Травматический пистолет без лицензии

Приобретать и хранить травматический пистолет без лицензии строго преследуется по закону Приобретение и хранение травматического пистолета без лицензии строго преследуется по закону. В этой статье мы расскажем об оформлении лицензии, хранении и вопросах приобретения травматического пистолета.

Ограничение лицензии

Лицензию на травматический пистолет по законодательству могут выдать не всем категориям граждан:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

1) Лица, не достигшие совершеннолетия, не смогут получить лицензию на травматическое оружие.

2) Граждане, не имеющие на погашенную судимость. В данном случае есть ряд примечаний. Например, для лиц совершивших тяжкие преступления выдача лицензии возможно только по прошествии 3 лет со дня окончания тюремного срока, а для граждан совершивших особо тяжкие преступления после 8 лет.

3) Граждане, привлекавшийся за несоблюдение правил общественного порядка. Лицензию на травматический пистолет можно получить по прошествии года после событий происшествия.

4) Граждане, имеющие ограничения, связанные с их физическим или психологическим здоровьем.

Напомни, что хранение травматического пистолета без лицензии противозаконно.

Пакет документов

Перед обращением в уполномоченный орган за получением лицензии, граждане должен в обязательном порядке пройти обучение. Специальные курсы включают в себя знание нормативной базы, правила безопасности при использовании травматического пистолета и его хранения. Заключительным этапом подготовки является успешная аттестация на экзамене.

В случае успешной аттестации, можно подать пакет документов на получении лицензии на травматический пистолет:

1) Заявление на приобретение лицензии на травматический пистолет согласно регламентированному образцу.

2) Ксерокопия паспорта.

3) Медицинское заключение установленного формата № 046-1.

4) Фотография в формате 3 на 4.

5) Квитанция по оплате госпошлины.

6) Сертификат о прохождении обучения по обращению с травматическим пистолетом.

7) Раппорт о проверке участковым. Для прохождения успешной проверки страдником правопорядка необходимо иметь сейф, обязательное средство для хранения травматического пистолета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Приобретение

Хранение травматического пистолета без лицензии незаконно, поэтому приобретать травматический пистолет можно только после получения лицензии. Если лицензия получена, можно приобрести травматический пистолет в течение полу года с момента ее выдачи.  Если спустя полгода со дня получения лицензии на травматический пистолет, гражданин не приобретает оружие, лицензия будет аннулирована. Обратите внимание, что травматический пистолет можно носить только в кобуре, поэтому ее тоже надлежит приобрести.

После приобретения у вас есть срок в две недели для постановки на учет в Отдел Лицензионной Работы. Через 30 дней после регистрации на учет, Вам выдадут разрешение на ношение и хранение травматического пистолета. Разрешение на травматический пистолет действительно на протяжении пяти лет. За три месяца до прекращения срока службы, разрешение на травматический пистолет необходимо продлить.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 581984 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 30.01.2020 18:47
Артем

Здравствуйте. Есть травматический пистолет и соответствующее разрешение. Проблема в том, что разрешение заканчивается 24.02.2020 (продлить вовремя не успею), а мне через неделю нужно уезжать на вахту на 2-3 месяца. Насколько я понимаю, то имею право передать пистолет на ответственное хранение в полицию (г. Новороссийск). Разрешительный отдел предлагает сдать им оружие на утилизацию (через изъятие). В УВД г. Новороссийска отправили к участковому, который может принять оружие на хранение, но тоже через изъятие. Был сегодня у участкового, он говорит, что только изъятие и якобы потом вернут без проблем. Правильно ли передавать пистолет на хранение через изъятие?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Знаете, странноватый вопрос. Обязанность на своевременное продление разрешения лежит на вас. То есть у вас так и так его изымут. Если бы разрешение было, то могли бы сдать на хранение не через изъятие. А в вашей ситуации только через изъятие.
Вопрос номер 16323 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.05.2016 16:59
Дмитрий

Добрый день! такая проблемма , у меня был травматический пистолет ME-38 Compact-Gкалибра 9мм австрийского производства. При попытке продлить лицензию мне заявили что данный вид оружия запретили к обороту в России и предложили 2 варианта : 1. Добровольно здать пистолет 2. По окончании лицензии (08.06.2016) ко мне приедет воронок , а там как суд решит от 3-ех до 7. Вопрос: пистолет был куплен на мои деньги (в 2006 г я отдал 20 000 руб) , является моей собственностью , закон я не нарушал во время пользования. На каком основании у меня его изъяли безвоздмездно , или у нас 1917год наступил???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время усиливается ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия. Ранее у нарушителей оружие изымалось на возмездной основе. После вступления нового федерального закона в силу такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия. Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.
Вопрос номер 314789 из Самара, Самарская обл., Россия 23.03.2018 08:57
Сергей

Добрый день, ситуация такая. Заехал на заправку, вышел, поставил пистолет в бензобак. Заплатил, сел и поехал! Пистолет не оторвался, а просто вылетел и упал на землю, я поставил его обратно и зашёл на заправку. Кассир спросил "пистолет целый?" Я сказал да Она сказал "ну заправляетесь" Я вышел заправился с этого же пистолета и уехал. Сегодня мне звонят с ГАИ и говорят что на меня написали заявление о том что я скрылся с места ДТП, как быть в такой ситуации? И кто прав а кто нет? За то что я якобы скрылся Хотят лишить прав


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Требуйте провести более детальную проверку по данному факту, и главное, чтобы они исследовали записи с видеокамер, которые я думаю должны быть там установлены.
Вопрос номер 3289 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 03.07.2015 11:07
Бычков максим

Два 14летних отобрали 20руб. у12летнего днём во дворике домов , без предварительного сговора.Первый стал просить 20руб., второй по своей инициативе, после отказа выдать первому деньги, достал из портфеля макет игрушечного пистолета и тоже потребовал отдать деньги.12 летний испугавшись, что пистолет настоящий, отдал первому деньги, который один распорядился добытыми деньгами.Второй после демонстрации пистолета , сказал и. показал, что пистолет игрушечный и к тому же сломанный.Пистолет в деле не фигурирует, так как второй его выкинул за ненадобностью.Может ли рассматриваться эксцесс исполнителя второго для того, чтобы убрать квалифицирующий признак"группа лиц"или расценить действия второго как пособника? Квалифицирующий признак с оружием как токовой убран.Второму психо мед.суд. экспертиза даёт заключение принуд.лечения амбулаторно при вминяемости.Можно ли при всём этом переквалифицировать ст.162ч.2 в ст.161 ч.1?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

НЕТ, не переквалифицируется
Вопрос номер 396498 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.08.2018 22:27
Анна

Добрый день,, прошу вас, помочь! Мой брат военный совершил грабёж группой лиц по предварительному сговору (всего четыре человека) на заправку Сфера. У них был пневматический пистолет, похитили всего 48 тр. Задержали их сразу по горячим следам. Что делать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обращайтесь за помощью к адвокату по уголовным делам.
Похожие статьи
Посадили за самооборону. Защита собственной жизни теперь преступление

Посадили за самооборону. Защита собственной жизни теперь преступление

Посадили за самооборону. Защита собственной жизни теперь преступление. Эта история стала известной в

Разрешение на травматическое оружие

Разрешение на травматическое оружие

Разрешение на травматическое оружие невозможно получить лицам с непогашенной судимостью и лицам, не

Статья 319 УК РФ

Статья 319 УК РФ – в каких обстоятельствах можно попасть под обвинение

Статья 319 УК РФ защищает честь представителей власти, подвергшихся оскорблению.

Статья 42 УПК РФ

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший – не беззащитный

В статье 42 УПК РФ изложены определение потерпевшего, его права и ответственность за препятствование

Shokers

Шокеры для самообороны. Информация об изделии.

Шокеры для самообороны. Опасны ли для жизни разбойников шокеры и какая у них поражающая сила? На ско

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб