Статья 105 Уголовного кодекса РФ

Статья 105 Уголовного кодекса РФ содержит описание преступления, называемого убийством, и санкцию за данное преступление.

Так, статьей 105 Уголовного кодекса РФ устанавливается, что в рамках юридической науки убийством следует считать намеренное (умышленное) причинение одним человеком смерти другому человеку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Статья 105 Уголовного кодекса РФ отнесена к одному из преступлений, направленных против человеческой жизни либо здоровья. Соответственно, убийство – это одно из тяжких, наиболее опасных из всех преступлений. Поэтому за него устанавливается законом суровая ответственность. Как предусматривается статьей 105 Уголовного кодекса РФ, за намеренное (то есть умышленное) нанесение одним человеком другому человеку смерти, может назначаться максимальное судом наказание в виде реального тюремного заключения на пожизненный срок. Поскольку наказание в виде назначения преступнику смертной казни в РФ уже не применяется, то данный вид установленного законодательством наказания судами не назначается. Однако, статья 105 Уголовного кодекса РФ такое наказание как смертная казнь, предусматривает.

Назначение судами окончательного за намеренное нанесение одним человеком другому человеку смети, наказания, будет прямо зависеть от всех моментов произошедшего убийства. Для судов имеют весомое значение абсолютно все по делу обстоятельства. Суды должны перед постановлением по делу окончательного приговора выяснить, как было совершено вышеуказанное преступление, что ему способствовало, был ли у преступника на убийство другого лица умысел, действовал ли он с целью причинения этому лицу смерти, и т.д.

По статье 105 Уголовного кодекса РФ дела возбуждаются, только если доказан непосредственно умысел преступника. Статья 105 Уголовного кодекса РФ содержит две части и несколько пунктов, имеющих свои особенности совершения данного преступления. К примеру, устанавливается разное наказание для тех, кто совершил убийство одного человека и тех, кто совершил убийство нескольких людей с жестокостью своих действий и участием иных лиц. Мотивы, которыми при убийстве руководствовался привлекаемый по статье 105 Уголовного кодекса РФ человек, исследуются отдельно. Статья 105 Уголовного кодекса РФ содержит соответствующую градацию данного преступления по мотивам убийцы.

Следовательно, мотивы убийцы непосредственно определяют квалификацию намеренного (умышленного) причинения одним человеком смерти другого человека. Если смерть причинена вследствие возникшей у преступника корысти, то такое убийство будет рассматриваться по пункту «з» второй части статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Если же смерть причинена из-за хулиганства преступника, то такое убийство будет рассматриваться по пункту «и» второй части статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Если смерть причинена человеку лишь для того, чтобы этим прикрыть какое-либо другое совершенное данным преступником противоправное деяние, то такое убийство будет рассматриваться по пункту «к» указанной выше части статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Суды, перед принятием окончательного по конкретному делу приговора, должны устанавливать все моменты совершенного противоправного преступником деяния. Если же человека несправедливо обвиняют в данном тяжком поступке, то ему следует проконсультироваться с юристами, чтобы собрать соответствующие по делу доказательства.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18796 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.06.2016 22:52
ольга

Мой сын осужден 16 марта 2016 года по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ, статьи 70 Уголовного Кодекса РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и содержащегося под стражей.Возможно ли его освобождение по УДО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление
Вопрос номер 447910 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.11.2018 16:33
Ольга

Здравствуйте. У моего гражданского идет статья 105 часть 1 он всю вину взял на себя. Скажите пожалуйста сколько лет ему дадут за это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ст.105 ч.1 УК РФ Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вопрос номер 493579 из Асбест, Свердловская обл., Россия 23.03.2019 15:06
Ембердина Анна

Здравствуйте у меня парень отсидел почти весь срок, осталось год, может ли он сейчас на удо и выпустят ли его? Статья 105


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статья 105 УК РФ содержит две части: 1) умышленное причинение смерти другому человеку и «убийство при квалифицирующих обстоятельствах. Обе части относятся к категориям особо тяжких преступлений. В соответствии с п. „а“ ч. 2 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение осужденных за особо тяжкие преступления возможно по отбытии ими не менее двух третей назначенного срока наказания.

Вопрос номер 111646 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.04.2017 11:30
Анна

Моей сестре дали 8 лет лишения свободы,и год с ограничением свободы,статья у неё 105 часть 2 пункт "в", скажите какие есть поправки по такой статье?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в настоящее время информация о внесении изменений в ст. 105 УК РФ отсутствуют.
Вопрос номер 341862 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.05.2018 22:44
Олег.

Здравствуйте у меня статья 105,ч. 2.пункт, ж, з. Статья. 162ч. 4,пункт. В дали 17лет строгого режима. Скинули 2месяца. Будут ли снижать по этим статьям. Или можно уйти по удо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можно написать ходатайство начальнику колонии о рассмотрении вопроса по УДО, но не ранее фактически отбытого осужденным срока лишения свободы не менее шести месяцев.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб