Ювенальная юстиция в Российской Федерации

Ювенальная юстиция в Российской Федерации. Контроль за реабилитацией несовершеннолетних правонарушителей

Ювенальная юстиция в Российской Федерации - специализированная система государственных органов и негосударственных учреждений, осуществляющих правосудие по делам о совершенных несовершеннолетними правонарушениях и преступлениях, контроль за реабилитацией несовершеннолетних правонарушителей и профилактику детской преступности,  а также защиту прав несовершеннолетних.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так, ранее в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года была установлена уголовная ответственность, которая  была ограничена возрастом семи лет. В дальнейшем возрастной ценз был повышен. С 1903 года он составлял 10 лет.

В 1866 году был утверждён Закон «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников», в котором закреплялись особые правила содержания несовершеннолетних преступников.

После образования Советского Союза были упразднены суды и наказание в виде лишения свободы для малолетних, а дела о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними до 17 лет стали передаваться в комиссии для несовершеннолетних. Вместе с тем, произошло ужесточение уголовной ответственности. Хотя примечанием в статье 33 УК было сказано, что расстрел не может быть применен к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18-летнего возраста. В 1935 г. постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г.  возраст привлечения к ответственности для правонарушителей был снова снижен и составлял 12 лет. Фактически к детям вновь могли применять все виды наказаний. Включая смертную казнь.

Вместе с тем, несмотря на все возникавшие проблемы, связанные с защитой прав детей, в Советском Союзе не так остро стоял вопрос с педофилией. Подобные преступления имели широкий резонанс и были единичными.

Так продолжалось до середины восьмидесятых, а в лихие девяностые гайки были окончательно отпущены. Так, официальный возраст согласия был понижен до 14 лет.

В настоящее время возраст уголовной ответственности составляет 16 лет (для некоторых преступлений планка понижена до 14 лет).

Не стоит забывать о государственных и муниципальных органах  власти, созданных для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также о возможности лишения родителей родительских прав.

Предполагается, что дети из неблагополучных семей должны  помещаться в детские дома, где им должны быть созданы необходимые условия для нормальной жизни.

Вместе с тем, некоторые законотворцы стали рассуждать следующим образом: лишение родительских прав в любом случае происходит через суд. Суд может длиться неделями и месяцами. Все это время ребенок будет страдать, причем осознание родителями факта, что именно из-за их малолетнего чада их таскают по судам, отнюдь не добавит им дружелюбия по отношению к ребенку. Поэтому надо разрешить органам опеки изымать детей из семей немедленно, как только появятся признаки насилия. То есть, чуть кто посторонний заметил на ребенке какую ссадину или синяк, ребенка тут же забирают в детский дом на неопределенный срок - до выяснения обстоятельств.

Хотя ребенок имеет по закону множество прав, он не имеет права самостоятельно принимать решения, то есть распоряжаться этими правами. При этом если раньше основными временно распоряжающимися этими правами были его родители, то теперь ими предложено сделать специалистов в сфере ювенальной юстиции. То есть, даже если ребенок не хочет идти в детдом, его все равно туда запихают, потому что права ребенка превыше всего, даже прав ребёнка. Родители же становятся в некоторой степени бесплатно нанятыми работниками, воспитывающими молодого гражданина за свой счёт.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В настоящее время вопрос о создании специализированных органов ювенальной юстиции остается открытым. По прежнему продолжаются споры между сторонниками и противниками данной системы. При этом, часть противников ювенальной юстиции не против защиты детей, но считают, что в российских коррупционных условиях расширение полномочий некоторых органов власти только усилит произвол чиновников и станет дополнительным источником вымогательства взяток с обеспеченных людей под угрозой отъема ребенка или заработка на использовании самого ребёнка и полагающихся ему прав.

Автор статьи: Потапов Павел Евгеньевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 283658 из Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, Россия 25.01.2018 11:12
Алина Сергеевна

Муж не платит алименти .задолженность уже свише 50000 . Юстиция и полиция мери не принимают е


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобами в прокуратуру, в РОСП, и в УФССП РФ.
Вопрос номер 66703 из Томск, Томская обл., Россия 20.02.2017 19:27
Александр Завгородний

Здравствуйте, в связи с появлением в интернете множества роликов о гражданстве. и основываясь на Федеральном законе от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Глава VIII.1. Статья 41.1. часть 3, а так же статье 41.2. часть 1, и часть 2. хотелось бы уточнить, являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт "г" которая противоречит сама себе, а именно: "Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Вопрос номер 323478 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 07.04.2018 13:09
Александр

31.08.2017.было обращение в прокуратуру Новороссийска был получен ответ 28.09.2017. № 2000ж17-6567 где было указано. ( Что в ходе проверки прокуратурой г. Новороссийска установлено, что 19.05.2017 согласно имеющихся Учётов и баз данных ФМС России АС ЦБДУИГ с 28.08.2014 по 23.05.2015 вы выезжали за пределы Российской федерации в качестве документа подтверждающих личность вам предоставилось свидетельство о рождение серия АН №69611, выдано 02.12.1998 загсом Морозовского района ростовской области.). Я с 2014 года не выезжали за пределы Российской федерации. 28.08.2014г. При пересечении границы При пересечении границы в «Куйбышево» на границе с Украиной Ростов-на-Дону меня сняли с автобуса из-за отсутствия паспорта. В МВД была написана объяснительная, по причине отсутствия паспорта, также на основании Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Согласно этому закону я не могла покинуть пределы Российской федерации. Без документа подтверждающих личность.(паспорт) В не совершеннолетнем возрасте на 28.08.2014 мне 15 лет, также не могла покинуть пределы Российской федерации без родителя. Отец является гр. Российской федерации, выезд без разрешения за пределы Российской федерации в Сопровождении матери не возможен. как быть с ответом прокуратуры и какая статья или права мои нарушены


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь за оказанием вам правовой помощи к прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства.
Вопрос номер 322592 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 06.04.2018 06:08
василий

В 1990 году я был награжден знаком «Ударник 12 пятилетки». В это время я работал на заводе «КОРМЗ» в г. Кемерово. Проживаю в г. Кемерово. Согласно Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденному постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 сентября 2006 г. N 177, П.2.2.1., Звание "Ветеран труда" присваивается: а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Для присвоения звания «Ветеран труда» граждане (представители граждан) представляют в уполномоченный орган заявление о присвоении звания "Ветеран труда", копию документа, удостоверяющего личность гражданина, его регистрацию по месту жительства, а также иные документы (копии документов), необходимые для присвоения указанного звания, в зависимости от категории гражданина, а именно: а) копию и подлинник документа, подтверждающего награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Я предоставил все необходимые документы. В качестве документов, подтверждающих награждение знаком «Ударник 12 пятилетки»: удостоверение с печатью министерства, запись в трудовой книжке. Тем не менее, с меня требуют ещё предоставить приказ или постановление о награждении меня этим знаком. Законно ли это? Возможно ли мне претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», т.к я в мае 2018 г выхожу на пенсию по старости? Поскольку в связи с перестройкой в эти 90-е годы документы заводом «КОРМЗ» утеряны, в архив не сданы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо устанавливать в судебном порядке юридический факт с привлечением двух свидетелей.
Вопрос номер 582237 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.01.2020 13:44
Максим Евгеньевич

Могут ли «Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 19.02.2000 №49. заменить Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6). на предприятии Потребителя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что значит заменить? Это разные правила. Они друг друга не заменяют.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб