Регулирование жилищных отношений по ст 161 жк РФ

Раздел Жилищного кодекса, который открывает рассматриваемая ст 161 жк рф, как раз посвящён отношениям такого регулирования. Дома, в которых расположено много квартир, требуют особого порядка регулирования, в силу большого количества проживающих в таких домах, требования и желания коих следует уважать. Регулирование должно осуществляться в рамках закона и организованно, и раздел Жилищного кодекса, который открывает рассматриваемая ст 161 жк рф, как раз посвящён отношениям такого регулирования.

Существует регулирование жилфонда, в проблемы которого входят пользование жилищем, формирование структуры его использования, взаимодействие с иными компаниями, включая компании по снабжению ресурсами; и его следует разграничивать с регуляцией многоквартирных домов. К сфере деятельности последнего, как сообщается в ст 161 жк рф, относятся управление над каждым конкретным объектом, в особенности общепользовательским имуществом. Жилищный фонд контролируют госорганы, органы местного самоуправления (ОМСУ), многоквартирными домами (МКД) заведуют коммерческие и некоммерческие предприятия, в частности управляющие компании. Для рационального подхода к регулированию жилищных отношений указанные органы тесно взаимодействуют.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В части 1 ст 161 жк рф рассматриваемой статьи сформулированы императивные правила, которые должны соблюдаться всеми, будь то профессиональные регуляторы или непрофессионалы. Это обеспечение безопасности жизни, здоровья, прав, интересов и имущества, беспрепятственный доступ к последнему и др.

Вторая часть ст 161 жк рф говорит о том, что жители должны избрать конкретную форму регулирования. Либо регулируют сами жители (при условии, что в доме не больше тридцати квартир), либо ТСЖ (или жилкооператив), либо управляющие компании. Либо одно, либо другое, либо третье, совмещений быть не может. 

В первом случае те, кто снабжает дома различными необходимыми ресурсами и ведёт за этим контроль, не имеют право отходить от своих обязательств, во избежание ответственности по ст 161 жк рф. Во втором случае представители этой формы регулирования несут ответственность за соблюдение установленных государственных норм по содержанию общепользовательского имущества. В третьем случае – специализированные организации отвечают за всё вышеперечисленное.

Как происходит выбор регулирования, нам рассказывает часть 3 ст 161 жк рф рассматриваемой статьи. Это общий сбор жителей и голосование за ту или иную форму, с составлением протокола. Большинство голосов решает судьбу, как и на всяких выборах, хотя, быть может, это и не совсем юридически верно.

Если выбрать по каким-либо причинам не удалось или выбор произошёл, но не был реализован, опять же в силу разных причин, ОМСУ приходит к выводу, что регулирование будет осуществлять управляющая компания, и проводит соответствующий конкурс на выбор таковой. Об этом говорит четвёртая часть ст 161 жк рф рассматриваемой статьи. Это является как бы строгим поручением, мол, нравится не нравится, управлять вами будет эта организация, раз вы сами выбрать не смогли. ОМСУ сам решает, в каком порядке ему проводить конкурс (естественно, в рамках законодательства).

Часть 5 ст 161 жк рф рассматриваемой статьи обязывает ОМСУ сообщить жителям об итогах конкурса и предоставить образец договора по регулированию отношений в этом доме. Жители должны этот договор заключить. Как говорилось выше, такое заключение является обязательным.

Если до этого форма регулирования выбрана не была, на условиях, прописанных в части 3 ст 161 жк рф, о которых говорилось выше, то ОМСУ созывает сбор вне плана и указывает на то, что форма должна быть избрана. Это предусмотрено частью 6 ст 161 жк рф рассматриваемой статьи.

Каждый житель может решить вопрос о том, чтобы ОМСУ выбрал форму управления (если сам ОМСУ бездействует), через суд. Такое разрешение даёт часть 7 рассматриваемой статьи.

Ежели в вышеуказанном конкурсе принимал участие лишь один участник, конкурс признаётся недействительным. Тогда форму регулирования можно избрать без конкурсных процедур. Это – ч. 8 ст. 161 ЖК РФ.

Если регулированием отношений – по результатам сбора жителей или конкурса – занимается управляющая компания, то она может быть только одна на дом, не больше. Это императивное условие, предусмотренное частью 9 ст 161 жк рф рассматриваемой статьи. 

Часть 10 ст 161 жк рф разрешает жителям получать любую информацию о компании, которая ими управляет, за исключением конфиденциальной. Организация обязана огласить – в случае обращения любого из жителей, независимо от возраста, статуса, расы, национальности и т.п. – следующие сведения: финхоздеятельность, какие работы производит, какие услуги предоставляет, порядок таких работ, срок их проведения, стоимость и иные. В случае отказа на компанию можно подать в суд. 

Нормы этой части распространяют своё действие и на ТСЖ.

Кто предоставляет жителям коммунальные услуги, мы можем увидеть в части 11 ст 161 жк рф рассматриваемой статьи. Подробно же об этом расписано в Постановлении Правительства № 354 от шестого мая 2011 года.

Все те, кто регулирует жилищные отношения в том или ином доме, а также сами жители этого дома не имеют права отказываться от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями по предоставлению холодной и горячей воды, света и тока, отопления и некоторых иных необходимых ресурсов. Об этом идёт речь в 12 части рассматриваемой статьи.

Часть 13 ст 161 жк рф  раскрывает требования, без соблюдения которых ОМСУ не может проводить конкурс по выбору организации, осуществляющей управление. Подробнее об этих условиях можно узнать, почитав Градостроительный кодекс РФ.

В части 14 ст 161 жк рф изложена норма, устанавливающая потенциальное лицо, обязанное регулировать отношения в возведённом МКД до того момента, когда будет заключено соглашение между строительной и управляющей компанией. 

Часть 15 ст 161 жк рф определяет рамки для поставки коммунальных ресурсов, то есть – какая ресурсоснабжающая организация за что отвечает и в каких границах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Наконец, часть 16 ст 161 жк рф говорит нам о том, что тот, кто отвечает за поддержание общепользовательского имущества в порядке и пригодности для использования, должен постоянно контролировать его состояние, дабы последнее полностью соответствовало всем параметрам подачи коммунальных ресурсов, а также чтобы не было при такой подаче никаких сбоев.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 340420 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 09.05.2018 01:33
Ольга

Какой срок светит за преступления предусмотренные ст. 161 ч.2 п. Г, ст. 161 ч. 1 ук рф в одном производстве при особом порядке, имеющего рецидив, находящегося под административным надзором сроком на 3 года, освободившегося 8 мес назад до совершения преступлений


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все на усмотрение суда зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств дела.
Вопрос номер 4415 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 11:21
Ирина

Я развелась с мужем и хочу его выписать из квартиру за употребление алкоголя. Какую статью закона указать при подачи в суд (я являюсь дочерью нанимателя муниципальной квартиры). За хулиганские действия я указываю ст. 91 ч 1 ЖК РФ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ).
Конкретной статьи, посвященной снятию регистрационного учета в связи со злоупотребление алкоголем не предусмотрено. Вы можете ссылаться на свидетельские показания, а также на письменные подтверждения фактов фиксации приводов в полицию.
Вопрос номер 33291 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 28.10.2016 16:05
Дарья Филина

Муж осужден на 1 год УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1. Сумма ущерба 312 рублей.Отбывает наказание в другом городе.В середине ноября подходит 1/4 срока.Хочет уйти по УДО. У нас общий ребенок 2015 г.рож. Я не работаю.Какие нам нужны справки?Или нам нужен адвокат из того города?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Вопрос номер 559995 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 15.11.2019 17:29
максим

Здравствуйте! Могу ли я ходатайствовать суду о сроках исковой давности повторно? Первое подано по ст. 196, 199, 200 ГК РФ , но я военнослужащий и мне применима ст.3.п.4 № 161-ФЗ Процесс начался.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В вашем вопросе не хватает данных. О каком суде идет речь, кого и за что судят. Когда произошло деяние, за которое судят. Отвечу так - ходатайства вы имеете право подавать неоднократно, а вот будут ли они удовлетворены - это не факт. Рекомендую обратиться к юристу, с полным пакетом документов.
Вопрос номер 273321 из Кунгур, Пермский край, Россия 24.12.2017 14:02
Александр

Прокурор запросил 7 лет, адвокат 5, судья вынесла решение 10 лет. Где справедливость? Что можно в таком случае сделать? Прокурор протест не писал. Судили по ст 162 ч 2, 162 ч 1, 161 ч 2, 158 ч 2 и 167 ч 1 ук рф.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, в данной ситуации выход один подавать апелляционную жалобу.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 8.1. Независимость судей
1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб