Статья 158 УК РФ

Тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях, в России это статья 158 УК РФ.

Статья 158 УК РФ входит в главу уголовного законодательства, которая сформирована по таким квалифицирующим составам как преступные деяния направленные на завладение чужим имуществом с использованием запрещённых статьями кодекса действиями.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Здесь рассматриваются деяния лица или группы лиц, которые преследуют корыстные цели обогащения путём незаконного присвоения чужой собственности. Как отмечено в практике таких уголовных разбирательств, большая часть подобного рода дел связана с целью дальнейшего реализации тайно похищенного имущества. Злоумышленники преследуют по общему мотиву только одну цель обогатиться после таких противоправных деяний.

 

О тайном хищении

 

Тайное и открытое хищение имеет различия по квалифицирующим признакам. Так открытая форма хищения будет по составу противоправных действий открытой формой получения чужого имущества.

Часто такие деяния сопряжены с разбоем или ограблением. Это происходит когда злоумышленник в открытую и насильно присваивает себе чужую собственность или денежные средства в различном количестве, которые определяются законодателям по разным формам размера.

Тайная форма хищения как квалифицирующий состав статьи 158 УК РФ определяется как действия направленные на сокрытие своих следов совершенного противоправного деяния. Здесь злоумышленник преследует в первую очередь цель оставаться не идентифицированным.

Ими преследуется цель сделать так, чтобы его следы не были обнаружены как можно дольше, или полностью они отсутствовали.

Основные признаки кражи

 

Помимо тайного хищения, статья 158 указывает дополнительные признаки, по которым можно установить противоправность данного действия. Дополнительно используются и иные факторы, при которых наказание может суммироваться или наоборот разделяться по участникам совершенного действия.

Кража по определению 2 части статьи 158 может быть дополнительно совершена:

несколькими гражданами, имеющими общий злой умысел, направленный на скрытное получение чужого имущества;

неправомерное проникновение на чужую собственность или в определённый тип хранилища с целью получения имущества граждан или денежных средств;

с действиями злоумышленников, которые повлекли к причинению значительного имущественного вреда пострадавшему лицу.

Дополнительно относится к статье 158 УК РФ и кража сырьевых ресурсов. Из норма выделена в отдельный пункт сложившийся в результате практики в при которой граждане проследую корыстные цели обогащения тайно подключались к нефти и газо проводам, для похищения сырья с дальнейшей его перепродажей.

 

Меры ответственности за совершённое деяние

 

Санкции по статье разграничиваются действиями, которые предпринимали злоумышленники для тайного незаконного получения имущества или денежных средств. Так в статье 158 УК РФ действия, совершаемые несколькими гражданами, объединёнными злым умыслом неправомерного обогащения наказываются более строго до 8-10 лет.

Дополнительно мерой ответственности может быть также и способ получения данных средств или имущества, если в результате такого типа преступления было установлено, что потерпевший получил значительный ущерб, связанный с действиями преступником повлекшими повреждение его собственности тогда действовать будет дополнительный состав преступления.

Тип ущерба заключённые в его размере также является основополагающим фактором, при котором будут назначаться определённые санкции по статье 158 УК РФ. Значительным является ущерб пострадавшего, который оценивается в общей сложности не менее чем в 5000 рублей.

Крупным размером ущерба по статье 158 признаётся потеря потерпевшего в результате корыстных действий злоумышленников в размере до 250 тысяч рублей. Сюда относятся имущественные и денежные потери, которые после кражи подлежат экспертной оценке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Особо крупный размер потери определяется от 1 миллиона рублей. При действии данного определения злоумышленникам может быть назначено помимо лишения свободы вплоть до 8 лет ещё и выплатой денежного штрафа в размере до 1 миллиона рублей или общей суммы за доход, полученный в результате легальной деятельности за последние 6-12 месяцев.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 462528 из Шахты, Ростовская обл., Россия 24.12.2018 21:37
Светлана

Здравствуйте! Есть ли изменения или поправки с декабря 2018г. по ст 158 УК РФ ч1 и ч2 ? меня зовут Светлана тел +89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 118145 из Добрянка, Пермский край, Россия 05.05.2017 07:50
Дмитрий

Здравствуйте! Будьте добры скажите пожалуйста, каков крайний барьер в рублях, по которому заводят уголовное дело по статье 158 ч 1 УК РФ, 1000 р, 2500 р или 5000 р!заранее благодарю за консультацию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уголовная ответственность наступает если кража была совершена на сумму превышающей 2500 рублей.
Вопрос номер 273321 из Кунгур, Пермский край, Россия 24.12.2017 14:02
Александр

Прокурор запросил 7 лет, адвокат 5, судья вынесла решение 10 лет. Где справедливость? Что можно в таком случае сделать? Прокурор протест не писал. Судили по ст 162 ч 2, 162 ч 1, 161 ч 2, 158 ч 2 и 167 ч 1 ук рф.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, в данной ситуации выход один подавать апелляционную жалобу.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 8.1. Независимость судей
1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.
Вопрос номер 159956 из Тверь, Тверская обл., Россия 11.07.2017 22:51
Нина

Муж моей подруги осужден по статье 158 ч.1 УК РФ на 8 месяцев,путем сложения наказаний-на 10 лет.Поправки были в 2012 году,писал ходатайство-скинули 5 месяцев.В 2016 после поправок опять писал-скинули еще месяц.Сейчас отвечают ущерб не должен превышать 2500,а в поправках до 5000.Можно ли ходатайствовать о снижении срока еще?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Последние изменения в ст. 158 УК РФ были внесены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Было изменен п. 2 примечания, согласно которому значительный ущерб, причиненный гражданину увеличился с 2 500 рублей до 5 000 рублей, а также было внесено изменение в п. 4 примечания.
Вопрос номер 308636 из Печора, Коми, Россия 12.03.2018 21:23
Николай

Доброй Ночи. Здравствуйте. Будьте Добры, Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я раньше был осуждён, суд был 09.02.2017 года, по ч 1 ст111 условно,1,6 месяцев условного наблюдения. Потом еще был суд по ст.6.1.1. и подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5.000 руб. Сейчас меня обвиняют по ч1. ст.158 ук рф. Я Работаю дворником в школе. Нашел телефон в школе ,и на видеокамере видно что я положил его к себе в карман. Я телефоном не пользовался и потом его выкинул. А женщина, у которой был этот телефон, написала заявление в полицию о пропаже телефона. Телефон был оценен в 4.000 руб. Телефон я следователю вернул, следователь потом передал телефон потерпевшей, я его зарядил и он был в исправном состоянии, явка с повинной. Потерпевшая ко мне претензий не имеет ,и сажать тоже не желает. Характеристика с работы хорошая, от соседей по месту жительства тоже хорошая, я нахожусь на инвалидности 3 группа бессрочно, нахожусь на лечении у невропатолога и кардиолога. Сейчас меня обвиняют по ч1 ст. 158 ук рф. Пожалуйста, подскажите, какое наказание мне грозит. С Уважением ,Николай. Простите, маленькие пояснения , не отменят ли мне тот условное наблюдение, а может штраф или продлят условное наблюдение. И еще раз ВАС прошу ответить какое наказание мне грозит по ч1.ст158 ук рф . С Уважением, Николай.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С учетом того, что в Вашем случае есть смягчающие обстоятельства Вам могут вынести наказание условно.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб