Ст 142 ТК РФ: какая ответственность?

Ст 142 ТК РФ: какая ответственность? Какие права работников защищает трудовой кодекс? И что грозит работодателю за нарушение данной статьи. Трудовое законодательство – это та часть юриспруденции, которая регламентирует и регулирует взаимоотношения между работодателями и наемными рабочими. Трудовой кодекс РФ – это документ, в котором подробно и четко прописаны все права и обязанности лиц, вступающих в трудовые взаимоотношения. Нарушение сроков выплат зарплаты или других средств, которые причитаются работникам, это серьезное нарушение трудового кодекса, а наказание за это прописано в ст 142 ТК РФ.

О чем говорится в ст 142 ТК РФ

Ст 142 ТК РФ говорит о том, что каждый работодатель или/и назначенные в законном порядке его уполномоченные представители, которые привели к задержке положенной сотрудникам зарплаты и прочие отклонения в системе оплаты труда, в соответствии с действующим КЗоТ и другими государственными нормативными актами, несут ответственность.

Ст 142 ТК РФ говорит о том, что если происходит задержка выплат зарплаты в период свыше 15 суток, то основываясь на ст 142 ТК рф сотрудник имеет законное право остановить все трудовые процессы до момента погашения возникшей задолженности. Но при этом ст 142 ТК рф напоминает, что прежде чем остановить рабочий процесс работник должен предоставить своему работодателю письмо-извещение о намерениях.

Кроме того, ст 142 ТК РФ дает полный список ситуаций, когда категорически запрещается останавливать работу, даже при наличии задолженности по выплатам.

Содержание ст 142 ТК РФ. Кто не имеет права останавливать рабочий процесс?

В ст 142 ТК РФ сказано, что запрещается приостанавливать рабочий процесс во время введения военного и/или чрезвычайного положения либо же каких-то особенных мероприятий, которые соответствуют нормативным документам о чрезвычайном положении.

Государственные структуры (в соответствии со ст 142 ТК РФ госслужащие не имеют права останавливать трудовой процесс, так как это может нанести непоправимый вред).

В ст 142 ТК РФ говорится, что приостанавливать работу не имеют права представители ВС РФ, прочие военные и военизированные группы и структуры, которые имеют отношение к контролю за безопасностью страны, поисковые, аварийные и спасательные организации и структуры, проводящие работы по профилактике или устранению последствий стихийных действий и ЧС, а также представители правоохранительных органов.

Также в статье говорится о том, что останавливать работу запрещается представителям организаций, которые занимаются обслуживанием самых опасных отраслей промышленности, типов производств и оборудования.

Помимо этого, приостанавливать работу не могут те работники, которые имеют отношение к коммунальным службам (электрики, сантехники, газовщики и проч.) или же медицинские работники (сотрудники станций скорой помощи и врачи неотложки).

Особенности

Ст 142 ТК РФ напоминает, что даже при остановке трудового процесса, за сотрудниками остается право не находится на своем рабочем месте, но при этом за всеми сотрудниками сохраняется их усредненный заработок. Выйти на свое место сотрудник, который во время остановки рабочего процесса отсутствовал, должен не позже следующего рабочего дня после того, как от работодателя придет письмо-уведомление о том, что он готов выплатить задолженность. Чтобы разобраться во всех нюансах, лучше проконсультироваться со специалистами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна

Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 22232 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 12:14
Татьяна

Здравствуйте! Обязан ли работодатель обеспечивать питьевой водой на рабочем месте? Соответствует ли это ст.22 ТК РФ и ст.211 ТК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 141126 из Омск, Омская обл., Россия 15.06.2017 07:41
Григорий

Воспользовался ст 142,прошло две недели,работодатель избегает контактов, сейчас хочу уволиться без отработки,на какую ст. сослаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работодателем на основании ст. 80 ТК РФ, а также 77,78 ТК РФ.
Вопрос номер 48 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:49
Елизавета

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Программист АО Серегин отсутствовал на работе более шести месяцев без уважительных причин. Работодатель уволил его по подп.«а» п.6 ст.81 ТК РФ за длительный прогул. Серегин обратился в суд с требованием о восстановлении его на работе, ссылаясь на ст. 193 ТК (дисциплинарная ответственность не может быть применена позднее шести месяцев со дня совершения проступка). Как будет решен спор? С какого момента должны исчисляться сроки для применения дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения за прогул? Какой день следует считать днем увольнения?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Днем увольнения считается день внесения записи в ТК,далее суд будет рассматривать заявленные требования и фактические доказательства и материалы,поэтому исход можно предвидеть только после ознакомления с материалами делами,и насколько требования соответствуют фактическим доказательствам.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! В соответствии с требованиями ст. 193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. В Вашем случае днем увольнения за прогул будет являться день занесения записи об увольнении в трудовую книжку Серегина.
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Увольнением с соответствующей записью...
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елизавета! Согласно п.п. "а" п.6 Ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Ст. 193 ТК РФ в данном случае не пременима. В дальнейшем, уважаемая Елизавета, задачи по трудовому праву необходимо решать самой.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! Спор будет решен не в пользу Серегина. Что бы ответить на эти вопросы, Вам необходимо самой попытаться решить данную задачу из курса Трудовое право.
Вопрос номер 576682 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 16.01.2020 21:40
Тахир

Добрый вечер. У меня срочный трудовой договор с 16.11.2019 до 15.04.2020, я отработал с 16.11.2019 по 19.12.2019. Уведомление пришло 06.01.2020: В связи с сокращением штата организации, проводимым на основании Приказа от 02.12.2019..., руководствуясь ч. 2 ст 180 Тк РФ, уведомляют меня, что трудовой договор от 16.11.2019 будет расторгнут со мной 06.03.2020 по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации. На какие дополнительные компенсации, я могу рассчитывать при расторжении трудового договора до даты увольнения согласно уведомление в связи с сокращением штата организации и в моем случае может ли среднемесячный заработок, рассчитанный пропорционально времени, оставшийся до срока уведомление равняться моей месячной зарплате. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Увольняемому сотруднику полагается увольнение в размере ежемесячной заработной платы. Также, увольняемым работникам положена выплата за неиспользованный отпуск.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб