Полагаются ли субсидии сиротам

Субсидии сиротам – какая помощь государства предлагается детям, оставшимся без попечительства. Документы для оформления заявления


Ребенок-сирота – это лицо, не достигшее совершеннолетия, которое осталось без родителей и опекунов, такие дети проживают в специализированных учреждениях, воспитываются и обучаются по специальным программам. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ребенок считается оставленным без попечения в том случае, если родители:

  • были лишены прав на ребенка, так как находились в местах лишения свободы или же были недееспособными;
  • пропали без вести;
  • находятся в лечебном учреждении. 

Государство предоставляет субсидии сиротам во многих областях жизни, помимо обязательств по устройству детей в семьи, правительство помогает опекунам и обеспечивает скидки на жилищно-коммунальные услуги.

Субсидии сиротам на выплату жилищно-коммунальных услуг 

Список льгот, направленных на компенсацию ЖКХ сиротам, прописан в законодательстве государства, также на территории страны функционируют региональные программы поддержки лиц, которым не исполнилось 18 лет и которые остались без попечительства.  Надо помнить, что полномочия в таком отношении довольно-таки серьезные. 

К примеру, в новом законе Татарстана предлагаются такие субсидии сиротам – если на недвижимость, которая досталась им от родителей, есть долги, то они полностью аннулируются, все затраты в этом случае принадлежат муниципальным властям. Если же ребенок не проживает в квартире или доме, но является собственником недвижимости, то он не обязан оплачивать ЖКХ. 

Заявление на субсидии сиротам могут подать и их опекуны, но только не позже 6 месяцев со времени оформления соглашения о попечительстве. В отличие от сирот, опекунам насчитывается скидка в процентном соотношении к ежемесячному доходу. 

Основные условия на субсидии сиротам 

Тем, кто не имеет собственного жилья, субсидии сиротам подразумевают предоставление недвижимости. При этом, квартира или дом могут быть в дальнейшем собственностью сироты, или же быть в рамках соцнайма по договору. 

Но проживание с любыми родственниками – постоянная регистрация в неприватизированной квартире – фактически не дает права сироте получить собственное жилье. 

Субсидии сиротам подразумевают получение жилья не только, если лицо нуждается в нем, имеется еще ряд определенных условий:

  • достижение лица 18 лет, в том числе и эмансипация;
  • окончания обучения в учреждениях, в которых лицу предоставлялось жилье – общежитие, армия;
  • наличие заявление сироты или его законного представителя, а также доступность жилплощади (согласно очереди). 

Только, если имеется хотя бы одна из вышеперечисленных причин, то возникает право на оформление субсидии сиротам

Бывают случаи, когда ребенок проживает с родственниками, но в связи с плохими или опасными для жизни условиями, принимается решение выдать ему изолированное помещение. 

Такие субсидии сиротам предоставляются, если:

  • соседи или родственники имеют заболевания тяжелой формы, которые угрожают жизни других людей;
  • соседями являются родители ребенка, которые раньше были лишены прав на него;
  • жилплощадь непригодна для проживания, находится в аварийном состоянии;
  • площадь помещения меньше 18 квадратных метров. 

Очередь на жилье 

Ранее в Жилищном Кодексе была установлена норма об обязательном внеочередном предоставлении субсидии сиротам на жилье. Согласно недавно установленным коррективам ЖК Российской Федерации, недвижимость предоставляется сиротам по стандартным условиям по договору социального найма. 

Региональные власти должны каждый год планировать уровень обеспечения жилплощадью сирот, для этого подписываются договора о выкупе недвижимости и возведении многоквартирных домов. Узнать о том, на каком месте вы в очереди на субсидии сиротам, можно в жилищном комитете при муниципалитете.   

Когда субсидии сиротам предоставлены и лицо получило жилье, он должен помнить, что первые пять лет его нельзя приватизировать и, конечно же, продавать. После этого срока составляется новый договор, в результате которого лицо может воспользоваться правом приватизации.

Стать на очередь, чтобы получить субсидии сиротам, должен сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет, но не позже достижения возраста 23-х лет. Если документы были приняты, но до наступления этого возраста лицо не получило жилье, то оно сохраняет свое право на субсидии сиротам на получение квартиры. 

Субсидии сиротам по предоставлению жилья для проживания одного человека подразумевают площадь не меньше 33 квадратных метров, а если наблюдаются проблемы со здоровьем, то жилье и придомовый участок должны быть оборудованы согласно нуждам данного гражданина. 

Субсидии сиротам предоставляются только, если человек встал на очередь. 

Порядок данного процесса прописан в законе:

  • физическое лицо должно получить справку в учреждении, где закончилось обучение или военная служба;
  • написать заявление и указать в нем жилищные условия, в которых лицо проживает на данный момент;
  • представить все необходимые документы, которые подтверждают тот факт, что жилье у сироты действительно отсутствует;
  • написать заявление в органы местного управления;
  • копию заявления надо предоставить в органы опеки и попечительства;
  • заявление рассматривается в течение месяца;
  • субсидии сиротам по предоставлению жилплощади могут затянуться на несколько лет;
  • подписывается договор социального найма на 5 лет;
  • спустя 5 лет составляется новый договор, и лицо приватизирует недвижимость. 

Правительство также оказывает помощь детям, которые остались без попечительства. Субсидии сиротам значительно облегчают им жизнь. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Предусматриваются такие льготы сиротам:

  • полные выплаты жилищно-коммунальных платежей;
  • предоставление изолированной жилой площади, соответствующей санитарным нормам;
  • если заявление по уважительной причине подано после 23 лет, то можно восстановить упущенные сроки;
  • органы опеки и муниципальные учреждения предоставляют сиротам информацию о том, как получить и оформить жилье и обеспечивают им судебную защиту;
  • если недвижимость перешла сироте в наследство, то государство погашает все долги ЖКХ. 

Оформление субсидии сиротам – достаточно сложный процесс, который требует максимум знаний в данной области, чтобы не остаться обманутым, лучше всего обратиться к юристам, которые помогут в оформлении документов и подаче заявления. Если же вам отказывают в предоставлении жилья без ведомых на то причин, юристы приложат все усилия, чтобы доказать вашу правоту.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 302985 из Боровичи, Новгородская обл., Россия 28.02.2018 14:53
Диана Юркина

Как правильно написать письмо в администрацию своего города по жилищному вопросу. Я сиротам и должны были выдать квартиру в 2017 так и не дали . У меня новорожденный ребёнок, закончила11кл. Чтобы подать в суд надо письмо отказное от администрации


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В простой письменной форме изложив свою ситуацию.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы правильно написать письмо в администрацию, составьте структурное заявление, соответственно должна быть описательная часть, где вы должны отразить дату, когда вас поставили в очередь на получение квартиры, затем мотивировочная часть с ссылками на нормы и просительная, к примеру: "прошу предоставить квартиру по договору социального найма" и посылаете заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 47511 из Магадан, Магаданская обл., Россия 06.12.2016 04:10
Ляна

Здравствуйте,хотела бы узнать я по статусу сирота, опекун бабушка, папа у меня есть но он живет на Украине а я в России он со мной не связывается и помощи ни какой от него не было и нету. Могу ли я притендовать на квартиру которая положена сиротам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Правом на жилье могут воспользоваться сироты, у которых отсутствуют родители, или другие лица до 23 лет, если они относятся к этой категории и не имеют постоянного места проживания, то есть с ними не был заключен договор социального найма жилья
Вопрос номер 4363 из Куйбышев, Новосибирская обл., Россия 27.07.2015 09:01
Зоя Федоровна

к вопросу 4193 Если детям-сиротам 16,17 лет и 24 лет (все родные сестры,старшая их опекун) Родители умерли.Проживают в муниципальной квартире маленькой площади.,отвечают,в опеке,что за ними закреплено жилье.И не ставят на очередь. Права ли опека?Ведь жилье маленькой площади и совсем скоро они заведут семьи.Живут они в селе.куда обратиться,что бы их поставили на очередь на жилье,как сироты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Зоя Федоровна! Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты, а также с заявление в комитет жилищного хозяйства и в прокуратуру.
Вопрос номер 307553 из Иваново, Ивановская обл., Россия 10.03.2018 11:16
александра

здравствуйте,обратилась я с вопросом в департамент образования города Иваново,правильно ли сиротам обучающимся в колледже платят стипендии и иные компенсации,ответ не получила,вместо этого мне стал колледж угрожать и выдал бумагу вместо департамента должен ли департамент отвечать на письма?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да согласно Федеральному закону № 59.
Вопрос номер 674889 из Новотроицк, Оренбургская обл., Россия 13.12.2020 11:33
Татьяна

добрый день, меня интересует вопрос о получении субсидии на мою дочь, учащаяся Вуза в Челябинске, на очном отделении, бюджет, как одиноко проживающая, Слышала, что оформляются данные субсидии и ребенок имеет право на получение данной выплаты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Государственная социальная стипендия может назначаться студентам, предоставившим в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, Вашей дочери может быть назначена государственная социальная стипендия.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Кому и когда выплачивается материальное пособие от государства на погребение? Какое пособие на погре

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб