В какой момент товар считается оплаченным

В данной статье подробно рассказывается в какой момент товар считается оплаченным, и все что об этом надо знать. Каждый человек совершает покупки и даже не задумывает о том, каким образом происходит оплата. Однако существуют ситуации, когда необходимо удостовериться в том, когда происходила оплата товара. Какой промежуток времени можно считать моментов оплаты? Для того, чтобы разобрать этот вопрос есть некоторые сведения в законодательстве России.

Что говорит законодательство по поводу оплаты?

Определяет момент оплаты Гражданский кодекс. Информацию об этом содержится в статье 40. Статья содержит данные о том, каким образом осуществляет оплата товара.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В статьях законодательных документов можно найти следующие пункты:

  • Оплата товаров производится с помощью рублей, а также может производиться как в наличной, так и в безналичной форме;
  • Юридические лица производят оплату между собой с помощью только безналичного расчета;
  • Безналичный расчет должен быть произведен через банк, в котором лицо имеет свой счет;
  • При оплате в кассу предприятия, моментом оплаты будет считаться время, когда деньги были положены в кассу, а то есть взяты кассиром;
  • Если производится оплата услуг, то моментом оплаты будет выступать момент внесения денег на счет, карту или кассу организации, представившей услуги.

Что говорят юристы?

Многие юристы, которые когда-либо занимались изучением этого вопроса, обычно придерживаются одного мнения. Они считают, что момент оплаты наступает в тогда, когда денежные средства поступают на счет или карту продавца.

Существует отдельные случаи, которые устанавливаются условиями договора или оговариваются во время заключения сделки, при которых моментом оплаты будет считаться тот момент, когда был осуществлен перевод денежных средств. Однако данный вариант не очень уместен, так как время операции доступно только банку.

Юристы советуют при заключении договора:

  1. Требовать описания всех нюансов сделки, обязательно в подробном виде;
  2. Обращаться за помощью к юристу, который смог бы просмотреть пункты, касающиеся оплаты и избежать возникновения спорных ситуаций.

Момент оплаты признан именно таким, как описывается выше, потому что в данном случае при возникновении мошеннических ситуаций, когда продавец говорит о том, что деньги ему не поступали, можно доказать свое невиновность. Это связано с тем, что при списании с вашего счета деньги не могут не дойти до продавца.

Договор поставки также предполагает наличие именно этого пункта, касаемо момента оплаты. Так как договора не могут противоречить законодательству, которое регулирует этот вопрос.

Дополнительно

Регулирование момента оплаты осуществляется Гражданским кодексом. Момент оплаты может быть указан в договоре не конкретным числом, а периодом банковских или календарных дней, через которое должна произойти оплата.

Такое установление сроков обязует потребителя заплатить за поступивший товар не позже последнего дня, обозначенного в договоре. Также в таком случае необходимо указать, с какого момента пойдет отсчет этого срока. Обычно за начало отсчета считают момент получения товара.

В статье 486 также содержится информация о том, что оплата может производиться не только во время получения товара, но и до того, как он будет получен. Также покупатель и продавец в праве назначить свой собственный срок. Например, это может быть день получения оригинальных документов на товар или через 3 дня после получения. Сроки выбираются такие, которые удовлетворяют требованиям обеих сторон.

Если собственного варианта не предусматривается, то продавцу необходимо вписать в договоре любой из первых двух вариантов.

Оплата должна производится в полном объеме. В случае, когда она осуществляется частично, то договор не считается выполненным, а продажа товара завершенной.

Если поставка товаров осуществляется с какой-то периодичностью, а то есть на постоянной основе, а покупатель не выполняет свои требования по оплате в срок или вообще не оплачивает полученный товар, то продавец может остановить поставку товара до того момента, пока покупатель не заплатит нужную сумму денег.

Когда в договоре имеется условие по предварительной оплате поставок. Покупатель может считать товар своей собственностью в момент оплаты, а, следовательно, то, что еще не доставлено уже будет купленным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Таким образом, согласно всем законам момент оплаты товара будет признан тот период времени, когда деньги поступят на счет, карту, в кассу или на руки продавцу. При этом могут быть установлены различные способы оплаты, которые не будут влиять на то, что считается моментом выполнения договора. Также следует отметить, что существует и второе определение момента оплаты, однако оно довольно неудобно для отслеживания и использования. При составлениях договоров об оплате услуг и товаров необходимо консультироваться с юристом.

В этой статье вы узнали, в какой момент товар считается оплаченным. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7219 из Пермь, Пермский край, Россия 06.01.2016 11:13
Екатерина

Здравствуйте! Можно у вас проконсультироваться? У меня погиб родственник. Произошло ДТП(он в этот момент возвращался с Перми на л/автомобиле, находился в Перми по работе, в момент аварии в машине находились его коллеги, начальник ехал следом). По мнению очевидцев виновником является мой дядя(уснул за рулем и заехал по касательной под лесовоз. На работе утверждают,что за ним числился долг за взятый на реализацию товар в апреле, просят жену погасить его,правомерно ли это? Машина на которой он попал в дтп не подлежит восстановлению, находится в залоге у банка под автокредитом, каско оформлено в этом году не было,только осаго. Жена с дочерью не в состоянии выплатить все долги(около 400 тыс.рублей-2 машины в автокредите,обе в залоге) Кредиты оформлены на жену. Жена трудоспособна,работает,но получает небольшую з/пл(около 20 тыс.рублей). Дочь(22 года) учится заочно в колледже(платно),работает,зарплата такая же. У погибшего осталась мама(единственный сын) пенсионного возраста(инвалидность отсутствует), у нее есть квартира. У погибшего нет никакого наследства. Так же остались его кредитные карты на которых есть непогашенные займы(одна из карт была застрахованна и долг спишут, остальные не были застрахованы, банк требует оплатить долг). У жены из имущества 2 машины в автокредите, одна из которых не подлежит восстановлению. Вопросы:1) Считается ли данный случай смертью на рабочем месте и имеют ли право родственники на выплату какой либо страховки? 2)как быть с долгами, тк жена не в состоянии полностью их оплатить? uitv.ru/news/4223 Как поступить с кредитами жены,которые она не в состоянии погасить: Отсрочку платежа, или уменьшение стоимости платежа в месяц....есть ли какие либо законные способы, желательно ссылку на законы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина!
Данные действия неправомерны.Подавайте заявление в полицию за вымогательство.
Подавайте в суд,в наследство не вступайте.
Что касается кредита жены,пусть подает заявление в банк,для отзыва персональных данных,заявление в центрбанк,для выдачи индивидуального графика платежа,снятия всех процентов и пеней,если имеются просрочки по кредиту.
Найдите юриста,по своему месту жительства,для правильного оформления всех документов
Вопрос номер 76599 из Киров, Кировская обл., Россия 18.03.2017 10:13
Стас

Здравствуйте купил в магазине ДНС холодильник за 10700 рублей, холодильник доставили на второй день, товар принимал не я, холодильник доставили до двери и человек который принимал товар, расчитался за доставку , спустя 4 дня я приехал и увидел что холодильник мне доставили не такой какой я заказывал, а дороже и который стоит 16500 рублей, теперь мне позвонили с магазина с просьбой поменять назад товар, могу ли я оставить товар себе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае целесообразнее будет обменять предоставленный товар, так как продавец может предъявить Вам требование о неосновательном обогащении.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вопрос номер 499267 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.04.2019 06:04
Галина

Доброе утро! Месяц назад мы оформили договор на поставку мебели и внесли 30% аванса. На данный момент подходит срок внесения оставшейся суммы за товар продавцу, и следовательно затем нам поставят товар. На данный момент на сайте продавца мы обнаружили, что цены на данный товар значительно снизились. Имеем ли мы право на перерастет цены договора до 100% оплаты, или возврат ранее внесенного аванса с последующим расторжением договора, если нас не устраивает ранее установленная стоимость товара. Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Галина!Вы имеете имеете полное право на изменение и расторжение договора и возврата денежных средств, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Вам нужно в письменном виде подать заявление (уведомление) о расторжении договора и возврате и денежных средств, можете подать как лично и потребовать поставить отметку о вручении заявления с указанием даты и подписи, так и отправить заказным письмом с описью вложения. В случае, если будет отказ со стороны исполнителя по договору или игнорирование, то Вы сможете подать иск в суд о взыскании денежных средств и моральной компенсации за отказ от добровольного исполнения (ФЗ «О защите прав потребителя»).

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей" ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вопрос номер 444366 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 07.11.2018 09:33
елена

Добрый день! состоялся суд не в мою пользу, да ещё и с нарушениями по закону, считается что неустойка клиенту должна состоять 0.5% от суммы оплаченной клиентом, за не привезённый во время товар, а мне суд насчитал по 1% да ещё и моральный вред добавили, т.е. сумма у меня выходит такая же кк и за товар, правильно ли это, я посчитала что неустойка у клиента составляет 0.5% .диван стоит 40500, просрочка 62 дня,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение суда в порядке апелляции, если не согласны с ним. Компенсация морального вреда абсолютно оправдана, так как Вы нарушили права потребителя. В части неверно рассчитанной неустойки необходимо было возражать на суде первой инстанции. Попробуйте обратиться в апелляционном порядке, указав свой расчёт неустойки. 0,5% высчитывается от предварительно внесённой суммы.
Вопрос номер 611887 из Краснознаменск, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2020 23:10
Елена

Приобрела товар некачественный товар в кредит - рассрочку. Пока выясняли, какой это брак-заводской или нет, пришлось оплатить первоначальный взнос. Кто должен вернуть мне этот первоначальный взнос? Магазин отправляет в банк, а банк отправляет в магазин.???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к продавцу с претензией о возврате первоначального взноса
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб