праве ответственность наступает, как правило, вне зависимости от того, предприняты ли заинтересованными лицами какие-либо действия к привлечению виновного к ответственности — достаточно проведения уполномоченным госорганом определенной процедуры.

По истечении сроков давности уголовного преследования исключается как наказание виновника, так и проведение любых мероприятий, ведущих к этому.

Истечение срока давности уголовного преследования

Теперь разберем вопрос, касающийся момента начала исчисления этого срока. Все зависит от конкретной ситуации, однако по общему правилу началом считают сам момент совершения преступного деяния. Если же оно было прервано на каком-либо этапе (например, пресечено на этапе подготовки), тогда началом исчисления срока давности по уголовному делу следует считать момент совершения действий, являющихся последними и повлекшими (могущими повлечь) за собой деяние, носящее общественно-опасный характер.

Когда говорится о длящемся (выражающемся в непрерывном осуществленнии определенного преступного деяния) или продолжаемом преступлении (состоящем из ряда систематически повторяющихся противоправных действий, совершаемых в течение определенного периода времени), тогда срок давности по уголовному делу начинает отсчет с момента пресечения преступного деяния или свершения последнего деяния в этой цепочке соответственно.

Srok_davnosti_po_lisheniyu_voditelskih_prav_kakoy_predusmotren_za_pyanku__srok_iskovoy_davnosti_dela__istechenie_sroka__minimalnyy_i_maksimalnyy_po_lisheniyu_prav_1-4 Важным здесь является то, что в срок не включают периоды, в течение которых виновный уклонялся от привлечения к ответственности или же каким-либо иным способом препятствовал свершению правосудия. При этом речь идет только о тех случаях, когда гражданин умышленно предпринимал такие действия (например, менял ФИО, внешность, место жительства/пребывания/работы, другие сведения о себе) именно с целью избежания ответственности.

Также законодательством предусмотрен и момент окончания срока давности. В соответствии со ст. 78 УК РФ, срок давности исчисляется до вступления приговора в законную силу.

О сроках давности по УК РФ

На сегодняшний день уголовное законодательство при исчислении давности предусматривает несколько сроков, применение которых напрямую зависит от совершенного деяния. Эти сроки оговорены в ст. 78 УК РФ:

    • При преступлении небольшой тяжести срок давности составляет 2 года. Здесь подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет.
    • Если речь идет о деяниях средней степени тяжести, тогда давность равна 6 годам. Ст. 15 УК указывает, что за преступления такого рода следует наказание в виде более длительного лишения свободы, чем в предыдущем случае: 5 лет — для умышленных преступлений и 3 года — для деяний, совершенных по неосторожности.
    • Срок уголовного преследования за преступления, являющиеся тяжкими, равен 10 годам. Под тяжкими следует понимать умышленные действия, срок лишения свободы за которые, согласно УК, не превышает 10 лет.
    • В течение 15 лет возможно преследование за уголовные преступления, относящиеся к особо тяжким. Таковыми считаются те, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок от 10 лет либо иные, более суровые меры.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Необходимо отметить, при совершении лицом преступления, за которое грозит пожизненное заключение или смертная казнь, применение сроков давности является исключительной прерогативой суда (при этом, в случае неприменения срока давности пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются).

Предусмотрены и ситуации, когда сроки давности по уголовному делу не применяются. К подобным деяниям, в частности, относятся:

  • преступления, связанные с осуществлением, планированием, организацией или иным содействием террористической деятельности;
  • планирование/развязывание агрессивной войны и применение при ведении таковой запрещенных способов;
  • геноцид;
  • нападение на учреждения и организации, находящиеся под международной защитой;
  • мятеж с применением оружия;
  • посягательство на жизнь общественного/государственного деятеля;
  • насильственный захват и удержание власти.
 С сайта nsovetnik.ru

Кроме начала, законодательством также предусмотрен момент окончания срока давности. Таким днем может быть признан последний день календарного периода, установленный законом или дата, с момента которой в законную силу вступает судебное решение по делу.

Сроки исковой давности по УК РФ

nalogi_62 Сроки исчисления давности, применение которых напрямую зависит от вида совершенного преступления, оговорены в статье 78 Уголовного кодекса РФ:

  • Срок давности 2 года предусмотрен для преступлений небольшой тяжести, то есть подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3-х лет.
  • Срок давности составляет 6 лет для деяний средней степени тяжести, когда за преступление такого рода следует наказание в виде более длительного лишения свободы, чем в предыдущем случае: 3 года для деяния, совершенного по неосторожности, 5 лет – для умышленных преступлений.
  • Срок давности в 10 лет установлен за преступления, являющиеся тяжкими, при этом под тяжкими следует понимать умышленные действия преступника, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
  • Преследование за уголовные преступления возможно в течении 15 лет за совершение особо тяжких преступных деяний, к таковым можно отнести все виды преступлений, наказание за которые предусматривает лишение свободы сроком от 10 лет либо иные более суровые меры ответственности.

Когда сроки давности по уголовным делам не рассматриваются?

Важно! При совершении лицом преступного деяния, за которое предусмотрено пожизненное заключение, применение истекших сроков давности может быть отменено судом.

Действующее законодательство также предусматривает ситуации, когда сроки давности не рассматриваются, в частности, к ним относятся:

  • преступные деяния, непосредственно связанные с планированием, организацией осуществлением либо иным содействием террористической деятельности;
  • геноцид;
  • мятеж с применением оружия;
  • планирование, равно как и развязывание агрессивной войны и применение при ведение таковой запрещенных способов;
  • насильственный захват и удержание власти;
  • нападение на организации и учреждения, которые находятся под международной защитой;
  • посягательство на жизнь общественного или государственного деятеля.
 С сайта pravovedus.ru

В этой статье вы узнали, про сроки давности по уголовным делам. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3589 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2015 17:51
Вероника

Дело по административному правонарушению может рассматривать судья по уголовным делам? это допустимо по закону?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника! Дела по адсинистративным правонарушениям подведомственны судам общей юрисдикции. Федеральные судьи рассматривают гражданские, административные и уголовные дела. Специализация крайне условна, так как в соответствии с процессуальным законодательства судьи не делятся на категории.
Вопрос номер 519662 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.06.2019 15:07
Игорь

Как получитьиз суда (образец заявления) копию приговора суда и аппеляционного решения по уголовным делам для подачи в суд на удо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Игорь!Нужно написать заявление в суд о выдаче копию приговора суда,либо от его имени подавать по доверенности,либо адвокат может это сделать.
Вопрос номер 275643 из Пермь, Пермский край, Россия 02.01.2018 21:29
Юлия

Здравствуйте.Хотела бы узнать.Муж у меня идет по 161 статье 1 часте УКРФ по уголовным делам ,второй ход.Попадёт ли он в 2018 году по амнистию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Президентом РФ пока подписан закон лишь о налоговой амнистии, вступающий в силу с 01.01.18 года. Закон об амнистии 2018 г., касающийся уголовных преступлений пока не подписан.
Вопрос номер 572720 из Владимир, Владимирская обл., Россия 03.01.2020 18:57
Александр

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером СК РФ. Планирую заняться оказанием платной правовой помощи по уголовным делам. Что для этого необходимо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно , что вы вкладываете в понятие - правовая помощь по уголовным делам ? Вообще вам необходим статус адвоката . Иначе у вас не будет процессуальных полномочий . Если вы просто хотите консультировать, то можете открыть ИП или оформить самозанятость .
Вопрос номер 497145 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2019 18:38
ВЛАДИМИР

Здравствуйте! Могу ли я с тать общественным защитником по уголовным делам, не являясь родственником подозреваемому или обвиняемому лицу, а также не являясь профессиональным адвокатом?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того,чтобы защищать интересы подозреваемого в уголовном деле,вам необходимо иметь высшее юридическое образование,и статус адвоката.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб