Статья за убийство животных

В данной статье подробно рассказывается какая предусматривается статья за убийство животных. Убийство животных и жестокое к ним обращение еще совсем недавно, никак не наказывалось. Чувствуя свою безнаказанность, люди причиняют ежедневные страдания сотням тысяч живых существ. На настоящий момент, существует статья 245 УК РФ предусматривающая наказание за плохое обращение к животным. Она раскрывает такой вид преступления, как применение действий насильственного характера по отношению к животным, которые могут нанести им увечья или привести к гибели, совершенных исходя из хулиганских или иных корыстных побуждений или с привлечением несовершеннолетних лиц. Наказание по первой части статьи за убийство живых существ предусмотрено в виде штрафных санкций в отношении осужденного, либо же в виде работ в исправительной колонии, либо лишением свободы сроком до полугода.

Вторая часть рассматриваемой статьи включает совершение преступных действий группой людей по предварительной договоренности или же неоднократное совершение данного противоправного деяния. Наказание по рассматриваемой части этой статьи за убийство животного предусмотрено в виде штрафа или же лишением свободы сроком до двух лет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Состав преступного деяния

Состав преступления по данной статье за убийство животных носит материальный характер. Данное преступное деяние в отношении питомцев ущемляет нравственную сторону общества. При нанесении физического вреда чужому живому существу это преступление рассматривается как причинение имущественного ущерба его хозяину.

Предметом по данному преступлению выступают дикие и домашние питомцы, в отношении которых было применено физическое насилие. Для них предусмотрены общие имущественные правила. По отношению к правам хозяина не допустимо плохое обращение с питомцами, оно же противоречит всем принципам гуманного отношения. Жестокое обращение, применяемое по отношению к диким животным регулируется законом о животном мире.

Объективная сторона преступления

Объективной стороной данного преступления по статье за убийство или иных противоправных действий в отношении их, которые влекут за собой увечья или смерть. Окончание преступления наступает на момент возникновения вышеуказанных последствий.

Под жестоким обращением понимают:

  • избиение,
  • незаконное проведение опытов или использование в них не гуманных действий,
  • мучительные действия садистского характера.

Также, исходя из статьи, за убийство и иное истязание животных, жестокое обращение должно повлечь смерть питомца или нанесение ему увечий, в противном случае данная статья не применима. Увечьем принято считать нарушение анатомического строения, повреждение целостности покровов и обезображивание.

Преступное деяние считается таковым как при применении каких-либо действий, так и при бездействии. Запрещается использование животных для боев, оставление без воды и пищи, неоказание им помощи, использование капканов, отравляющих веществ, электрического тока и так далее. Охота с целью получения мяса и шкуры животного вне запрета, но только в том случае, если животное не испытывало физических страданий.

Хулиганское побуждение состоит в жестоком обращении к животным, с целью показать свое пренебрежительное отношение к ним.

Садизмом называется жестокое обращение к животным, которое несет патологическое стремление к издевательству или умерщвлению животного. Например: сжигание, утопление, удушение и так далее.

Корыстной стороной является получение прибыли путем продажи мяса, шкуры и т.д

Преступное деяние может быть совершено различными способами, например сочетание корыстных и садистских действий или таковые с привлечением малолетних детей до 14 лет. Но следует заметить, что малолетнее лицо четко осознавало суть данного деяния, новорождённых дети в эту категорию не входят. Наказание за совершение данного преступления наступает для лиц от 16 лет. Данное деяние по статье за убийство животных и жестокое к ним обращение обычно имеет прямой умысел, то есть преступник осознавал опасность своего деяния и понимал, что эти действия приведут к увечью или смерти животного, либо же не желая приводит к этим последствием, либо проявляет безразличие к применению физического истязания животного.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Привлечь к ответственности по статье за убийство животного или иные насильственные действия можно только если имело место жестокое обращение или иные садистские действие, привлечение малолетних лиц до 14 лет, кроме новорождённых, имели место хулиганские или корыстные побуждения. При отсутствии хоть одной составляющей по данному делу, применение этой статьи невозможно.

Следует помнить что с данной статьей за убийство могут пересекаться и другие статьи уголовного кодекса. Например: хулиганство, причинение вреда имуществу, незаконное приобретение и хранение оружия и так далее.

 В этой статье вы узнали, какая предусматривается статья за убийство животных. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24243 из 09.09.2016 12:03
Жанна

Здравствуйте я с города Нижнекамска Республики Татарстан. Мой муж 2008 совершил убийство в городе Москва была драка и он ударил человека то не приходя в сознание умер в реанимации. Ему дали 15 лет. 2017 году осенью он хочет подать на удо. Но мне сказали что по такой ста тье удо не положено правда ли это? Статья 105 часть 1.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Вопрос номер 311782 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина

осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, тут необходимо знать все подробности вашего дела.
Вопрос номер 418158 из Тула, Тульская обл., Россия 17.09.2018 16:09
НЕЛЛИ

МОЖЕТ ЛИ ПРИЗЫВНИК СЛУЖИТЬ В НАЦГВАРДИИ И ПОТОМ РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ ЕСЛИ ДАВНО УМЕРШИЙ ОТЕЦ БЫЛ СУДИМ ЗА УБИЙСТВО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Нелли!Судимость отца не влияет на решение призывной комиссии и не является основанием для освобождения от призыва, либо отсрочки от него.А по поводу службы в полиции,судимость отца может повлиять на принятие работы в полицию,полиция в праве отказать на прием на работу,а так же может и принять,это останется на рассмотрении полиции.
Вопрос номер 488624 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.03.2019 06:57
Лариса

Мой бывший муж за убийство сидит, ребенок учится 2 классе хочим поступать в кадеты повлияет ли судимость отца и что при этом делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Судимость вашего бывшего мужа никак не повлияет на обучение вашего сына, даже если он будет поступать в ВУЗ, данный факт может сыграть значение, если ваш сын будет устраиваться на службу в МВД, в соответствии с ст. 86 УК РФ судимость по данной статье, как за тяжкое преступление будет погашена через 8 лет после освобождения...
Вопрос номер 311781 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина

осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами вашего дела.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб