В России появятся новые госномера – правда или нет?

В России появятся новые госномера – правда или нет? Еще в сентябре2018 года была анонсирована новость о том, что в России будут вводиться новые номера. Эту новость обсуждали в интернете и на страницах печатных изданий. И до сегодня нет конца спорам о том, насколько реформа необходима. Также обсуждают дизайн новых пластинок для идентификации машины.

Что стало причиной для принятия таких мер

По данный госинспекции количество транспортных средств в стране неуклонно растет. В результате в отдельных регионах столкнулись с проблемой катастрофической нехваткой комбинаций цифр и букв для государственных номеров, выдаваемых при регистрации авто. Для временного решения возникшей ситуации, в этих областях было разрешено использовать по несколько кодов региона. Но теперь появилась другая проблема постоянная путаница. В частности с таким столкнулась столица.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

676666
На сегодняшний день все государственные знаки изготавливаются согласно требованиям ГОСТ. Этот норматив был утвержден еще в 1993 году. В связи с тем, что на дорогах произошло довольно много значительных изменений, в Правительстве было принято решение о том, что нужно вводить новые государственные номера и, соответственно, предъявлять к их изготовлению другие требования.

Стоит отметить, что новый законодательный акт поможет с решением еще одной проблемы, связанной с размерами номерных табличек. Действующее законодательство категорически запрещает делать дополнительные отверстия в госномере для его крепления к машине. Также нередко возникали проблемы у владельцев машин японских и американских производителей. В этих моделях размер рамки был отличный от размера номерной таблички. Для того, чтобы прикрепить номер использовался специальный переходник, который не мог гарантировать надежности крепления и номер мог потеряться в любую минуту, особенно, когда машина идет по шоссе на большой скорости. Новым законопроектом вносится дополнительный стандарт для указанных авто.

Новые номера

На сегодняшний день Росстандарт подписал документ, которым были утверждены новые стандарты для номерных знаков на автомобили. С документом можно ознакомиться на официальном портале госучреждения. Начиная с 1 января 2019 года, на территории Российской Федерации будет действовать новый ГОСТ под номером 50577-2018, взамен устаревшего под номером 50577-93. Согласно нормативу в стране начнет действовать 10 новых типов автомобильных табличек.

В первую очередь стоит обратить внимание на новые таблички, которые будут использоваться для машин, у которых сзади нестандартные площадки под государственный знак. В этом случае владельцу буду выдавать небольшую табличку с двух уровневым заполнением буквенным и цифровым кодом. В этом случае отпадет необходимость использовать специальные переходники. Главное, что разрешили – это сверление отверстий в номере, при условии, что производимые действия не затронут целостность букв и цифр.

Нововведения не обошли стороной и отечественные транспортные средства и машин с классической площадкой под государственный номер. Для них изменения коснуться внутреннего содержания госзнака. Теперь если регистрацию проходит стандартный легковой автомобиль, то на его номере появится большая буква «К». Если для регистрации подъехал автомобиль, относящийся к спортивным моделям, то на его номере будет располагаться большая буква «С».

Не забыли о стареньких раритетных авто, у которых площадка под госномер также имеет квадратный внешний вид. Им будут выдавать передние и задние номера имеющие номер расположенный двумя строчками.

Не забыли в новых стандартах о владельцах мотоциклов. Для них были разработаны слегка уменьшенные размеры, позволяющие прикрепить е корпусу транспортного средства. Теперь на мотоциклы будут выдавать таблички с размерами 190х145 мм. Напомним, раньше им выдавались 245х160 мм. Принято решение размещать уменьшенные варианты государственных знаков на специальных площадках мототехники импортного производства. На сегодня именно такие мотоциклы преобладают в продаже.

Новый законодательный акт вводит необходимость государственной регистрации и получения номера для квадроциклов, скутеров, имеющих рабочий объем больше 50 кубических метров. Для техники, которая меньше 50 куб.м. использование государственных номеров пока не предполагается. Для иностранных миссий других государств будут выдаваться номера с отличительным красным цветом на транспортные средства дипломатов.

crop_921_518
Государственные номера, которые вводятся с января 2019 года, будут в обязательном порядке проходить процедуру установки чипа. В него будет вноситься вся информация по данному авто. Оборудование будет считываться камерами слежения, установленные на большинстве дорог. Стоит отметить, что данная система уникальна, еще нигде не смогли создать подобной технологии. Камер сможет считывать данные в дневное, ночное время. Даже если знак будет забрызган грязью, с чипа информация будет передаваться на пульт, а также попадать в систему для выписки штрафной квитанции за нарушение ПДД.  

Когда получать новые номера

Нововведение получит юридический статус с января 2019 года. Тогда же и начнется выдача всем желающим обновленных табличек. Но в первую очередь будут обслуживаться следующие категории автомобилей:

  • При первичной регистрации машины;
  • Если старый номер был утерян;
  • Процедура перерегистрации транспортного средства на нового владельца.

На первом этапе многие машины будут ездить со старыми государственными знаками. На то, чтобы Россия полностью перешла на новый формат, понадобится не меньше 2-3 лет. Возможно, что старые государственные знаки не прекратят быть действительными, тогда не придется в срочном порядке обменивать на новую пластинку.

Для того, чтобы провели обмен нужно подать соответствующее заявление в органы ГИБДД, приложить старые номерные знаки. Но это будет исключительно в добровольном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, в России появятся новые госномера – правда или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 147319 из Калач, Воронежская обл., Россия 23.06.2017 09:14
Виталий

Здравствуйте. Я гражданин РБ. Меня лиши прав на 4 месяца на управление авто по России. Я сдал права в Рудне (Смоленская обл). В это же время я сделал у себя по месту жительства новые права, сказав, что старые потерял. Т.е. сейчас я езжу по РБ с новыми правами. Вопрос, после истечения срока лишения смогу ли я ездить с новым ВУ по территории РФ без сдачи экзамена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному вопросу Вам необходимо обратиться в регистрационный орган ГИБДД г. Рудня.
Вопрос номер 7893 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.02.2016 17:01
Владимир Александрович

Можем ли мы с супругой при жизни завещать свои доли в совместно нажитом имуществе друг на друга? Доли не выделены, но подразумевается что они равны (по закону). После смерти одного из них появятся наследники, а в завещании будет указано, что доля умершего супруга принадлежит жене и возможные наследники не должны претендовать на эту долю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист
Вопрос номер 4861 из Пермь, Пермский край, Россия 31.08.2015 09:44
анастасия

Папа как 30 лет назад получил завещание и все это время он просто жил в этом доме а в наследство не в ступал. .вот как щас быть??если он будет вступать в наследство то появятся еще наследники ..скорей всего уже дети их..то придется с ними делить??они имеют право на долю? ?или нет??их же родители не прендетовали. ..а щас их нет в живых...только дети остались у них. .. Скажите а по телефону можно этот вопрос лучше обсудить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! По завещанию имущество вся имущественная передается в соответствии с завещанием.
Вопрос номер 703564 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2021 14:07
Вячеслав

Через госуслуги оформил заявку на замену водительского удостоверения в связи с утерей и оплатил пошлину но не получал пока новые а вернули старые они действительные или всё равно надо ехать в МВД и получать новые?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, если не истек срок действия вашего водительского удостоверения "старого" , то вы можете им пользоваться до истечения срока.
Вопрос номер 113072 из Курск, Курская обл., Россия 25.04.2017 10:05
светлана

В проекте по реконструкции 2-х квартир с целью их объединения в одну записано, что реконструкция заключается в следующем: 1) Пробивка дверного проема и установка дверного блока между помещениями, монтаж перегородки в помещении. 2) Демонтаж оконного блока и т.д. В результате реконструкции квартир общая площадь увеличилась. В БТИ сказали, что нужен проект на перепланировку. Нужны тех.паспорта новые на бывшие квартиры, затем на новые, потом один на все. Правомерны ли их действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Действия БТИ правомерны.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб