Стоимость замены водительского удостоверения в 2019 году

Стоимость замены водительского удостоверения в 2019 году была увеличена более чем в два раза.

Стоимость замены водительского удостоверения в 2019 году – это установленный законодательно размер госпошлины, который следует каждому водителю уплатить в бюджет государства. Чек (квитанция), подтверждающий уплату стоимости замены водительского удостоверения в 2019 году, является обязательным официальным документом при получении нового удостоверения.

Стоимость замены водительского удостоверения в 2019 году официально установлена НК РФ. Согласно российскому Налоговому кодексу, стоимость замены водительского удостоверения в 2019 году зависит от того, как изготавливается документ. Если он оформляется как пластиковая карточка, то стоимость замены водительского удостоверения в 2019 году будет по НК РФ составлять 2000 руб. Если документ оформляется на бумаге, то получение такого удостоверение будет составлять 500 руб. В целях осуществления замены водительского удостоверения в 2019 году нужно водителю автотранспорта обратиться в компетентный орган автоинспекции. Там водителю представят для заполнения письменный бланк официального заявления. В нем указывается и причина, которая вызвала необходимость замены документа.

Такая замена чаще осуществляется вследствие истечения установленного законодательством срока, на который выдавался документ. Также замена документа производится, если водитель автотранспорта потерял свое удостоверение, или при регистрации в ЗАГС брака произошла смена фамилии водителя автотранспорта. Если при наличии причин для осуществления замены водительского удостоверения человек эту процедуру игнорирует, и управляет автотранспортом со старым, утратившим уже силу удостоверением, либо вовсе без него, то ему будет назначен штраф. Поскольку законодательство прямо запрещает управление автотранспортом в отсутствие водительского удостоверения, то такое управление является проступком.

Следовательно, установив факт управления автотранспортом без соответствующего права, работник ДПС должен будет официально отстранить водителя автотранспорта от управления, и выписать штраф. Автотранспорт должен будет помещен на соответствующую штрафную платную стоянку. Лично забрать свой автотранспорт с данной стоянки водитель без надлежаще оформленного водительского удостоверения не сможет. Поэтому при возникновении причины для осуществления замены удостоверения, водителю незамедлительно стоит обращаться в орган автоинспекции с письменным заявлением. Кроме того, обращаться в орган автоинспекции следует с уже уплаченной стоимостью замены водительского удостоверения в 2016 году, необходимыми фотографиями установленного формата, гражданским паспортом, официальной справкой любого аккредитованного медицинского учреждения о состоянии здоровья данного водителя автотранспорта.

Чтобы не допустить наступления всевозможных неприятностей от управления автотранспортом в отсутствие надлежаще оформленного удостоверения водителя, то обращаться в орган автоинспекции для замены документа следует заблаговременно. Если установленный срок удостоверения водителя уже на исходе, то примерно за 7 календарных дней можно будет обратиться в орган автоинспекции с указанными выше документами и оплаченной стоимостью замены водительского удостоверения в 2019 году. Заблаговременно заявителю выдадут новое удостоверение водителя. Более подробную информацию о процедуре официальной замены удостоверения водителя и надлежащего оформления данного документа через интернет, следует проконсультироваться у юриста.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 340446 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.05.2018 16:26
Марк Милованов

Медицинскую справку на водительское удостоверение получил 04.06.2016 по старой форме. Действительна справка на сегодняшний день для замены водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если старая медицинская справка, то ранее она действовала 3 года, потом 2 года, в настоящее время срок действия медицинской справки составляет 1 год. Но вы лучше посмотрите в вашей справке сколько срок вашей.
Вопрос номер 7590 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.01.2016 16:03
Сергей Владимирович

Здравствуйте! Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительского удостоверения если меня лишили в 2011 году, а закон вступил в силу 1.09.2013?спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей Владимирович!
В этом случае экзамен сдавать не нужно.
Вопрос номер 492190 из Курск, Курская обл., Россия 19.03.2019 18:18
Игорь

Здравствуйте. При приобретении полиса ОСАГО на сайте страховой компании в полисе остался номер предыдущего водительского удостоверения, страховую не уведомил о смене ву,произошло дтп, я потерпевшая сторона. Из-за несоответствия номеров водительского удостоверения страховая может отказать в выплате компенсации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Да они могут к этому придраться,обратитесь на горячую линии вашей страховой компании.
Вопрос номер 262080 из Уссурийск, Приморский край, Россия 05.12.2017 15:06
Артем

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2012 году мою жену остановили сотрудники ДПС в алкогольном состояние, сами водительские права у неё не забрали, сказали не обязательно их сдавать так как суд вынесит договор и с этого дня пойдёт срок лишения прав. Все это время она ездила на авто, участвовала в ДТП и так же ей выписывали штрафы и никто не упомянул за ее лишения, но в 2017 году выходил срок водительского удостоверения и она обратилась там уже ей пришёл отказ. Подскажите что можно сделать в таком случае ? Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Артем! Сделать к сожалению ничего нельзя, т.к. согласно КоАП РФ Статья 32.7, исчисление срока начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД.
Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Вопрос номер 476068 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.02.2019 06:41
Наталия

Доброе утро! Да, можете помочь. Мне предстоит замена водительского удостоверения. Не так давно мне была проведена операция по удалению опухоли в горле и в настоящее время я питаюсь через настероэнтеральный зонд, установленный в нос. Внимание, вопрос! Фото на права как мне делать? Может ли наличие зонда послужить причиной отказа в замене водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Разумеется, нет. Отказать Вам не могут, так как зонд установлен в связи с медицинскими показаниями.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб