Субсидии ветеранам труда

Субсидии ветеранам труда – это оказываемая государством денежная помощь ветеранам труда, направляемая для оплаты коммунальных услуг.

Субсидии ветеранам труда предоставляются соответствующими региональными муниципалитетами. В каждом российском регионе могут быть установлены свои условия выдачи субсидии ветеранам труда. Для получения от государства денежной помощи в виде выдачи субсидии ветеранам труда для оплаты коммунальных услуг, нужно обратиться в муниципалитет, социальную службу, с пакетом документов. В этот пакет документов, как правило, включается имеющееся у ветерана труда удостоверение, подтверждающее статус ветерана труда. Кроме того, предоставляется документально подтвержденный размер коммунальных услуг, начисляемый ежемесячно. В пакете документов должны быть сведения о том жилом помещении, где живет ветеран труда. Прикладываются документы о собственности ветерана труда на это жильё, или найме этого жилья.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для получения субсидии ветеранам труда в социальный орган нужно будет представить квитанции, получаемые ежемесячно для оплаты коммунальных услуг и других платежей за жильё. Также для выдачи субсидии ветеранам труда требуется письменный документ от ТСЖ или другой управляющей организации, по которому следует, что у ветерана труда нет никаких долгов по оплате коммунальных и прочих услуг за жильё.

Для выдачи государством субсидии ветерану труда имеет значение размер официального дохода семьи ветерана труда. Таким образом, все жильцы, проживающие вместе с ветераном труда в одной квартире или частном доме, должны будут представить официальные справки из налоговых служб о размере своего ежемесячного дохода. ТСЖ или другая управляющая организация должна будет выдать ветерану труда для представления в социальную службу справку о всех проживающих вместе с ветераном труда людях.

После представления в социальную службу ветераном труда указанных выше документов, социальная служба примет соответствующее решение. Как правило, для назначения субсидии ветерану труда на оплату коммунальных услуг и других платежей за жильё, ветеран труда заполняет заявление по представленному ему бланку. В этом заявлении необходимо указать просьбу о назначении субсидии ветерану труда. К заявлению ветеран труда прикладывает все собранные им необходимые документы и справки. По действующему государственному законодательству социальная служба должна рассматривать заявление и документы ветерана труда не более тридцати суток. После этого социальная служба, если имеются все законные основания, назначает к выплате субсидию ветерану труда. О принятии социальной службой окончательного решения по заявлению о назначении субсидии ветерану труда, должен быть направлен в адрес ветерана письменный ответ. Если этот письменный ответ будет отрицательный, то ветеран труда может оспорить судом решение об отказе в назначении субсидии ветерану труда.

Чтобы оспорить отказ в назначении субсидии ветерану труда, придется в суд подать иск. Для этого его нужно правильно составить, с учетом всех требований процессуального закона. В иске нужно указывать просьбу об отмене решения муниципалитета об отказе в назначении субсидии ветерану труда. К иску прикладываются письменные доказательства о нарушении права на получение субсидии ветераном труда.

Кроме того, отмена неправомерного отказа муниципалитета в назначении субсидии ветеранам труда может осуществляться компетентным правоохранительным органом. Для этого нужно будет подать в прокуратуру письменную жалобу, с приложением документальных доказательств нарушения права на получение субсидии ветераном труда. Прокуратура также эту письменную жалобу рассмотрит в течение тридцати суток и даст свой письменный ответ, в котором будет содержаться результат рассмотрения.

Если неправомерный отказ муниципалитета в назначении субсидии ветерану труда будет судом или прокурором отменен, то муниципалитет обязан будет назначить к выплате субсидию ветерану труда. Таким образом, ветеран труда будет оплачивать лишь часть коммунальных услуг и прочих платежей за жильё.

Субсидии ветеранам труда – это определенная гарантия государства или муниципалитета на оказание заслуженной ветераном труда денежной помощи в оплате коммунальных услуг. Поэтому право на получение субсидии ветераном труда должно реализовываться во всех случаях обращения ветерана труда в социальную службу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы в кратчайшее время свое право на получение субсидии ветераном труда реализовать, лучше всего обратиться к юристам. Грамотные специалисты проведут полную консультацию ветерану труда, разъяснят, какие письменные документы необходимо собрать для социальной службы и как составить заявление о назначении субсидии ветерану труда. Если ветеран труда уже получил письменный отказ муниципалитета в назначении субсидии, то данное неправомерное действие муниципалитета следует оспаривать судом или в прокуратуру. Тогда юрист поможет ветерану труда правильно подготовить иск или жалобу, сформулировать просьбу в контролирующие органы, для получения положительного ответа. Тогда на основании письменного решения суда или распоряжения прокурора, муниципалитет назначит субсидию ветерану труда. Таким образом, неправомерное действие социальной службы будет оспорено, а субъективное право ветерана труда на получение от государства субсидии будет восстановлено.

В таком деле главным является соблюдение установленных законами сроков на обращение с исками и жалобами в компетентные органы, и правильное составление документов. Ведь несоблюдение формальных требований к документам может повлечь невозможность оспаривания отказа муниципалитета, и, как следствие, назначения субсидии ветерану труда. Поэтому в каждом случае несоблюдения права ветерана труда, следует проконсультироваться у грамотного юриста. Это сэкономит время, нервы, и поможет добиться положительного по спору решения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 304812 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.03.2018 08:54
Светлана Альбертовна

Здравствуйте! Ветеранам труда положена государственная помощь в виде выдачи субсидии для оплаты коммунальных услуг. Хочу уточнить перечень этих услуг. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , социальную поддержку, касающуюся пенсионного обеспечения, выплаты пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
получение ежемесячной денежной выплаты;
социальную поддержку, касающуюся предоставления жилых помещений;
компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
бесплатный проезд в общественном транспорте (право не распространяется на такси и частные маршрутки);
бесплатное пользование государственными поликлиниками и медицинскими учреждениями, в том числе оказание протезно-ортопедической помощи.
Однако стоит помнить, что, согласно статье 13 «Социальная поддержка ветеранов» Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2016), при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Также, помимо этих льгот, ветераны труда могут получить следующие услуги:
бесплатное протезирование зубов (при уходе на пенсию по старости);
ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время и неоплачиваемый - до 30 дней (если продолжают работу);
субсидии в виде оплаты 50%-ной стоимости билета для проезда железнодорожным или водным транспортом на пригородных маршрутах, когда действуют сезонные тарифы (с 01 сентября по 15 мая);
50%-ную скидку на оплату площади общей площади жилья, которая распространяется и на членов семьи гражданина;
50%-ную скидку при оплате всех коммунальных услуг (это касается и оплаты счетов за газ, электроэнергию, водоснабжение и прочее).
Вопрос номер 430379 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 11.10.2018 10:18
Оксана Юрьевна

Субсидии на жилье ветеранам боевых действий.Сколько нужно быть в браке для расчета на всю семью.Если у жены есть задолжность перед государством не помешает ли это получению субсидии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В расчет берется не только сам ветеран, но и члены его семьи. Поэтому в случае наличия у него прямых родственников, размер выплаты может быть увеличен. На одного гражданина приходится 18 квадратных метров.

Далее берется показатель средней стоимости метра жилья в регионе проживания ветерана боевых действий. Санкт-Петербург имеет показатель в 43 тысячи рублей за квадратный метр. Таковы прогнозы на 2018 год. Этот подход обеспечивает возможность приобретения жилья — как полноценной квартиры или дома, так и комнаты.

Оба показателя влияют на выплату, которую в конечном счете получит ветеран. Необходимо понимать, что количество метров жилья и его стоимость прямо пропорционально влияют на размер компенсации от государства. По этой формуле и определяется сумма субсидии, которая будет начислена на сертификат для гражданина.Получение льготы в плане субсидирования жилья проводится для всех участников боевых действий. И военные, которые выполняли свои обязанности во время чеченской военной кампании, также входят в данную льготную категорию.

Изначально они оформляют статус ветерана боевых действий, а потом получают все привилегии, связанные с данным званием. Размер выплат для них не отличается в данном случае. И алгоритм получения субсидии остается таким же.

Жилищные программы от государства позволяют получить недвижимость в собственное пользование разным слоям населения.

Ветераны боевых действий оформляют для себя субсидии, которые предполагают, как финансирование исключительно за счет государства, так и дополнение собственными средствами, допускается применять материнский капитал.

В расчет размера помощи включают не только ветерана, но и его семью — жену и детей. Для инвалидов по такой программе предполагаются те же условия с единоразовой возможностью помощи.
Вопрос номер 141332 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 15.06.2017 12:38
Наталья

Какие субсидии на жильё предоставляются ветеранам боевых действий в Чечне и земельные участки.Куда нужно обращаться и сколько ждать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Чтобы получить жилье ветеран БД обязан подать заявку на постановку в очередь. Во время постановки ветерана боевых действий в очередь, Жилищный комитет подготавливает свидетельство (сертификат) и заключает необходимое соглашение о выделении безвозмездной субсидии.
Вопрос номер 498885 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.04.2019 20:09
Иван Васин

Я ветеран боевых действий, без жилья и недвижимости, прописан в Москве у мамы в однокомнатной квартире, мама инвалид 3 гр. Слышал про субсидии ветеранам от государства. Как мне действовать, куда бежать чтобы воспользоваться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Иван!Данная льгота ВБД предусмотрена ФЗ «Ветеранах», нуждаемость рассчитывается исходя из нормы 12 кв.метра на каждого члена семьи с учетом собственности и прав пользования каждого из них.

Для признания Вас нуждающимся в получении субсидии на улучшение жилищных условий Вам необходимо обратиться в соц защиту своего района.



Вопрос номер 454033 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 03.12.2018 12:12
Андрей

Здравствуйте скажите пожалуйста я ветеран БД и у меня есть жильё и мне хотят отказать в получение субсидии на улучшение жилищных условии ветеранам боевых действий законно ли это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если по количеству имеющихся в Вашей собственности метров Вы не проходите для удержания Вас на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб