Сроки обжалования апелляционного определения

В данной статье подробно рассказывается про сроки обжалования апелляционного определения, и все что об этом надо знать. Знание закона о сроках обжалования апелляционного определения избавит от ненужных переживаний, поскольку дается большой промежуток времени. Но если такое произошло необходимо четко понимать свои действия. Куда подавать жалобу? Какие сроки для этого предоставляются? Какие причины признаются уважительными для возобновления срока? Каковы причины отказа в принятии заявления? Какое решение может быть принято кассационной инстанцией?

Апелляционный суд, или суд второй инстанции, разбирает заявление на обжалование постановление нижестоящего суда и выносит заключение. Не всегда ответ суда нравиться сторонам процесса. Согласно закону РФ ГПК ст. 329 п.5 постановление апелляционного суда начинает действовать с момента оглашения. И вот здесь встает вопрос, а можно ли оспорить ответ суда и какой период дается для этих действий?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существующее законодательство дает возможность обратиться в вышестоящий суд, с опротестованием решения апелляционного суда. Для обжалования гражданам дается срок, который составляет шесть месяцев со дня оглашения вердикта судом второй инстанции. Если документы для суда отправляются почтой, то желательно отправлять заказное письмо с описью вложенного и с уведомлением, дабы документы не потерялись в пути.

Жалобы предварительно попадают в канцелярию кассационного суда. Документы либо приносятся нарочно, либо отправляются по почте. Вместе с заявлением подаются следующие документы: копия решения первого суда, копия апелляционного решения. Это необходимо, что бы кассационный суд решил, есть ли нарушения в постановлении судов нижестоящих инстанции. Также есть судебная пошлина, которую необходимо оплатить при подаче заявления. Опротестование апелляционного решения может подать любая из сторон, которая считает, что вынесенный вердикт нарушает их права и интересы. Кассационную жалобу имеют возможность подать не только непосредственные участники дела, но и другие лица, не участвовавшие в заседаниях суда первой инстанции и апелляционных, но определением были затронуты их права и обязанности.

Если 6 месяцев, отведенные для подачи заявление на обжалование, прошли, то есть возможность обратится в кассационную инстанцию для восстановления срока. Причина, по которой это произошел пропуск сроков обжалования, должна быть уважительная. Вот перечень некоторых из этих причин:

  1. -по семейным обстоятельствам. Это болезнь или смерть родственника, уход за больным, в другом регионе, переезд, связанный с лечением несовершеннолетнего, ухаживание за тяжелобольным и др.;
  2. -тяжелое состояние здоровья участника судебного дела, в качестве доказательства, необходимо предъявить в суд копии больничных документов, например, выписка из истории болезни;
  3. стихийные бедствия, такие как ураган, пожары, наводнения, землетрясения;
  4. если работа заявителя связана с длительными командировками (доказательные документы – командировочные листы, копия приказа о командировке, командировочное удостоверение) или возникла необходимость переезда в другой район в связи со сменой работы, учебой.

Для восстановления сроков обжалования в кассационный суд подается соответствующее заявление, с приложенными к нему необходимыми документами, подтверждающие уважительность причин. Суд может отказать, посчитав недостаточно уважительной причину неподачи. В этом случае заявитель имеет право подать частную жалобу. Правила восстановление сроков на кассацию прописаны в ГПК РФ ст. 112.

Можно привести небольшой список, по каким причинам кассационная инстанция даст отказ в принятии жалобы на рассмотрение:

  • Составленная жалоба не соответствует требованиям действующего в государстве законодательства. К написанию заявление следует отнестись крайне серьезно, а самое правильно будет, воспользоваться услугами профессионалов.
  • Заявление сдано не уполномоченным на совершение такого рода действий лицом. Заявление, согласно закону подается либо лично заявителем, либо лицом имеющим доверенность, оформленную в соответствии с требованием существующего законодательства.
  • в кассационный суд, в котором планируется рассматривать жалобу, предоставлено заявление об отказе от обжалования.

Кассационные суды изучают и принимают решение по жалобе в течение месяца, это требование законодательства. Исключением являются дела, которые были истребованы. Это дела, по которым суд делает запросы в суд первой инстанции, а при необходимости и во вторую инстанцию, если, по мнению судьи, были нарушены процессуальные нормы, либо не достаточно предоставленной для вынесения заключения информации. По таким делам период рассмотрения продлевается еще на 1 месяц. Следовательно, истребованные для изучения дела рассматриваются не дольше двух месяцев. Время, которое было затрачено на истребование дела, не включается в срок для принятия решения судом.

На то время, пока изучается дело в кассационной инстанции, действие решения, принятого апелляционным судом, может быть приостановлено, при условии, что такое требование указано в тексте кассации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Суд в результате рассмотрения кассационного заявления и всех предоставленных документов может принять одно из следующих решений:

  • оставить апелляционное решение без изменений;
  • отменить постановление полностью или только часть и вернуть его на повторное изучение;
  • признать утратившими силу решения нижестоящих судов, и огласить другое постановление, не возвращая дело для пересмотра.

Принятое решение вступает в силу со дня оглашения.

 В этой статье вы узнали, про сроки обжалования апелляционного определения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 613499 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2020 16:50
Максим

Здравствуйте! Интересует – сколько месяцев отводится на обжалование апелляционного определения районного суда г. СПБ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если апелляция подается в рамках ГПК - 3 месяса, апелляция в рамках КАС и КоАП - 6 месяцев
Вопрос номер 481890 из Пенза, Пензенская обл., Россия 19.02.2019 21:29
Артем

Приказ об увольнении из рядов ВС состоялся 23. 01.2019, аттестационная комиссия прошла 20 ноября 2018 г с итогами : уволить по не соблюдению контракта. 31.01.2019 исключён из списков л/с части. Сроки для обжалования с аттестационной комиссии исчисляется, или со дня выхода приказа?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы обжалуете решение комиссии - то срок исчисляется с момента вынесения решения комиссией.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Артем! Срок исчисляется с даты ознакомления. Возможно имеет место нарушение положений приказа МО РФ № 444 о порядке аттестации, так как аттестационный лист для ознакомления Вам должны были дать за 2 недели до аттестации. Что касается срока, то в суде Вам его могут попытаться засчитать с даты проведения аттестационной комиссии, так как Вы формально знали о цели ее проведения и ее результате, так что лучше не затягивать.
Вопрос номер 7966 из Орел, Орловская обл., Россия 15.02.2016 20:29
Игорь Иванович

Когда я находился в местах лишения свободы, опекуны в интересах моих детей(жена погибла в автокатастрофе) поделили в судебном порядке всю недвижимость оформленную на жену(в своих интересах), без учета супружеской доли. Решение суда первой инстанции вынесено 29.02.12г, просрочены процессуальные сроки обжалования, подскажите пожалуйста как мне обжаловать незаконное решение суда в данном случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Попробуйте подать иск в суд о восстановления срока и признании свидетельства частично недействительным. И суд вполне может удовлетворить такой иск.
Вопрос номер 31912 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 12:25
Георгий Ведиедюк

Сдаем авто в аренду. Авто стоят на учете на физ лице, а сдаем в прокат от юр. лица по договору. Арендатор автомобиля (ФИЗ лицо) накрутил штрафов на 7000 руб, оплачивать отказывается. Как обжаловать эти штрафы и переложить оплату на арендатора авто? Сроки обжалования еще не прошли.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 4086 из Братск, Иркутская обл., Россия 17.07.2015 13:14
Наталия Валерьевна

Здравствуйте. 29 июня 2015г. суд постановил в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, прекратить на основании п.3 ч.1 ст27 УПК РФ -вследствие акта об амнистии. Подскажите пожалуйста, возможно ли обжаловать данное постановление, и куда нужно обратится, каковы сроки обжалования? Убитый мой папа. Денег на адвоката нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталия Валерьевна! Если дело прекращено по амнистии, то приговор со стороны потерпевшего обжалованию не подлежит. Вы можете подать гражданский иск в уголовном процессе соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб