Ст 159 ч 4: Мошенничество

Что сообщается в ст 159 ч 4: Мошенничество? В статье сообщается о способах мошенничества для незаконного обогащения. Завладеть чужим имуществом можно разными способами: украсть, ограбить и т.д. Достаточно заглянуть в уголовный кодекс Российской Федерации в ст 159 ч 4, чтобы увидеть, как много есть различных вариантов и как изощряется порой человек, чтобы незаконно обогатиться. Одним из таких вариантов является мошенничество по ст 159 ч 4.

Мошенник обманывает доверяющее ему лицо (лиц), обладающее имуществом, входит к нему в доверие, получает от него имущество и незаконно завладевает им, согласно ст 159 ч 4,, а также приобретает на него все права (право владеть, использовать в своих целях, совершать сделки, право требования и др.). 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Виды мошенничества по ст 159 ч 4

Само мошенничество, писанное в ст 159 ч 4, тоже бывает разных видов и способов, описанных в ст 159 ч 4, и суду порой приходится нелегко при разрешении того или иного дела. Некоторые из этих видов описаны в уголовном кодексе, а сами преступники обыгрывают их по-разному, способов неисчислимое множество (ст 159 ч 4).

Мы поговорим о ст 159 ч 4, рассматривающей мошенничество, - самой общественно-опасной части, ибо в ней прописаны самые тяжёлые последствия мошенничества.

Когда для совершения указанного преступления создан стойкий и чётко согласованный коллектив (от пары человек и больше), намеревающийся совершить несколько преступлений, не обязательно мошеннических, - это именуется организованной группой (ст 159 ч 4). В ней должен быть лидер, координатор и ясно разработанный план. Отдельным видом согласованной группы является банда (ст 159 ч 4). Её разграничением от других разновидностей представляются вооруженность и непременное применение набегов на физических и юридических лиц (ст 159 ч 4). Известнейшей мошеннической организованной группой выступает финансовая пирамида «МММ», с создателем и руководителем Сергеем Мавроди, осужденным по ст 159 ч 4.

Если преступление совершается единожды на сумму более одного миллиона рублей, или несколько преступлений – по одной схеме, и общая сумма похищенного имущества составляет больше миллиона, это зовётся (конкретно для нормы ст 159 ч 4) особо крупным размером, о котором также говорится в ст 159 ч 4. Если же преступления совершаются по-разному (например, сначала гадание, затем карточные игры, затем финансовая пирамида), то преступник будет отвечать за каждое мошенничество в отдельности по ст 159 ч 4.

Наконец, опаснейшим и неслыханно дерзким видом мошенничества является лишение права гражданина на жилое помещение. Что это значит согласно ст 159 ч 4? Это нарушение одного из важнейших прав гражданина, закреплённых Конституцией Российской Федерации, - права на частную собственность. Человек не может быть лишён этого права, за исключением решения суда (ст 159 ч 4). Впрочем, такие решения довольно редки, судя по практике. Но в случаях, когда, например, человек передаёт в собственность свою квартиру компании (ст 159 ч 4), обязующейся улучшить её или вместо неё отстроить новый дом, а компания обязательств не исполнила, квартиру продала, деньги похитила и скрылась; когда продавец-мошенник продаёт покупателю недвижимость, которая принадлежит кому-то другому, и скрывается с вырученными деньгами, покупатель же при этом продал свою недвижимость, чтобы купить новую, и в итоге остался без крыши над головой; и в других ситуациях, - человек как раз лишается права на жильё без судебного решения. Сюда же относятся «отписки» жилья в сектантские организации и различные махинации с жильём (ст 159 ч 4). Если у вас возникли вопросы по ст 159 ч 4, то лучше всего обратиться за консультацией к специалисту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24042 из 06.09.2016 16:24
Светлана

26 сентября было вынесено положительно решение по поводу УДО(отсидел два года) по ст.159 ч.3 ч.4, 6 сентября(сегодня) подсудимого, не объяснив причину не выпустили(сказали отказано). Подскажите по какой причине могли его задержать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае необходимо обратиться в суд за выдачей копии постановления об УДО. После получения копии данного постановления обратитесь с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Вопрос номер 1010620 из -, Москва и Московская обл., Россия 19.03.2024 12:41
Александр

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По уголовному праву ст 159 ч 4 потерпевший.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 3433 из 05.07.2015 17:41
света

может ли воспитатель работать с погашенной судимостью,ч 3 ст 327,ч 1 ст 159 УКРФ,могут ли меня уволить одинокую маму.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Эти вопросы решает администрация учреждения в котором вы осуществляете трудовую деятельность.
Вопрос номер 175892 из Самара, Самарская обл., Россия 03.08.2017 20:48
Наталья

Здравствуйте !3.05.2017 мужа осудили на 2 года общего режима по ст.159 ч.4. , и присудили выплатить потерпевшей долг в размере 1млн500 тыс рублей Сегодня 3.08.17 состоялся суд по апелляционной жалобе. Все оставили без изменений Скажите пожалуйста когда можно писать ходатайства на смягчение наказания , на удо ? И подскажите пожалуйста как добиться того, чтобы его оставили отбывать наказание в городе , в котором проживает его семья ( чтобы не отправили в другой город). Заранее спасибо !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со статьей 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
На основании положений статьи 175 УИК Российской Федерации осужденный может быть освобожден условно-досрочно, если в период отбывания назначенного судом наказания частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии и доказал поведением и отношением к учебе и труду свое исправление.
Вопрос номер 19560 из Невинномысск, Ставропольский край, Россия 02.07.2016 21:06
Александра

Здравствуйте. Я хотела бы вас спросить,скажите пожалуйста будут ли поправки в 2016 году по легким статьям? Если да,то попадает в этот перечень статья 119. В связи с этим вопрос: мой супруг осужден по ст.159 ч.2 через ст 69 ч.5 присоединена ст. 119, по ней добавили пол года, уберут ли ему ст. 119? Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александра, в настоящее время предположить будут ли в внесены поправки в Уголовный кодекс и в каком объеме не представляется возможным.
Похожие статьи
Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не важно, на каких человеческих устремлениях

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов!

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не в

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир? Как снять квартиру без посредников и без мошенничества? По данным экспертов, порядка

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?Как снять квартиру без посредников и без мошенн

сотрудник ФМС

Очень полезная процедура- проверка паспорта. ФМС имеет специальный сервис на сайте.

Знать действителен ли паспорт гражданина РФ или нет, - никогда не повредит. На официальном сайте ФМС

Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки? Как распознать и не пострадать? Помимо недобросовестных поставщиков

аренда жилья без мошенничества

Договор аренды жилья и юридическое сопровождение сделки — защита нанимателя от черных риелторов

Договор аренды жилья — главная защита нанимателя жилья от мошенничества риелторов и жуликоватых хозя

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб