Сроки ответа на претензию

Сроки ответа на претензию. В данной статье полностью рассмотрены сроки ответа на претензию. Сроки ответа на претензию по Государственному Кодексу России предусматривается на протяжении 30 дней. Здесь же рассматривается статья 452 часть 2. Весь этот срок будет уточняться для избегания некоторых проблематических моментов при дальнейшем написании претензии. Эта же статья по федеральному законодательству позволит потерпевшему вовремя обратиться в судебные инстанции. Без регулирования законодательством решений данной компании, по которым можно было отвечать на ту или иную претензию считается необоснованным.

Сроки ответа на претензию

Некоторые сроки ответа на претензию по разным видам деятельности должны будут прописываться в соглашении, после чего следует уточнить их после выставления подписи. Для любой деятельности они могут выделять разные факторы, которые будут зависеть от некоторых обоснованных данных. К примеру, любая проверка на работоспособность любого высокотехнологического устройства зачастую занимает слишком много времени.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Следует особо отметить, что в определенном договоре предварительно указывается время на подачу своих недовольств, в результате можно получить сроки ответа на претензии и после исправить все выявленные ситуации. Основные сроки зачастую прописываются в законодательстве, то есть в статье 452 ГК РФ. Все другие соглашения можно будет оформить как договор, составленный на взаимовыгодных условиях. Потерпевший здесь имеет полноценное право на то, чтобы после потребовать сделать изменение в соглашении или же полностью отменить его через судебные инстанции.

Это же будет возможным, если виновник полностью отказался исполнять собственные требования и вообще не стал отвечать. Сроки ответа на претензию должны быть вписаны определенным пунктом в соглашении. Согласно законодательству, это время не может увеличиваться свыше одного месяца. Время для пересмотрения досудебных претензионных исков по основному кодексу России будет рассматриваться не больше 30 дней. Виновник в данном случае должна будет провести полное разбирательство, и в дальнейшем дать соответствующий ответ потерпевшей стороне.

Если же по истечению указанного времени ответ не был получен, тогда потерпевшая сторона сможет обращаться в судебные инстанции, к тому же ему необходимо будет указать, что другая часть полностью проигнорировала основную попытку, чтобы уладить все это мирным путем. В виде обычных доказательств можно будет применить исковое заявление с определенной отметкой из претензионного отдела о дальнейшем принятии, вы получите почтовое уведомление с определенной отметиной о выдаче, если же претензионный иск был отправлен таким же образом.

Обратите особое внимание на то, чтобы ответ с определенных учреждений был получен в текстовом варианте. К тому же потерпевший должен будет поставить отметку о его получении. Зачастую в соглашении можно будет определить такое понятие, как "разумный срок". В данном случае, как уже упоминалось ранее, то срок ответа на претензию будет устанавливаться законодательством на протяжении 30 дней. Необходимо особенно помнить, и о некоторых особенно выделенных сроках, которые занимают всего неделю.

Сроки ответа на претензию может увеличиваться до одного месяца, если же в торговых точках полностью отсутствуют похожие модельные варианты. А тем временем 20 дней может быть выдан для дополнительных диагностических работ.

Сроки ответа на претензию любого юр. лица

Общий спор между несколькими сторонами, где также могут участвовать юридические лица с обычными гражданами, определяется конфликтом. И вот заявитель в данном случае ответ может получить в этот же месяц и не более. Если конечно между сторонами не были составлены другие полноправные обязанности. К тому же практически любой договор в обязательном порядке указывается в соглашении. Или же он будет считаться недействительным.

Здесь же юридическое лицо может потребовать:

  1.  Возместить, или же просто довезти купленный товар.
  2.  Понизить общую стоимость.
  3.  Осуществить ремонтные работы, или же оплатить за услуги, если потребитель согласен будет сделать ремонт самостоятельно.
  4.  Вернуть денежные средства, и за счет этого расторгнуть соглашение.

Любое несоблюдение сроков

Различные нарушения по срокам должны нести ответственность и наказываются. Частенько речь идет об определенной уплате штрафных санкций, в том числе неустоек. В законодательстве РФ статьи 23 можно рассмотреть, что каждый потребитель имеет право на защиту. К тому же при просрочке выплат компенсационной суммы должен будет составлять в размере 0.5 % от стоимости товара. Основная выплата будет осуществляться в день окончания срока подачи претензионного иска и составляет до момента ее дальнейшего удовлетворения. Но стоит помнить, что эта сумма не должна быть выше цены товара.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали про сроки ответа на претензию . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010983 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.03.2024 11:21
Валентина

h Защита прав потребителей. Возврат денег за кухонную мебель. Сумма около 100.000 руб. подала претензию, сроки вышли, ответа не получила. Что делать дальше?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 478171 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.02.2019 18:38
Сергей

Ю Сломался планшет отдал в ремонт по гарантии сроки ремонта 45 дней что там наковыряют и будет ли работать как новый . Могу я написать претензию и обменять товар на аналогичный или вернуть деньги


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вполне. Но Вы уже отдали планшет на ремонт. Срочно отзывайте обратно.
Вопрос номер 57066 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 16.01.2017 13:00
Дарья

Добрый день! Был сделан заказ кухни( договор от 13.09.16), по договору сроки 45дней на доставку и сборку+7 дней на установку. Кухню начали устанавливать 8 ноября и до сих пор не закончили (есть недоделки, не установлен один шкаф и т.д.), написала претензию 9 января на выплату мне неустойки за 65 дней и требованием завершить установку до 15января. Ответ на претензию меня удивил, пишут что все завершили 30.11.16( я никаких документов не подписывала). Планируют заказать в ближайшее время экспертизу кухни, т.к. много недочетов и идти в суд. Подскажите правильный порядок действий, какие документы и доказательства нужно прикрепить к иску?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дарья, магазин нарушил Ваши права, поскольку при окончании сборки монтажа кухонной мебели должен оформляться акт приема-сдачи выполненных работ, который подтверждает исполнение обязательств перед заказчиком. Как следует из Вашего вопроса данный документ не был составлен, таким образом, магазин не исполнил надлежащим образом свои обязательства по договору, в связи с чем нарушил Ваши права как потребителя услуг. Вы имеете право потребовать от магазина исполнения всех обязательств по договору в полном объеме, а также требовать полного возмещения убытков, которые были понесены Вами по вине магазина. Вам стоит обратиться с письменной претензией в магазин с требованием устранить все допущенные недостатки при сборке мебели, а также потребовать выполнить работу по монтажу мебели в полном объеме. В случае неудовлетворения требований в течении 10 дней, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Для определения недостатков Вам стоит провести экспертизу, которая определит перечень выявленных нарушений. В случае необходимости мы можем помочь Вам в составлении юридически грамотных документов. Для этого Вы можете обратиться по телефону - 8 800 555 93 50.
Вопрос номер 713003 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 10.03.2021 20:22
Анатолий

Здравствуйте написал претензию на возврат средств из-за дефекта. У продавца есть 10 дней на решение, девять уже прошло, но ни ответа, ни привета. Что делать ждать решения или идти завтра разбераться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если по истечении 10 дней ответа получено не было, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по защите прав потребителей.
Вопрос номер 3572 из Омск, Омская обл., Россия 08.07.2015 15:56
Наталья

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня проблема очень запутанная. Я составляла претензию в Центральный Банк РФ на Альфа банк, эту же претензию я направила и в Альфа банк, они прислали мне отрицательный ответ по поводу моей претензии, сейчас мне нужен совет юриста по их ответу. Вот копия моей претензии: Здравствуйте!!! Меня зовут Наталья, я из города Омска! Пишу Вам претензию, в надежде, что вы разберетесь в сложившейся ситуации. 13.06.2015г. в 14:35 я совершала покупку чулок для роддома в аптеке «Семейная» по адресу: г.Омск, ул.Гашека , 12 на сумму 532 (пятьсот тридцать два ) руб. 80 коп. Оплата производилась зарплатной банковской картой Альфа банка – платежная система Mastercard, что подтверждаестя слипом с банковского терминала № 0012 и чеком кассового аппарата № 0066(сканы оригиналов прилагаю ниже). В 14:36 по Омскому времени на мой сотовый телефон приходит SMS-сообщение о том, что покупка на сумму 532р. 80коп. успешно произведена(скан сообщения прилагаю ниже). Я соответственно рассчитавшись за свой товар забираю его и чеки и ухожу домой, благополучно забывая о совершенной покупке до 06.07.2015!!!!г. 06.07.2015г. на мой сотовый телефон приходит сообщение(скан ниже) от Альфа банка, что по моему зарплатному счету перерасход на сумму 532 р. 25 коп. и необходимо оплатить эту сумму до 04.08.2015г. С моей карты на которой находится НУЛЕВОЙ баланс(денег нет) 03.07.2015г. банк списывает 532 р. 80 коп. вопрос РАЗВЕ МОЖНО ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ «ЗАГНАТЬ» В МИНУС(причем делала это не я!!!) Звоню на горячую линию, оператор дал такой ответ: в течении 9 дней банк резервирует эту сумму, по какой то (неведомой для меня) причине, кто-то совершил ошибку с проведением транзакции по моей покупке (ну уж явно не я, т.к. есть чеки), деньги висели в воздухе, в итоге их вернули мне на карту (SMS-сообщения на пополнение карты мне не приходило), а я якобы их потратила, т.к. зарплата у меня не большая – я всегда знаю сколько наличности у меня на ней лежит, и не слежу за каждой копеечкой в личном кабинете!!!! Оператор утверждает, что это моя ошибка и я должна заплатить!!!! Возникает вопрос: ЗА ЧЬЮ ХАЛАТНОСТЬ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ????????(есть чеки об оплате). Я задала вопрос оператору, если я не заплачу в указанный срок? На что мне ответили(цитирую): «Мы в одностороннем порядке выставим вам кредитный договор с 20% кредитной ставкой». На мой ответ: «Ребят, какой кредитный договор, тем более в одностороннем порядке, у меня зарплатная карта?» - ребята на том конце провода промолчали!!!!! Возникает еще вопрос: КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО С МОМЕНТА ПОКУПКИ И СПИСАНИЕМ С МОЕЙ КАРТЫ ДЕНЕГ ПРОШЕЛ ПОЧТИ МЕСЯЦ!!!???????????? С этим вопросом я обратилась в аптеку, там мне сказали: «Мы июнь месяц уже закрыли, и у нас нет ни излишек, ни недостач». Составляя эту претензию, я надеюсь найдут виновных и за чужую халатность я платить не буду!!!! Пусть отвечают за это действительно виновные люди!!!!! Для меня сумма в 532 рубля это все таки деньги, да и дело принципа НАЙТИ и НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ!!!!! Прошу рассмотреть мою претензию в кротчайшие сроки, т.е. СРОЧНО, т.к. в данный момент нахожусь на 36 неделе (9 месяцев) беременности!!!!!! Копия этой претензии направлена в Центральный Банк РФ. Жду ответа по контактам сот. телефон 8-908-316-66-61, почта: natacha14071983@mail.ru А вот ответ Альфа Банка: Уважаемая Наталья Алексеевна, позвольте предоставить комментарии. Обслуживание Клиентовв Банке осуществляется в соответствии с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК» (далее – «Договор») и Тарифами Банка. Договор является публичным договором и находится на WEB-странице Банка в сети Интернет по адресу: www.alfabank.ru. При проведении Авторизации в авторизационной базе Банка Платежный лимит Карты уменьшается на сумму проведенной операции, т.е. сумма операции блокируется (резервируется) на Счете и отображается в выписке со статусом (HOLD). В случае не поступления в Банк в течение 9 дней документов (в электронном виде), подтверждающих совершение операции, сумма операции разблокируется автоматически. ( п. 12.4 Договора приложения 4.) В соответствии с п.14.3.13. Банк вправе Списывать без дополнительных распоряжений (акцепта) Клиента со Счета карты, с использованием которой совершена соответствующая операция, денежные средства, эквивалентные суммам операций, совершенным с использованием Карты, выданной Клиенту, и выставленным к оплате банками и организациями через международные платежные системы VISA International и MasterCard International в течение 1 (одного) – 45 (сорока пяти) календарных дней с даты проведения операции, включая комиссионное вознаграждение Банка, предусмотренное Тарифа� �и за совершение указанных операций (при его взимании). Указанные сроки могут быть увеличены при наличии инкассовых поручений, выставленных к Счету или при выставлении к оплате сумм операций, совершенных с использованием Карты, банками и организациями через международные платежные системы VISA International и MasterCard International позже указанного срока. Таким образом, относительно операции по счету от 13.06.2015г зафиксирован авторизационный запрос в ТСП APTEKA SEMEYNAYA в размере указанной Вами в обращении суммы. По истечении 9 дней, в связи с непоступлением запроса от МПС, суммы были разблокированы в возвращены в доступный лимит. Далее, при подтверждении от МПС данной операции, Банк списал суммы в бесспорном порядке в соответствии с условиями Договора. В связи с отсутствием денежных средств на счете образовался Несанкционированный перерасход, поэтому Банком был предоставлен транш на сумму требуемую сумму. Таким образом, со стороны Банка нарушений условий Договора не выявлено. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что согласно условиям Договора Клиент обязуется : 14.2.16.Своевременно размещать на Счете денежные средства, необходимые для обеспечения достаточного Платежного лимита и проведения Расходных операций. 14.2.17.Проводить Расходные операции по Счету в пределах Платежного лимита и не допускать возникновения Несанкционированного перерасхода. При возникновении Несанкционированного перерасхода погасить указанную задолженность, а также начисленные проценты за пользование Несанкционированным перерасходом, в срок, установленный п.13.5 Договора. Мы сожалеем, что сложившаяся ситуация доставила Вам неудобства, однако просим Вас погасить возникшую задолженность в кратчайшие сроки. Надеемся на Ваше понимание. Не уже ли я действительно должна отвечать за чью то ошибку? А еще и проценты платить? Ведь если на зарплатной карте нет денег, то по ней я рассчитаться не смогу!!!! От Центрального Банка РФ пока нет ответа, они рассматривают мою претензию. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Вы можете обжаловать действия банка в прокуратуру, а также в судебном порядке.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб