Ст. 21 ЗПП

Ст. 21 ЗПП. В результате выявления несовершенств товара и выставленных предложений и просьб о замене, продавец может поменять товар в срок 7 со дня представления запроса покупателем. При экспертизе качества продавцом - в период 20 дней со дня выставления условий.

Если у магазина нет для обмена подобного товара, нужно найти варианты и обменять за один месяц с момента выставления условий. Когда для обмена товара нужно свыше 7 дней - по условиям клиента. Сотрудник магазина в течение 3 дней со дня условий о замене товара обязан отдать клиенту товар долгого использования, с подобными характеристиками, доставив самостоятельно. Товар неудовлетворительного качества должен заменяться на свежий - на товар, не использовавшийся. При выявлении несовершенства в товаре клиент может выставить свои условия о замене на подобный, или другой модели.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно ст. 21 ЗПП, требование о замене сложнотехнического или дорогого товара предъявляется, если изъян окажется значимым. От продавца или другого сотрудника магазина клиент не может просить обмена на такой же товар, только другой модели. Условие о замене на другой учитывает, что будет выдан аналог. Допустим, вышел из строя фен - заменой будет только фен, а не другая аппаратура.

Удовлетворить условие покупателя о замене товара продавец может в течение недели со времени обращения, а при проверке качества в срок 20 дней. Если покупатель направился в магазин с условием о замене товара 1 марта, то его условие должно быть принято и исполнено до 8 марта, а при проведении проверки до 21 марта. Обязательство продавца за неисполнение точного срока настанет с 9 или 22 марта. С целью выяснения причины несовершенства совершается экспертиза качества товара. При выявлении причины, продавец не может продлевать замену товара на 20 дней.

Товар клиента может заменяться в период 1 месяца. В магазине продавец или другое лицо по договору, должны освидетельствовать факт, что товара для замены не имеется в наличии. Товар плохого качества должен заменяться на абсолютно новый, не используемый ранее, и в соответствии со статьей 21 ЗоЗПП, гарантийный срок высчитывается снова со дня передачи товара в руки покупателю. Если для замены понадобится больше недели, клиент может попросить в течении трех дней предложить ему на время замены собственного - подобный товар длительного применения. Продавец самостоятельно проводит доставку до покупателя своими силами.

При покупке планшета было все хорошо. Через некоторое время он перестал включаться. Делали ремонт по гарантии. Поменяли батарею, но ситуация продолжается. Покупатель должен оставить претензию в 2 экземплярах, один из которых он оставит себе. Продавец подписывает оба экземпляра. Ставит печать, если возможно. В противном случае нужно написать письмо и отправить как ценное с уведомлением по почте. После получения претензии, продавец имеет некоторое время - возвратить денежные средства покупателю в течение 10, 30, 45 дней. А также заплатить пени в размере 1% цены товара. Иначе, нужно собрать все необходимые документы, подписанную претензию и направиться в суд. Это, скорее всего головная боль и проблемы покупателя.

Покупатель пошел обменять товар в магазине. Составил заявление на обмен. Подобного товара в магазине нет, а деньги продавец возвращать отказывается. Для этого, нужно взять с собой свидетеля для предоставления заявления, а заявление написать в двух экземплярах. Одно отдать в магазин, а на втором попросить написать об отказе продавца, указав должность фамилию и инициалы, подпись, дату и печать. Если в магазине отказывают, нужно указать на свидетеля и заявить, что данный человек засвидетельствует все действия работников магазина и уполномоченных лиц в суде. Экземпляр нужно оставить и уйти. В течение трех дней должны ответить по заявлению. Организация может произвести собственную экспертизу, и он имеет на это право в течение 20 дней. Если время замены более 7 дней, магазин должен передать клиенту подобный товар.

Многие покупатели не знают, что если у них отсутствует любой документ оплаты, например чек (товарные, кассовый)- это не повод для отказа в ремонте, замене товара. Нужно действовать спокойно и не доводить дело до суда. Потому что суд - это крайняя мера. Для проведения независимой экспертизы можно обратиться в Торгово-промышленную палату, в лаборатории судебной экспертизы или другие организации. Но не всегда требуется проведение экспертизы. Если только этого пожелает суд или продавец магазина. Если суд признает что товар не качественный, то продавец обязан оплатить: полную стоимость товара, штраф 50% от стоимости товара, судебные издержки и другие расходы, моральный вред.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Можно по любому вопросу обратиться к специалистам - в организации по защите прав потребителей. И разрешить все вопросы грамотно и законно.

В этой статье вы узнали, о ст. 21 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 451361 из Липецк, Липецкая обл., Россия 25.11.2018 00:13
Елена

Добрый день. Сын осужден ст 134 на 4 года лишения свободы, после пересчета срока содержания в СИЗО, суд уменьшил срок на 5 месяцев и 21 день. На 26 августа 2018 года было 2 года отбывания наказания, скажите, когда сын может воспользоваться ст. 80 ? Куда писать заявление если администрация колонии не поддерживает такие заявления? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Только тогда когда он отбыл не менее трех четвертей срока наказания, а подавать ходатайство нужно: При отсутствии у заключенного адвоката, нужно передать ходатайство об УДО в администрацию колонии;
Если у заключенного имеется адвокат, то именно адвокат передает ходатайство напрямую в районный отдел суда по месту отбытия наказания.
Вопрос номер 1013892 из Питерка, Саратовская обл., Россия 10.04.2024 14:21
вячеслав

h вопрос по зпп телевизора 200 000 тысяч (странный)


Всего ответов: 0
Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна

Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 8764 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2016 15:57
артем

Реклама алкогольного (табачного) бренда Коллеги, в случае если алкогольный или табачный бренд является организатором музыкального мероприятия и прописывает свою марку на афишах - что считать "рекламной площадью" - саму надпись или всю афишу (иные бренды отсутствуют) Сколько исходя из этого должна занимать надпись о вреде употребления? Что происходит если таковая надпись отсутствует? ФЗ "О рекламе" ст. 21 - не дает ответа на этот вопрос.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1013557 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 12:59
Людмила

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По ЗПП не качественная стиральная машина возврат денег 27 тр.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб