ТК РФ отпуск

Согласно ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно в количестве двадцати восьми календарных дней всем работникам.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск охраняется законом, а потому при несоблюдении этого права работник может обратиться в полномочный орган для защиты своих интересов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как следует из ТК РФ отпуск должен оплачиваться работодателем. В действительности же, многие работодатели лишают своих работников возможности получения отпуска, мотивируя это тем, что некому работать на предприятии, большими объемами текущей работы, утечкой кадров, отсутствием денег у организации для оплаты ежегодного отпуска и пр. Часто случается так, что работникам предоставляется сокращенный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более двух недель, без оплаты. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, наличие безработицы, работники вынуждены соглашаться на любые предложения своих работодателей, не желая идти на конфликт, который может привести к увольнению. Таким образом, работодатели нередко злоупотребляют своим положением, навязывая работникам невыгодные для них условия.

Согласно Конституции РФ и ТК РФ отпуск является бесспорным правом работника. Время ежегодного оплачиваемого отпуска должно непосредственно согласовываться с работником, исходя из его интересов и планов на отпуск. Однако, конкретное решение о назначении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, принимается работодателем с учетом специфики работы подчиненного, и специфики деятельности компании. Как следует из смысла 114 статьи ТК РФ за работниками должны сохраняться их рабочие места и им должна быть выплачена средняя величина их заработка. То есть прежде чем отправить сотрудника в ежегодный отпуск, руководство должно осуществить денежные выплаты, позволяющие человеку отдыхать на протяжении почти месяца, и безбедно просуществовать после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме того, в силу 116 и 117 статей ТК РФ отпуск может быть и дополнительным. Такой отпуск предоставляется тем работникам, которые трудятся в особо сложных и опасных для здоровья условиях. Тогда они вправе претендовать на предоставление им дополнительного отпуска протяженностью не менее семи дней.

Согласно 119 статьи ТК РФ отпуск может предоставляться дополнительно и тем гражданам, труд которых является ненормированным. По ТК РФ отпуск этой категории работников должен устанавливаться протяженностью не менее трех дней.

Как видно, трудовое законодательство предоставляет работникам довольно обширные права на получение ежегодных оплачиваемых отпусков. Однако, недобросовестные работодатели этими правами часто пренебрегают. Встречаются случаи, когда предприятия, отправляя работников в ежегодный оплачиваемый отпуск, неправильно исчисляют его время. Так, в отпуск намеренно включают дни государственных праздников, которые и без того являются нерабочими. Тем самым работодатели сокращают время нахождения работников в отпуске, экономят бюджет предприятия на оплату отпусков.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Не обладая полной информацией о своем праве на ежегодный оплачиваемый отпуск, работники часто не догадываются о допущенных нарушениях руководства, не обращаются в компетентные органы за защитой своих интересов. Поэтому для получения развернутой консультации по данному вопросу всегда необходимо обращаться к высокопрофессиональным юристам. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей и отстоять свое законное право на отпуск.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 16249 из Самара, Самарская обл., Россия 13.05.2016 10:29
Лера

компенсация за неиспользованный отпуск Добрый день!8месяцев работаю в компании,за все время брала недельный отпуск за собственный счет,в связи с переездом вынуждена уволиться с работы,по ТК РФ обязана предупредить работодателя не позднее чем за две недели,но в связи с болезнью ребенка пришлось взять больничный,соответственно отработать эти 2 недели не удастся.могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно можете, больничный и отпускные- это совершенно разные денежные выплаты, назначаемые по разным основаниям. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вопрос номер 20146 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 11.07.2016 17:05
Светлана

У меня есть неиспользованный ежегодный отпуск в количестве 44 дня за 2014-15г. Я написала заявление на 5-ть дней. Мне отказали, сославшись на статью 123 ТК РФ. Имел ли право представитель отдела кадров мне отказать? Что нужно предпринять для того чтобы мне предоставили отпуск s.goltseva@mail.ru Светлана 8-915-520-04-28.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Светлана, работник не имеет право произвольно выбирать даты очередного оплачиваемого отпуска. Рекомендуем обратиться к работодателю заявления с иной формулировкой предоставления пяти дней. Факт непредоставления Вам очередного отпуска в предыдущие годы является нарушением трудового законодательства и может стать предметом проверки Трудовой инспекцией.
Вопрос номер 6236 из 09.11.2015 09:02
Игорь Маевский

Добрый день! Работаю с 08.04.2014 г. в ООО "ГазЭнергоСтрой" г. Новый Уренгой ЯНаО. График вахтования 45 х 45 суток. В декабре 2014 г. находясь дома на междувахтовом отдыхе брал отпуск за фактически отработанное время в 2014 г. с полной денежной компенсацией. В данный момент времени нахожусь на рабочей вахте с 26 октября по 11 декабря. ВОПРОС: 1. Могу ли я взять очередной отпуск за 2015 г. за фактически отработанное время с 18 ноября 2015 г. (согласно ТК РФ отпуск предоставляется через 11 месяцев)??? 2. Будет ли правомерен отказ Работодателя если утверждённого графика отпусков на 2015 г. в организации нет??? Заранее благодарен, с уважением Игорь Маевский.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Игорь!
Законодательство не запрещает вам взять отпуск. Но для того что бы вам не портить отношения с работодателем рекомендую это делать по окончании вахты.
Вопрос номер 1839 из Сланцы, Санкт-Петербург и область, Россия 28.05.2015 20:07
Екатерина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я прервать ОПУЗР, когда ребенку исполнится 1,5 года и уйти в оплачиваемый отпуск в полном объеме (56 дней) по ст.260 и 122 ТК РФ, даже если он еще не набежал. Работаю в школе, отпуск у нас 56 дней. В бухгалтерии с такой ситуацией не сталкивались и утверждают, что могут дать отпуск как бы в долг, т.е. я следующее лето у меня отпуска не будет. До начала больничного по бер.и родам я отгуляла ежегодный отпуск за отработанный период (2012-2013 учебный год), отгуляла не полностью, осталось 7 дней. О себе сообщаю: принята на работу 01 сентября 2002 года. Очередные ежегодные отпуска отгуливала в летний период. В 2013-2014 учебном году проработала с 01.09.2013 до 15.10.2013г., отпуск по БиР с 16 октября 2013 по 04 марта 2014г, с 05 марта 2014 по 10 марта 2014 - отпуск (остаток ежегодного отпуска 7 дней). с 11 марта 2014 г отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: имею ли я право отгулять полный отпуск? и на те ли нормативные акты я опираюсь? Прошу дать письменный ответ. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы.При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ предусматривает, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в "отпускной" стаж не включается.
При этом представители Роструда придерживаются иной точки зрения, а именно: Статья 260 ТК РФ предусматривает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом ТК РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком, поэтому для того, чтобы временно не работать, не нужно оформлять еще один отпуск. Поэтому в ст. 260 ТК РФ не упомянута возможность использовать во внеочередном порядке ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком. В связи с этим для того, чтобы воспользоваться ежегодным отпуском, необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его. После окончания ежегодного отпуска женщина вновь уходит в отпуск по уходу за ребенком. В ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком у работницы прерывается, право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска за работницей не сохраняется.
Аналогичной позиции придерживаются и суды (определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 26.09.2012 по делу N 33-8364, решение Ивантеевского городского суда Московской области от 10.04.2012 по делу N 2-87/12).
В то же время в судебной практике встречаются примеры, когда суды высказывали иную точку зрения.
Вопрос номер 20237 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.07.2016 16:08
Маргарита

Я работаю с 09.02.2016.У меня был испытательный срок 3 месяца.Но 14.04.2016 я узнала,что беремена и предоставила справку о беременности.Могу ли я взять отпуск в августе?Или же только перед самим декретом?На сколько дней по тк я могу взять отпуск?Нужно ли моё лично присутствие,если я сижу на больничном?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев исполнения трудовых обязанностей. Продолжительность отпуска пропорциональна отработанному времени, как правило после отработанных 6 мес отпуск составляет 14 дней. Последний вопрос задайте более корректно.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб