Трудовое право детей: Какими правами обладают несовершеннолетние при трудоустройстве?

Трудовое право детей определяет права несовершеннолетних при поиске и заключения трудовых отношений.

Данное право возникло из потребности многих несовершеннолетних самостоятельно себя обеспечивать, а их труд должен быть защищен с правовой стороны. В данной статье вы узнаете о том, что такое трудовое право детей и на кого это право распространяется.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Общие положения трудового права для детей

Трудовое право детей определяется Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В России существует свобода трудовых отношений. Любой гражданин имеет право выбирать, как ему работать и на какую область будет направлена его трудовая деятельность. Данное правило касается и трудовой деятельности несовершеннолетних.

В настоящее время несовершеннолетние имеют право быть официально трудоустроены по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Также несовершеннолетние могут работать и с 14 лет на работу связанную с благоустройством, которую организуют органы местно самоуправления.

Любая трудовая деятельность детей должна быть зафиксирована документально путем заключения трудового договора. В трудовом договоре должны содержаться все нюансы предоставляемой подростку работы: рабочее время, оплата труда, условия труда и обязанности несовершеннолетнего работника.

Трудовой договор взрослого человека и несовершеннолетнего практически не отличается, тем не менее, трудовой договор несовершеннолетнего имеет ряд особенностей.

Одной из особенностей такого договора является предварительный медосмотр. То есть, перед трудоустройством ребенок должен пройти тщательный медицинский осмотр, и в дальнейшем данный осмотр должен проводиться каждый год до тех пор, работник не достигнет совершеннолетия. Медосмотр должен будет проводиться за счет работодателя.

Детский труд также имеет некоторые ограничения. По данным ограничениям дети не могут быть привлечены к труду, который может вызвать вред здоровью и повлиять на нравственность подростка. К таким работам относят игорный бизнес, ночные клубы, работа в сфере реализации табачных и алкогольных изделий и работа эротического содержания. К числу запрещенных для детей работ относится также работа вахтовым методом и работа в религиозных организациях.

Еще одним ограничениям можно считать тот факт, несовершеннолетние не могут привлекаться к работе во внеурочное время, а также в выходные и праздничные дни. Несовершеннолетних также нельзя отправлять в командировки. Но в данном правиле существуют исключения. Данные исключения касаются работы в сфере искусства, культуры и СМИ. К данному исключению относятся и спортсмены.

На работах связанных с физическим трудом для несовершеннолетних существуют ограничения по подъему тяжестей. Также несовершеннолетний не обязан заключать с работодателем договор о материальной ответственности перед ним.

После того как несовершеннолетний будет принят на работу и подпишет трудовой договор, работодатель обязан провести с новым сотрудником инструктаж и ознакомить его с трудовыми обязанностями. Работодатель также должен оформить несовершеннолетнему сотруднику трудовую книжку.

Длительность рабочего времени и отдыха несовершеннолетнего работника

92 статья Трудового Кодекса России говорит о том, что рабочий день несовершеннолетних должен быть сокращен. Длительность рабочей недели лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, не должна превышать 24х часов. В это время продолжительность рабочей недели лиц, чей возраст колеблется в отметке от 16 до 18 лет, не должна превышать 35 часов в неделю.

Ученики, работающие в свободное от учебы время, должны трудиться не более 12 часов в неделю, при условии, что их возраст меньше 16 лет и 17 с половиной часов в неделю при возрасте от 16 до 18 лет.

Рабочий день несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, не должен превышать 5 часов.  Несовершеннолетние работники от 16 до 18 лет  работают 7 часов в день.

Для несовершеннолетних, работающих в свободное от учебы время продолжительность рабочего дня не должна превышать 2 с половиной часа при возрасте от 14 до 16 лет и 4 часа при возрасте от 16 до 18 лет.

Для несовершеннолетних лиц, чья трудовая деятельность связана с искусством и спортом нормы рабочего времени могут регламентироваться коллективным договором. Ежегодный оплачиваемый отпуск несовершеннолетних работников должен предоставляться в удобное для них время сроком 31 календарный день.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как защищается труд несовершеннолетних?

Детский труд защищается российским законодательством. Уволить несовершеннолетнего сотрудника по инициативе работодателя возможно только при наличии разрешения на то трудовой инспекции  и комиссии по делам несовершеннолетних.

Трудоустройством несовершеннолетних сирот занимается служба занятости населения. Сотрудники данной службы подбирает ребенку работу в соответствии с его состоянием здоровья. При необходимости служба занятости отправляет несовершеннолетнего на обучение, прежде чем отправить на работу.  

В данной статье мы рассказали об особенностях трудового права детей. Если у вас остались вопросы по данной статье, вы можете задать их юристам нашей компании. Консультация предоставляется бесплатно. Заполните заявку на нашем сайте после статьи и укажите номер телефона для связи с вами. Юристы информационно-правового портала «Шерлок» свяжутся с вами и ответят на все ваши вопросы.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1013540 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 11:59
Алина

h Трудовое право, споры с работодателем.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013677 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 09.04.2024 09:49
Константин

h Трудовое право, не могу уволиться


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013793 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 09.04.2024 16:33
Анатолий

h Трудовое право, невыплата ЗП на сумму 10.000 рублей.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014152 из Питерка, Саратовская обл., Россия 12.04.2024 14:53
Ольга

h Трудовое право, споры с работодателем


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013504 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 10:03
Олеся

h Трудовое право, споры с работодателем


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб