Стоимость оформления загранпаспорта в 2019 году

Многие Россияне любят путешествовать по миру. Но для этого просто необходимо оформить заграничный паспорт соответствующего образца. Какова стоимость оформления загранпаспорта? Некоторые люди знают все, что нужно сделать для получения данного документа, особенно те, кому постоянно приходиться выезжать за пределы Российской Федерации. Но некоторые отправляются в поездку в первый раз. Поэтому им детально необходимо ознакомиться с информацией о необходимости, возможности и правилах оформления заграничного паспорта. Все данные сейчас можно найти на сайте государственных услуг, который специально разработан для удобства граждан Российской Федерации.

Виды заграничных паспортов

В настоящее время, что бы оформить заграничный паспорт необходимо ознакомиться с информацией об их видах. Они могут быть выданы в двух формах, в зависимости, от того, какую выберет сам гражданин Российской Федерации. Они могут быть:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • - Старого образца. Его получить легче, но он предполагает более короткий срок пользования;
  • - Нового образца, так называемый биометрический заграничный паспорт, который выдается на длительный срок.
  • Оба образца заграничных паспортов действуют по настоящий момент и имеют одинаковую юридическую силу. Единственным их отличием является:
  • - Стоимость государственной пошлины за оформление заграничного паспорта;
  • - Количество страниц и указание некоторых данных в заграничных паспортах;
  • - Срок действия каждого из образца заграничного паспорта.

Человек может выбрать тот вид заграничного паспорта, который нравиться именно ему и он предполагает, что оформление данного образца даст больше возможностей и сократит сроки получения паспорта на руки.
Стоимость оформления загранпаспорта

Что необходимо для получения заграничного паспорта

Для того, что бы оформить заграничный паспорт, прежде всего, необходимо собрать соответствующий пакет документов. В него могут входить:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации. Надо заметить, что другой документ, который может идентифицировать личность, нет возможности использовать. Нужен только сам паспорт, как гарант российского гражданства;
  • Заграничный паспорт, срок которого истек или он испорчен;
  • Военный билет для тех мужчин, которые на момент оформления заграничного паспорта не достигли возраста двадцати восьми лет;
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. В настоящее время необходимо оплачивать три пошлины: услуги отдела виз и регистрации, право на получение бланка заявления, оформление заграничного паспорта;
  • Свидетельство о рождении детей до четырнадцати лет, а так же их паспорта, если им уже есть четырнадцать лет;
  • Фотографии, установленного образца.

Данные документы необходимо предоставить в территориальное подразделение федеральной миграционной службы, где и можно получать готовый заграничный паспорт. Кроме того, заняться оформлением заграничного паспорта можно на портале государственных услуг.

Отличие заграничных паспортов нового и старого образца

Что бы определиться с выбором формы заграничного паспорта необходимо ознакомиться с информацией, которая дает понять, в чем различие между ними.

Так, паспорт нового образца можно получить на десять лет, когда документ старого образца выдается только на пять. Кроме того, количество страниц разное, в новом – 46, старом – 36 листов. Так же в паспорт старого образца можно вписать всех детей, а в паспорте нового образца данная информация не указывается.

Самым главным отличием нового паспорта от старого, является наличие отпечатков пальцев владельца, что значительно упрощает задачу для сотрудников правоохранительных органов любой страны.

Для ребенка, который еще не получил российский паспорт советуется выбирать паспорт старого образца, так как ребенок взрослеет и его данные могут постоянно меняться. Ну, а тем, кто любит часто путешествовать по миру следует выбирать паспорт нового образца, даже потому, что он выдается на длительный срок.

Сколько стоит оформить заграничный паспорт

Что бы оформить заграничный паспорт необходимо оплатить государственную пошлину, которая установлена в определенном размере для всех граждан Российской Федерации и зависит от возраста получателя заграничного паспорта и образца.

Государственная пошлина за получение заграничного паспорта на общих основаниях составляет:

  • Для детей, которые младше четырнадцати лет:
  1. - старый образец – 1000 рублей;
  2. - новый образец – 1500 рублей;
  • Для всех взрослых граждан Российской Федерации:
  1. - старый образец – 2000 рублей;
  2. - новый образец – 3 500 рублей.

Что бы получить скидку на оплату государственной пошлины необходимо оплачивать ее через портал государственных услуг. Здесь государство предоставляет скидку в размере тридцати процентов.

Так, что бы получить заграничный паспорт старого образца человеку, который не достиг четырнадцатилетнего возраста необходимо заплатить государственную пошлину в размере семистам рублей. Это самый низкий размер пошлины.

Для получения заграничного паспорта старого образца совершеннолетнему гражданину Российской Федерации необходимо заплатить государственную пошлину в размере одна тысяча четыреста рублей.

Для получения заграничного паспорта нового образца для ребенка, который не имеет даже российского паспорта необходимо оплатить государственную пошлину в размере одна тысяча пятьдесят рублей.

Для получения заграничного паспорта нового образца человеку, который старше четырнадцати лет необходимо потратиться на оплату государственной пошлины всего на две тысячи четыреста пятьдесят рублей.

Кроме оплаты государственной пошлины необходимо оплатить услуги отела виз и регистрации, а так же стоимость бланков. Общая сумма не должна составить более пяти тысяч рублей, хотя стоимость данных взносов может варьироваться в зависимости от регионов.

Как получить скидку на оплату государственной пошлины

Что бы получить скидку на оплату государственной пошлины необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и заняться оформлением паспорта именно через него.

Начать оформление заграничного паспорта на портале государственных услуг просто. Необходимо открыть официальный сайт и войти в личный кабинет. Далее нужно выбрать пункт меню «Категории услуг», а там выбрать, «заграничный паспорт».

Далее выйдет форма, в которой предлагается выбрать, оформить паспорт нового и старого образца. Именно там представлена информация о стоимости государственной пошлины без скидки и с ней. Необходимо нажать на ту кнопку, которая соответствует образцу паспорта.

Далее выйдет меню, где предложены выбрать, для кого нужно оформить паспорт:

  • Для совершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, но несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет.
  • Далее необходимо загрузить свою фотографию и указать данные, куда направить оповещение о явке в территориальное подразделение миграционной службы. Сотрудники службы рассмотрят электронный пакет документов, и вынесет решение о возможности оформления заграничного паспорта, о чем придет оповещение на телефон или электронную почту для явки в отделение с пакетом реальных документов. В это же время человек может оплатить государственную пошлину на портале государственных услуг со скидкой в размере тридцати процентов. Далее, через три месяца паспорт будет готов и получателю необходимо явиться за ним в то отделение, куда он подавал документы.

Получение паспорта в ускоренном режиме

Для того, что бы получить заграничный паспорт любого образца в ускоренном режиме необходимо предоставить соответствующие документы. К ним относятся:
Стоимость оформления загранпаспорта

  • Медицинские справки, свидетельства, письма министерства здравоохранения, которые подтверждают необходимость срочного вылета за границу для лечения;
  • Медицинские справки, свидетельства, письма из зарубежной клиники, которые говорят о необходимости срочного лечения за границей человека, оформляемого паспорт;
  • Документы, которые подтверждают смерть близкого родственника, находящегося за границей Российской Федерации. Может послужить даже телефонный разговор, который был засвидетельствован нотариусом и нотариально оформлен.

Как оформить квитанцию на оплату государственной пошлины

Что бы оформить квитанцию на оплату государственной пошлины не обязательно обращаться в соответствующие органы лично, можно зайти на официальный сайт МВД России. Там выбрать раздел «Оплата государственной пошлины», далее нужно выбрать регион, в котором нужно получать заграничный паспорт. Выйдет меню, с предложенными населенными пунктами, необходимо выбирать тот, который соответствует регистрации гражданина. Надо заметить, что код ОКТМО заполняется автоматически. Конечно, следующим этапом является выбор вида государственной пошлины. Здесь так же можно посмотреть ее стоимость. Далее необходимо ввести данные того, кто оформляет заграничный паспорт, и нажать кнопку «Сформировать квитанцию». После этого сервис предложит распечатать файл или сохранить его в определенном формате.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кроме того, оплатить государственную пошлину можно в отделение сбербанка, в мобильном приложении сбербанка или в личном кабинете Интернет помощника сбербанка.

Надо заметить, что оформление заграничного паспорта может затянуться, если человек подает заявление на его получение в другом регионе, не там, где имеет прописку. Многие люди и организации предлагают за определенную плату оформить заграничный паспорт в короткие сроки. Не следует к ним обращаться, их действия противозаконны и попадают под статью уголовного кодекса. Не хотите стать участником преступления, дождитесь оформления заграничного паспорта в общем порядке, тем более это сделать проще простого.

 В этой статье вы узнали, про стоимость оформления загранпаспорта. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 521066 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.06.2019 23:54
Валентина

Нужно ли гражданину РФ делать перевод на украинский язык копию загранпаспорта для оформления приглашения из Украины


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Приказом МВД Украины №524 от 08.10.2008 были утверждены Правила оформления и выдачи приглашений иностранцами для въезда в Украину.

Копия паспортного документа иностранца с нотариально заверенным переводом на украинский язык.
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 591080 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2020 01:07
Кима

Здравствуйте! Я гражданка РК, проживаю в России в городе Москва уже 7 месяцев. Границу пересекала по удостоверению личности заполнив миграционную карту (загранпаспорта нет). Имею регистрацию на год, на основе трудового договора . Вопрос заключается в следующем: возможно ли сделать загранпаспорт РК дистанционно из России? Спасибо .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юрий Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Кима. Оформление загран паспорта требует непосредственного присутствия.
Вопрос номер 6178 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 04.11.2015 13:22
Ольга

Добрый день. Хотела уточнить часы работы в субботу и стоимость документа для оформления согласия на выезд дочери 17лет в Лондон на 3 месяца на практику


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Наши специалисты свяжутся с Вами и подробно проконсультируют.
Вопрос номер 8915 из Курган, Курганская обл., Россия 23.03.2016 20:24
Антон

Здравствуйте. Есть вопрос по получению загранпаспорта. Мне 23 года. Сейчас делаю себе загранпаспорт через интернет сайт госуслуги.ру. Ситуация такая: я живу и работаю законно по трудовой книжке в Москве уже более двух лет без регистрации как гражданин РФ, нужно получить загранпаспорт в Москве. При заполнении всех пунктов на заявку получения загранпаспорта на сайте госуслуги.ру возник вопрос. Если у меня нет регистрации, то я не смогу получить загранпаспорт по фактическому месту проживания. Так же там есть пункт получить загранпаспорт по месту пребывания, в таком случае паспорт я тоже не получу, т.к. в трудовой книжке у меня 1,5 года работы в Москве, что доказывает моё фактическое проживание в Москве. Есть так же третий вариант получить загранпаспорт в своём родном городе по месту прописки, но опять же я сомневаюсь, смогу ли я получить его, если у меня 1,5 года стажа работы в Москве. Как мне быть и лучше поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

При чем тут вообще стаж вашей работы? Вы можете работать в любом субъекте РФ. Это никак не ограничивает ваше право на получение загранпаспорта. Место пребывания - это и есть место где вы в данный момент находитесь (место фактического проживания). Место регистрации ( прописки) ваш город, где вы зарегистрированы. Понятное дело что получить вы можете паспорт и по месту пребывания. Но данные о регистрации вы должны внести как есть. Потому что эти данные будут проверять - действительно ли вы зарегистрированы в своем городе. Для того чтобы получить загранпаспорт по месту пребывания (в Мск) вам необязательно быть в Мск официально зарегистрированным. Ведь вы же можете по закону 90 суток находиться и без регистрации. А может вы рассчитали все так, что приедете как раз к родне в Мск, тут получите готовый паспорт и потом все вместе уезжаете заграницу из Мск. Или же езжайте в свой город, и сдавайте документы в УФМС в своем городе, потом приедете за загранпаспортом.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб