Судебная практика по земельным спорам между соседями

Судебная практика по земельным спорам между соседями. В настоящее время правильным межеванием территорий озабочено не только государство, но и сами граждане. Все больше и больше встречается случаев споров между соседями. В ход идут не только законные способы решения проблем, доходит и до драк, поджогов участков и даже убийств. Из-за какого то квадратного метра земли люди готовы пожертвовать не только своим временем, но и драгоценной жизнью.

Судебная практика по земельным спорам между соседями показывает, что граждане готовы годами биться за причитающими им квадратам. На законодательном уровне совершенствуется процесс учета земель. Так был внесен ряд поправок в такие документы как: Кодекс Российской Федерации No 136-ФЗ, Закон о государственной регистрации недвижимого имущества, в частности земельных участков No 218-ФЗ принятый 13 июля 2015 г., Закон о кадастровой стоимости недвижимого имущества No 221-ФЗ, принятый в июле 2007 года. Причинами же появления земельных споров могут быть:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Ошибка в документе. Из-за невнимательности специализированного сотрудника, либо сбоя компьютерной техники в документах о праве собственности может стоять не то количество квадратных метров земли, чем владеет гражданин;
  2. Неверное определение границ собственности. Может случиться из-за ошибки кадастрового инженера;
  3. Самовольная приватизация чужой собственности. Это может произойти, если недобросовестный сосед построил не на свое территории сооружение, например виде забора. Государственная экспертиза при межевании земель необязательна, но, как показывает практика, используют ее повсеместно. Она нужна для разрешения имущественных споров в суде между соседями. Государственная экспертиза может происходить нескольким направлениям.

Первое используется для определения соответствия изначальных данных, с выводами государственного исследования. Оно осуществляется согласно статье 6 Закона No 78-ФЗ, который упорядочивает землеустройство всей страны. Саму процедуру может контролировать Постановление Правительства РФ под номером No 214. Инициаторами проверки могу выступать органы власти, управляющие компании, а так же другие физические лица. Заниматься экспертизой могут только специалисты Росреестра.

Вторым направлением может быть практическая экспертиза, назначаемая, в случае неэффективности проверки документов. В 1996 году Роскомземом была разработана инструкция проведения исследования. Процесс экспертизы очень похож на процедуру межевания земель.

Споров между соседями избежать не трудно. Необходимо просто поговорить друг с другом, прийти к какому – либо взаимному согласию. Если же решить вопрос добровольно не удается, то необходимо решать все споры в судебном порядке.

Согласно федеральному закону статье 61 No 218, найденную ошибку в кадастровом реестре, необходимо предоставить в Росреестр, а так же добавить свидетельства, удостоверяющие честность заявителя. Затем нужно уточнить границы соседних земель и их территориальное расположение. Инструкции по межеванию территорий прописаны в Методике Росземкадастра от 2003 года. При несогласии соседей с предъявляемыми положениями, вопрос можно решить в суде согласно статье 43 закона No 218-ФЗ, а так же статье 40 закона No 221-ФЗ. Для этого необходимо подать иск мировому судье на основании статьи 30 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Судебная практика по земельным спорам между соседями показывает, что представители органов власти, чаще всего выносят решение в пользу заявителя. На это влияет некоторые обстоятельства:

  1. Соседи, не имея никаких прав, построили, передвинули забор, на чужой территории;
  2. При регистрации земельного участка были допущены неточности и недочеты;
  3. Соседи не приходят к взаимному решению и не могут подписать акт межевания;
  4. Обнаружение технической ошибки, которую Росреестр отказывается исправлять;
  5. Обнаружение неточностей в плане реестра, совершенной некомпетентным кадастровым инженером.

Если есть большое желание выиграть процесс, то можно предоставлять любые доказательства, не противоречащие закону, вплоть до показаний свидетелей. Существует закон, который гласит об обязательном согласовании заинтересованными лицами местоположения границ территорий. Он называется Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" No 221, принятый 24 июля 2007 года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Какова бы ни была причина споров, лучше решить все вопросы до начала судебных разбирательств. Судебная практика по земельным спорам между соседями показывает особенную сложность в решении таких проблем. А постановление суда напрямую зависит от количества и весомости собранных доказательств по делу. Не нужно из-за кусочка земли устраивать целую бойню, ведь всегда есть возможность прийти к взаимному согласию.

В этой статье вы узнали, что такое судебная практика по земельным спорам между соседями. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 407024 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 28.08.2018 14:56
Юрий

Земельные участки общего пользования По решению суда, на основании судебной экспертизы, был определен порядок пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности. А так же выделен земельный участок общего пользования, образованный строениями четырех собственников. Такое решение суда не разрешило споры между собственниками, на оборот усугубило. В Конституции Российской Федерации судебная власть рассматривается как хранительница гражданского мира, прав и свобод личности и обеспечивает законность и справедливость (ст. 2, 18, 46). О чем спорят собственники: можно ли сажать цветы на этом участке, можно ли сажать деревья на этом участке, можно утеплить стены строений, образовавших участок общего пользования и т.д. Решение суда не попадает под юрисдикцию ст. 12 ГрК РФ, п.12 ст.85 ЗК РФ, ст.262 ГК РФ. В законодательстве нет определения участка общего находящегося в общей долевой собственности. В законодательстве не определены права и обязанности собственников участка общего пользования и принятое решение суда полная отсебятина судьи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение в вышестоящем суде. В чём именно заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 17746 из Киров, Кировская обл., Россия 31.05.2016 08:48
Анастасия

Добрый день, скажите пожалуйста, какой договор дарения нужен на садовый домик с земельным участком, если он заключается между родственниками


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, ГК РФ не предусмотрены обязательные формы договоров дарения для разных случаев. В вашем случае, в нем будет прописано, что объектом дарения является земельный участок с садовым домиком
Вопрос номер 308820 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 13.03.2018 12:09
Ольга

У меня вопрос по межеванию земли между соседями, до этого земля не делилась и не была приватизирована. Я считаю, что земля поделена с нарушениями правил межевания, что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд об установлении границ земельного участка и о признании недействительными материалов межевания Ответчика.
Вопрос номер 1761 из Кольчугино, Владимирская обл., Россия 26.05.2015 20:46
Владимир

Добрый вечер. Вопрос состоит в том, какими нормами руководствоваться при возведении забора между соседями в городе (в частном секторе) ИЖС.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нормами, установленными администрацией поселка, так как от поселения к поселению они могут различаться. Рекомендую обратиться в администрацию непосредственно или путем направления заявления.
Вопрос номер 2618 из 18.06.2015 19:48
Фёдор

чей забор между соседями и кто должен его ремонтировать Я этот забор не строил я купил квартиру забор был уже гнилой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Федор! Чтобы определить чей забор, Вам нужно ознакомиться с кадастровым и техническим планом участка и при разногласиях провести межевание границ земельного участка.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб