Ст 160 ч 3 УК РФ

В данной статье рассказывается про ст 160 ч 3 УК РФ. Что это за статья и какие могут быть последствия. В соответствии с законодательством по данной же ст 160 ч 3 УК РФ предусматривается совершение преступного деяния, где виновник напрямую успел воспользоваться своим служебным положением ради собственного обогащения.

Любое похищение и даже растрата чужого имущества в собственных благах, с использованием служебного положения будет нести основное наказание в виде выплаты штрафа от 100 000 и до 500 000 рублей. Здесь же рассматривается основной объем расхищаемого имущества. Действия, которые ранее предусматривались несколькими частями в ст 160 ч 3 УК РФ, совершаемые целой организованной группировкой, особенно в большом объеме будет нести наказание в виде лишения свободы, а также штрафом в размере до 1 млн рублей. Рассматриваются и другие виды наказаний, которые может выдвинуть только лицо, которое является заинтересованным.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Законодательное разъяснение к ст 160 ч 3 УК РФ

Любое присвоение или даже растрата - является основной формой овладения чужой собственностью, для которых будет характерными такие признаки, как хищение.

Присвоение и расхищение или растрата - это основной метод овладения чужой собственностью. Для этого же будет характерным тот факт, который находится в качестве расхищаемой собственности. К тому же рассматривается вариант при невыполнении виновником своих основных обязанностей, которые вписываются в договор.

Присвоение - это любое безвозмездное незаконное присвоение доверенное гражданину как собственность ради собственного обогащения, которое было осуществлено только с корыстной целью или же супротив воли владельца.

Растрата или расхищение - это противозаконное расходование гражданином доверенных ему средств ради собственного блага, которые будут равными любым другим формам незаконного действия для последующего использования гражданином доверенного ему собственности только в собственных целях, в итоге любые чужие средства будут растрачиваться. А любая другая собственность будет растрачиваться, использоваться, а также потребляться.

Подобное потребление может осуществляться основным путем дальнейшей передачи чужой собственности иным гражданам. Расхищение при помощи растрачивания средств будет являться совершенным именно с того самого момента, когда уже осуществлено противозаконное действие по потреблению или отчуждения виновника ему собственности. Если же виновником является лицо, которое принял доверенное имущество, но по каким-то причинам растратило, а совершенно постороннее лицо успело его присвоить, тогда данное деяние к третьему лицу совокупность преступного деяния не рассматривает.

Объект приобретения и даже растраты по основным данным считаются схожими, где предусматриваются любые другие общественные отношения, которые могут сложиться лишь в области дальнейшего распределения материальных возможностей.

Объективная часть по данной статье 160 ч 3 УК РФ рассматривающая присвоение и растрату может быть заключена в дальнейшем завладении чужой собственности, где ценности, принадлежащие владельцу, растрачиваются ради собственного блага. Но, если совместно с присвоением одной собственности оно заметно заменяется другим, то есть менее ценным, то общий ущерб будет определяться со стоимостью изъятой собственности.

Субъектом преступного деяния является человек, который достиг шестнадцатилетнего возраста и является дееспособным гражданином (ст 160 ч 3 УК РФ).

Субъективной стороной можно будет считать того, кто имеет прямой умысел, который запланировал еще некоторое время назад. Расходуя чужую собственность, виновная сторона прекрасно осознает о противоправности данного дела, и несет безвозмездный характер собственных деяний. И только о направленности запланированного умысла на расхищение в любом конкретном случае будет свидетельствовать полное отсутствие у данного дела возможности в дальнейшем вернуть средства обратно, за счет чего попытается скрыть свою вину и свои основные действия (ст 160 ч 3 УК РФ).

И с другой стороны, данное дело совершенно не образует какого-либо преступного деяния, хотя официально будет освидетельственно о присвоении чужой собственности, о дальнейшей растрате доверенного имущества только тогда, когда виновник обратить денежные средства и собственности на время. Этим он будет намерен вернуть его к совершенно иному учетному моменту. В это же самое время, частичное и даже полное возмещение урона пострадавшей стороне сам по себе не будет свидетельствовать о полном отсутствии у гражданина какого-либо умысла на дальнейшее присвоение или расхищение доверенной ему собственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Квалифицированные варианты по присвоению и расхищению урегулируются в данной же ст 160 ч 3 УК РФ. В соответствии с подобным же решением является осуществление мошеннических деяний, целой группой граждан, где также был причинен большой урон пострадавшей стороне.

 В этой статье вы узнали, что такое ст 160 ч 3 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2816 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.06.2015 15:21
Ольга Львовна

Не могли бы мне подсказать попадаю ли я под амнистию? Осуждена 4.12.2014. по ст 158 ч 3 на 2 года условно,но в момент условного осуждения я совершила преступление ст 160 ч 2 УК РФ.Попаду ли я под амнистию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы ранее не обращались в органы по вопросу амнистии, то нужно это сделать как можно скорее, поскольку амнистия не имеет постоянный вид действия и была приведена 9 мая. Следующую ждать пока не приходится. а под ежегодную можете и не попасть
Вопрос номер 478308 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 09.02.2019 15:24
наталья

я год назад работала начальником почты в селе,уходила с почты при ревизии была выявлена недостача 26000.пол года я доказывала что это не хищение,пол года была тишина по этому делю.сегодня пришло письмо с мвд что я обвиняюсь по ст 160 ч 1 ук рф я имела умысел на хищение вверенного мне чужого имущества путем растраты в сумме 9184 руб.нужна ваша помощь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам нужен адвокат, мы можем вам помочь, если вы позвоните нам по телефонам: 8(925) 743--36-44; 8(8442) 92-40-11 и объясните вашу ситуацию...
Вопрос номер 330 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.04.2015 14:00
Кирилл

Добрый день! Если крупным размером ущерба является сумма в 250000руб. Я нанес ущерб на 157000руб, почему мне вменяют ст. 160 ч.3?Получается что у меня Ст.160 ч.1?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В статье указанно с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. И не зная полностью фаболы вашего дела сложно говорить конкретно.
Ответ юриста (Ярослав)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Возможно вы присвоили 157 000 рублей с помощью с использованием своего служебного положения или все-таки более 250 000 рублей. Субъект преступления, осуществляющий те или иные правомочия в отношении вверенного ему имущества в связи с занимаемой должностью (бригадир, экспедитор, агент по снабжению, должностное лицо и т.д.), присваивая переданные ему ценности, всегда использует свое служебное положение уже в силу того, что они не оказались бы в его ведении и распоряжении без факта занимаемой им должности.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По хорошему Вам нужен адвокат, который посмотрит материалы дела и сделает вывод о правильности квалификации преступления! Опять таки надо исходить из того, один ли это был эпизод или несколько!
Вопрос номер 3040 из Клинцы, Брянская обл., Россия 30.06.2015 01:26
Елена

что значит ФИО Перечень всех статей Решение Рахмедов Т.И. УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 229.1 ч.2 п. в ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5.6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос не понятен, позвоните по вышеуказанному номеру и более детально объясните ваш вопрос
Вопрос номер 632539 из Ижевск, Удмуртия, Россия 24.07.2020 12:01
Лилия

От Латыповой Лилии Мухаметяновны, проживающей по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 286, кв. 151, тел. 8 912 855 16 88 ЖАЛОБА В Управлении МВД России по г. Ижевску находится уголовное дело № 89?????? по ч. 3 ст.160 УК РФ на Орешникову Наталью Вячеславовну, 06.06.0972 года рождения, проживающую по адресу: г. Ижевск, ул. Бабушкина, д. 62. Дело ведет следователь Веретенникова Анна Николаевна с 30 ноября 2018 г. В июле 2019 г. дело было приостановлено без уведомления меня. После обращения в прокуратуру УР с 26 ноября 2019 года следователь Веретенникова А. Н. вновь приступает к рассмотрению этого дела, проводит несколько допросов и опять нет движения. Обращалась в Управление МВД по г. Ижевску по ускорению передачи дела в суд, но ответа не получила. Убедительно прошу помочь ускорить передачу дела в суд. С уважением, Латыпова Лилия Мухаметяновна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Генеральную Прокуратуру на бездействие сотрудников МВД. Желаю всего наилучшего.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб