Требование за тонировку: как снять и законно ли оно?

Требование за тонировку: как снять и законно ли оно? Тонировать стёкла любят многие автолюбители. Они мешают любопытным прохожим заглянуть в салон машины. Да и, чего греха таить, тонировка помешает инспекторам разглядеть маленьких пассажиров, если они едут не в автокреслах. Сейчас в России выработано несколько требований к тонировке стёкол авто. Какие штрафы выписывают водителю, если у него тонированы стёкла не по правилам, предписываемым законом. Какая тонировка считается правильной? Об этих нюансах написано здесь.

Какая тонировка разрешена законом?

В ПДД приведён список неисправностей, при которых запрещено эксплуатировать средство передвижение. Нельзя дополнительно устанавливать предметы, уменьшающие обзор с водительского места и уменьшающие прозрачность боковых и лобового стекла. Они могут увеличить опасность от травмы пешеходов и водителей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С 2013 года выработаны нормативы, которые разрешают или запрещают эксплуатировать машины с тонированными стёклами. Эти стандарты прописаны в ГОСТ 5727-88.

По ГОСТ у светопропускаемость тонировки предписано быть следующими.

Лобовое стекло должно пропускать больше 75% света. Светопроницаемость двух стёкол, расположенных по бокам водителя, – не 70%.

Все остальные стёкла разрешено обклеить верхнюю часть цветной прозрачной плёнкой шириной в 15 см.

getImage_1
Как могут оштрафовать водителя?

 С 2013 года водителя автомобиля, нарушившего правила тонировки, могут оштрафовать на такие суммы:

если он нарушил статью 12, 5 КоаП, то ему придётся выплатить штраф в 500 рублей.

если водитель транспортного средства нарушил статью 27.13 КоАП, то с его машины инспектор по закону может снять номера. Однако, если владелец авто подсуетится и быстро, получив квитанцию, снимет тонированную плёнку, то номера останутся на месте. Тогда считается, что причина запрета вождения машины ликвидирована. Но штраф оплачивать всё равно придётся.

Светопропускание стекла определяется прибором, прошедшим сертификацию и проверку на специальном посту ГИБДД.

Разрешена ли тонировка по закону?

 Штраф не дадут, если хозяин авто применил разные съёмные тонировки. Когда у него двойное стекло, как в южных широтах, то водителя тоже не накажут.

Ограничение на тонировку значительные, но водителю по закону разрешено тонировать стёкла по ГОСТу. В таком случае лобовое и передние стёкла, расположенные по сторонам водительского кресла, разрешено заклеить плёнкой LLumar AIR 75 SR H. Она пропускает свет в 75%, так и разрешено по закону. После выполнения работ на станции или в сервисе, владелец автомобиля получает сертификат качества.

Какую тонировку можно применять?

По закону можно тонировать:

  • заднее стекло машины;
  • задние боковые стёкла автомобиля;
  • лобовое стекло сверху плёнкой шириной до 14 см.
  • все стёкла машины разрешено тонировать плёнкой, пропускающей свет больше 70%.

Нюансы тонировки:

  • Большинство полос, предназначенных для тонировки верхней части лобового стекла, выпускают шириной в 15 см. Перед применением полезно измерить и отрезать лишний см полоски. А то при первой же проверке водителя оштрафуют. Работники ГАИ берут линейку и измеряют ширину плёнки. Когда она шире 14 см, владельцу придётся платить 500 рублей.
  • На станции работники прилепят плёнку в 14 см за 3 сотни рублей.
  • Очень светлая плёнка может пропускать свет в 70%.
  • Возможно, что большинство штатных стёкол машин уже чуть тонированы, ведь они способны пропускать свет только на 96%.
  • Когда стёкла автомобиля бутылочного или желтоватого оттенка, то они пропускают свет меньше 85%.
  • Поэтому на стёкла с желтоватым и зеленоватым оттенком плёнку наклеивать нельзя, даже самую прозрачную. Тогда стекло будет пропускать свет меньше 70%, а это уже не по закону. Могут оштрафовать. Поэтому не следует наклеивать пленку на передние стёкла, расположенные по бокам водительского кресла.

Штрафы за тонировку 

За неправильную тонировку строгие инспекторы выпишут водителю штраф в 500 рублей. Даже, если владелец машины тут же сдёрнет тонировку со стекла, это не освободит его от выплаты штрафа. Он имеет право и дальше эксплуатировать своё движущее средство передвижение.

С 1 июля 2012 года работники ГАИ обязаны за неправильную тонировку забрать номера. Водитель имеет право только 24 часа эксплуатировать авто без номера. Владельцу машины предоставляется выбор:

  • сдёрнуть тонировку дома и потом приехать к инспектору за номерами;
  • сдёрнуть плёнку сразу, пока работник ГАИ не открутил номера.

Второе предпочтительней, но полторы тысячи рублей платить придётся в обоих случаях.

274a2633
Другие виды тонировки

Сейчас появились новые технологии, позволяющие на стекло наносить вещество, содержащие оксиды металла. Её называют артемальной тонировкой.

Достоинство этой тонировки в том, с помощью датчика степень затемнения можно менять в зависимости от погоды. Но такая тонировка доступна только обеспеченным владельцам авто из-за её высокой стоимости.

Однако тут важно не переборщить. Если вещества на стекло нанести много, то стекло будет бликовать. Это опасно. Возможное ослепление водителя, тогда у него восстановится зрение только через несколько секунд. При аварии виновным признают водителя с артемальными стёклами. Такую тонировку можно применять, если светопропускаемость будет не меньше 70%.

Более дешёвый способ затемнения стекла – двойное стекло. В таком случае в машине ставят прозрачное стекло, а под ним затемнённое. В любой момент (при виде инспектора) нижнее стекло можно опустить. Тогда под ярким солнцем салон автомобиля не станет выгорать и нагреваться.

Предостережение

Опытные водители предостерегают спорить с инспекторами. Большинство из них действуют по закону и достаточно вежливы с водителями. Спорить с ними полезно только точно зная свои права.

Сейчас правительство России намечает повысить штраф за первую неправильную тонировку до 5 тысяч рублей. За повторное подобное нарушение закона владельца машины лишат прав до 6 месяцев.

Тонировка стекла для современных мужчин является возможностью самоутвердиться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про требование за тонировку: как снять и законно ли оно?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 475408 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 01.02.2019 07:55
Ахмед

Здравствуйте хотелось бы от вас совета или помощи доказать инспекторам что с танировкой можно ездить 27января составили протокол на 500 рублей пытались снять сами танировку начал снимать на камеру отстали проехал метров 700 остановил другой инспектор составил тоже материал тоже за танировку уже с требованиями снять тонировку требование дали подписать и забрали до этого были сетуации но требование давали на руки с ним я ездил и отмечался то что всё исправил зачем мне туда ездить без требование и на сколько законны их действия? Езжу с тонировкой с 2012 года штрафы уже оплатил


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу лично, ознакомив его с протоколами. Эффективнее решить вопрос не получится.
Вопрос номер 70281 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 02.03.2017 14:56
Дмитирй

Здравствуйте, инспектор ДПС выписал требование утранить тонировку. Срок устарнения 10 дней. Вот прошло 10 дней, мне снова остановили с тонировкой и повезли в полицию до суда, на суде мне дали 500р штрафа и отпустили. После этого я могу считать что требование онулировалось или оно бессрочно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч. 3.1. ст.12.5 КоАП РФ, санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, данная статья является обсолютно определенной и не предусматривает альтернативных (иных видов наказаний) инспектор ДПС в данном случае не прав, он обязан был составить постановление об административном правонарушении с санкцией в виде административного штрафа. Срок обжалования постановления 10 суток с момента его вручения.
Вопрос номер 594811 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.03.2020 12:15
Алекс

Добрый день! Остановили за тонировку, выписали штраф на 500 р по 12.5 ч3.1 , дополнительно заставили подписать бумагу*( требование ) устранить в течении 10 суток , если не сделаю... то при повторной остановке дадут 10 суток , и штраф 1000 р. Хотел бы узнать,можно проверить если я в базе или нет с требованиеМ, и как можно закрыть это требование


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Требование хранится в электронном виде, да вы можете снять пленку и поехать показать что устранили, либо есть ещё один интересный вариант, едите на ближайшее СТО договариваетесь с ними заказывает работу по снятию/устрашению тонировки (пленку снимать не надо) они выписывают вам бумагу, с этой бумагой едите в гаи и предоставляете в качестве того что устранили законное требование сотрудника ГАИ. Не выполнение предписания влечет ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вопрос номер 494996 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 28.03.2019 07:17
максим

добрый день. хотел бы узнать про тонировку. по какому ГОСТу должны замерять тонировку и при каких обстоятельствах выписывают требования. законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Правила замера: погода, условия, влажность
Основным документом, регулирующим уровень светопропускания стекол, является Регламент. Действующий ГОСТ устанавливает общие требования к стёклам и определяет порядок измерения уровня светопропускания в заводских условиях (п. 7.8 ГОСТ 32565-2013).

При этом в отличие от ГОСТа 27902, утратившего силу, никаких специальных требований к условиям проведения испытаний текущий стандарт не содержит – ни по температуре, ни по влажности воздуха и атмосферному давлению, ни по погоде в общем. Кроме того, согласно п. 7.8.6. допускается проведение замера светопропускания на основании эксплуатационной документации на фотометр.

Фактически из государственного стандарта убраны все общие требования к температурным и влажностным условиям для проведения проверки, будучи переложены на эксплуатационную документацию измерительного прибора.
Вопрос номер 67106 из Феодосия, Республика Крым, Россия 21.02.2017 18:46
Василий

Здравствуйте! Наша компания Водоканал в Крыму требует,чтобы мы выносилии счётчик на холодную воду за пределы двора и оборудовали новый колодец с люком за свой счёт,законно ли это требование по выносу счётчика на воду за пределы двора?Мотивируют тем,что это для удобства снятий показаний


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По закону (п. 11.5 СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация») «счётчики воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С».
В Вашем случае необходимо руководствоваться Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776) Согласно которым:
4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение. Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения (далее — централизованные системы водоснабжения) без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается. Абоненты и транзитные организации обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644. 5. Коммерческий учет холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод осуществляется: а) абонентом, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения и (или) единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; б) транзитной организацией, если иное не предусмотрено договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды и (или) договором по транспортировке сточных вод. 6. Коммерческий учет воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки, осуществляется организацией, эксплуатирующей отдельные объекты централизованных систем водоснабжения, если иное не предусмотрено договором по водоподготовке, договором по транспортировке холодной воды и (или) договором по транспортировке горячей воды. 7. Коммерческий учет сточных вод, в отношении которых произведена очистка, осуществляется организацией, эксплуатирующей отдельные объекты централизованных систем водоотведения, если иное не предусмотрено договором по очистке сточных вод, договором по транспортировке сточных вод и (или) договором по обращению с осадком сточных вод.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб