Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины за регистрацию брака установили ещё в 2015 году, далее она ни разу не изменялась. Размер пошлины составляет 350 рублей. Если госпошлина будет оплачена через госуслуги до 2021года, то на неё распространяется скидка в размере 30% от стоимости.

Квитанция на оплату выдаётся органами ЗАГС, там же можно узнать и реквизиты для её оплаты. Увидеть их можно на полученном бланке для перевода, который нужно будет заполнить своими данными и дальше уже оплатить госпошлину. Помимо этого, реквизиты можно посмотреть и на официальном сайте органа ЗАГС. Важно учитывать то, что для каждого региона свои данные, именно поэтому информацию нужно изучать внимательно. Следует обратить внимание и на то, что в интернете содержится очень много устаревшей информации, поэтому просматривать нужно только официальные сайты. В этом случае получится избежать столкновения с проблемой ошибочно перечисленной госпошлины, в связи с введением не верных реквизитов. Другой вариант — ИНН можно посмотреть на официальном сайте органа ЗАГС, важно учитывать то, что в каждом регионе свои данные.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При оплате пошлины через Госуслуги, счет с верными реквизитами отображается в личном кабинете плательщика. Чтобы получить 30% скидку оплату нужно производить онлайн. Если платить через банковскую кассу, придётся оплатить сразу всю необходимую сумму.

Стоимость оплаты пошлины для регистрации брака через портал госуслуг составит 245 рублей. Для её оплаты потребуется пройти процедуру регистрации и подтверждения личности по установленным правилам.

smena-familii-zhena-1 
Для проведения оплаты через сайт, заявление также нужно подавать через интернет:

  • Зайти на главную страницу сайта, а там выбрать раздел “Категории услуг”
  • Выбрать раздел “Семья и дети”, далее “Регистрация брака”. Далее нужно внимательно изучить всю представленную информацию, посмотреть ответы на задаваемые вопросы. После ознакомления можно переходить к заполнению самой анкеты.
  • Нужно указать, что услуга будет оказываться удалённо и далее переходить в авторизации на сайте.
  • Заполняются все поля заявления. Учетная запись должна иметься как у жениха, так и у невесты. Сначала, например, свои данные вносит жених, после заполнения всех полей анкеты, он переходит к оплате пошлины. Далее ссылка отправляется невесте, предварительно введя номер её СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты, на которой ей придёт соответствующее уведомление. После внесения всех своих данных можно уже подавать заявление в ЗАГС.

После того, как пошлина будет оплачена, нужно отправить в ЗАГС своё заявление. ЗАГС назначит день, в который нужно будет явиться в отделение с паспортами. Важно обратить внимание на то, что возможность отправки заявления появится только после оплаты пошлины, без этого ЗАГС заявление не примет.

Оплатить пошлину можно и иными способами, например, безналичным путём через банковскую карту, электронными деньгами или списать с баланса мобильного телефона.

Подача заявления и оплата госпошлины возможно также и через мобильное приложение, доступное для скачивания со всех мобильных устройств, на базе ios или android.

Оплатить пошлину можно и в самом ЗАГСе, при помощи платёжного терминала. Для этого, нужно предварительно узнать реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства. После чего подойти к терминалу и выполнить следующие действия:

  • Зайти в раздел государственных услуг;
  • В открывшемся списке выбрать ЗАГС;
  • Перейти в раздел регистрации брака, указать там свои данные и, если потребуется, ввести необходимые реквизиты.

Введенные данные обязательно нужно проверить. Если будет допущена ошибка, то придется писать заявления на исправление в ЗАГС и в налоговую. Пока денежные средства будут возвращаться, а делается это не быстро, пошлину придётся оплатить ещё раз.

Оплату госпошлины можно произвести и через сбербанк онлайн. Для этого нужно являться клиентом данного банка и быть зарегистрированным на их сайте. После этого нужно выполнить следующие действия:

  • Перейти на сайт, указав свои логин и пароль;
  • Выбрать раздел оплаты пошлин. Перед оплатой, нужно узнать реквизиты органа ЗАГС;
  • В открывшимся окне нужно сверить реквизиты и выбрать паспорт, в качестве документа, удостоверяющего личность;
  • Вести свои паспортные данные в строгом соответствии с документом;
  • Ввести сумму, которая будет оплачиваться, и перейти к самой оплате.

После оплаты квитанцию нужно распечатать и сохранить у себя и предъявить в ЗАГСе в момент подачи заявления, если это потребуется.

9889982 
Одним из самых пусть и не удобных, но зато надежных вариантов, является оплата госпошлины в касса ЗАГСа.

У некоторых возникает вопрос, пошлина оплачивается один раз или же её дожжен платить каждый из супругов. Налоговый кодекс даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос. Пошлина платится единожды и сразу за всё мероприятие. Если в ЗАГСе начинают требовать оплаты каких-то иных сумм, можно смело писать жалобу в соответствующий орган.

Бывают случаи, когда жених и невеста решили еще немного обдумать своё решение на вступление брак. В этом случае квитанция об оплате госпошлины предъявляется позднее, она является действительной на протяжении трёх лет. У того, от чьего имени осуществлялся перевод также появляется возможность приложить квитанцию об оплате госпошлины уже с другим человеком, если ранее она так и не использовалась.

Не подойти квитанция об оплате пошлины, может в случаях, когда её размер был увеличен. А погашенной она считается в момент передачи её сотруднику ЗАГСа, вместе с заявлением на вступление в брак.

Согласно действующему законодательству, деньги, которые ушли на оплату госпошлины вернуть невозможно. Есть исключение для тех случаев, когда при вводе данных была допущена ошибка, в этом случае деньги вернуть можно после подачи необходимых заявлений. Обычно возврат осуществляется в течение месяца.

Есть ли разница в размере пошлины, в зависимо от выбранной формы регистрации брака (торжественной или неторжественной). Торжественной обстановкой называют такую форму, при которой бракующиеся не только ставят подпись в необходимых документах, но и слушают речь работника ЗАГСа в специальном зале. Соответственно, при неторжественной регистрации жених и невеста просто расписываются. Размер государственной пошлины, вне зависимости от формы регистрации остаётся прежним. Все остальные траты зависят исключительно от желания лиц, вступающих в брак. Дополнительно они могут оплатить услуги фото или видео съемки, музыкальное сопровождение и иные услуги. У каждого ЗАГСа есть свой прайс, где можно ознакомиться с перечнем услуг и их стоимостью.

При желании, можно заказать даже выездную церемонию регистрации брака, но стоит понимать, что она обойдется гораздо дороже обычной. Стоимость лучше уточнять заранее, как правило, в неё входит:

  • оплата аренды помещения, в котором будет проходить регистрация;
  • оплата услуг сотрудника регистрации, который будет направлен для регистрации церемонии.

Даже при выездной регистрации брака размер госпошлины не увеличивается, жениху и невесте нужно будет оплатить всего лишь 350 рублей

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько стоит регистрация брака? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6731 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.12.2015 15:24
Ксения Терентьева

Добрый день! Суть вот в чем, регистрация брака была в 2014 году, после нее я взяла фамилию мужа, но паспорт свой не поменяла! Теперь муж решил поменять фамилию на совершенно другую. Ему одобрили! Я обратилась в загс по месту прописки, чтобы два раза не менять паспорт, чтобы мне сразу девичью фамилию поменяли на новую фамилию мужа и следовательно паспорт! Заявление приняли, мы оплаты гос пошлину. Теперь мне звонят и говорят, что нужно подъехать и оформлять возврат средств на карту мою, тк фамилия в паспорте не соответствует фамилии в заявлении и в свидетельстве о заключении брака! Необходимо ли делать возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Госпошлина, уплаченная за рассмотрение разногласий, возникших в области государственного регулирования тарифов, может быть возвращена только в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган.
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Вопрос номер 62266 из Чита, Забайкальский край, Россия 07.02.2017 09:40
оксана

здравствуйте, мы хотим зарегистрировать брак на территории армении. у мужа стоит запрет на вьезд в россию с 2016 г. по 2024г. можем ли снять запрет после регистрации брака


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если срок обжалования судебного акта прошел, то к сожалению, отменить запрет на въезд практически невозможно, если только в порядке надзорного производства.
Вопрос номер 22264 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 18:54
Анна

Как гражданину Беларуси уехать на постоянное место жительство в РФ (парень 18 лет, стоит на воинском учете в РБ), нужна ли будет прописка в РФ или договора аренды достаточно? Необходима регистрация по месту жительства или по месту пребывания тоже можно? Буду очень благодарна за более подробные сведения по этому вопросу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами вяжется наш специалист.
Вопрос номер 497210 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 04.04.2019 10:30
Татьяна Семагина

Добрый день! Как воину афганцу, улучшить свои жилищные условия? Проживаем в 1 комнатной квартире 38 кв.м, 3 человека. Квартира приобретена и приватизирована мною до за мужества. Супруг в собственности ничего не имеет. С нами еще проживает сын 27 лет от первого брака. Стоит ли подать документы на улучшение.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Жилищное законодательство предусматривает право отдельных групп граждан страны на получение помощи в случае приобретения или постройки жилища. Ветераны боевых действий входят в перечень лиц, имеющих право на вышеуказанную помощь. Поддержка данной категории населения заключается в выделении средств в форме жилищной субсидии в зависимости от индивидуального положения обратившегося гражданина.

Чтобы реализовать предоставленную возможность, ветеран должен отвечать требованиями и условиям, указанным в действующем законодательстве. Регламентируют данный вопрос следующие законодательные акты:

ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.
Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.
Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.

Порядок постановки в очередь на получение жилья ветеранами боевых действий
Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом: Гражданин, располагающий удостоверяющими бумагами, оформляет удостоверение ветерана БД.
Подготавливает пакет необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.
Пакет документом и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.
Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.
После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.
По поступлению средств, или при появлении возможности предоставляя жилплощади, муниципалитет обязан уведомить обратившегося гражданина о данном факте. Встать в льготную очередь гражданин данной категории могли лишь до 01.01.2005 года, потому что после обозначенной даты такой порядок выделения площади для проживания был отменен и теперь данная группа лиц сможет оформить помощь только путем постановки в общую очередь.


Список документов
Льготы на жилье для ветеранов боевых действий в 2019 году предоставляются лишь после предоставления пакета обязательной документации и постановки в очередь. В перечень бумаг включаются оригиналы и копии следующих документов:

копия личных документов обратившегося, а также его семьи (паспорт, акт о рождении);
акт о браке или прекращении брачных отношений (копия);
справки из БТИ об отсутствии собственности у членов семьи, до 01.01.1998 года рождения, включая информацию на старые фамилии, при смене личных данных;
копии документов, удостоверяющих право собственности членов семьи ветерана на недвижимость, если оно не проходило регистрацию в ЕГРП;
справка о лицах, прописанных на территории жилища и снятых с учета граждан, но сохранивших право им пользоваться (выдается в ЖЭКе);
копии СНИЛСов всех членов семьи;
удостоверение, подтверждающее статус гражданина.
Похожие статьи
Как производится расчет пени в 2019 году

Как производится расчет пени в 2019 году

Все это проявляется из-за изменений тарифа, и все это при том, что требований к бизнесменам возраста

Налог на землю для физических лиц в 2019 году

Налог на землю для физических лиц в 2019 году

Налог на землю для физических лиц может начисляться только один раз за один год. Возможно, все эти у

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Итак, каждый когда-нибудь продает собственный автомобиль, и уже после вынужден будет выплачивать нал

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Что изменилось в уплате НДФЛ с выигрышей в 2019 году

Что изменилось в уплате НДФЛ с выигрышей в 2019 году

Наверняка каждый взрослый человек хоть раз да играл в какую-нибудь лотерею или участвовал в рекламны

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб