В России запретили тонировку полностью, в том числе задних стёкол – правда или нет?

В России запретили тонировку полностью, в том числе задних стёкол – правда или нет? Совсем недавно правительство думало полностью разрешить полную тонировку стекол. Но как вдруг, мнение резко поменялись, и сейчас вступает закон о полном запрете тонировки и даже на задних стеклах. Это означает, накладывается полный запрет на покрытие пленки. Но, правда это или нет? Или опять пустые разговоры, стоит с этим разобраться подробнее.

Общая информация о тонировке

Как известно, стекла тонируются, еще начиная с прошлого века, но в Россию мода на тонировку вошла только в начале 2000года. Чтобы изменить параметры стекол используются специальные пленки, напыления и специальные приборы, которые не пропускают много света.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Тонировка позволяет снизить количество солнечных лучей, которые проходят внутрь салона, а также убрать риск распадения стекла на осколки при аварии, которое может травмировать не только водителя, но и пассажиров.  

Каждый водитель должен знать, что существует определенный порядок, по которому осуществляется проверка. Прибором, который должен иметь все документы и пломбы, и сотрудник при проверке должен придерживаться всем законным требованиям. Если при проверке допускается ошибка в протоколе, то водитель может обжаловать ее в установленном порядке.   

a5f01f6b95ef346f749e4c49ee2486c3
Что произошло?  

Начиная с 11 апреля в сети стали активно обсуждать тему о принятии нового закона, который якобы полностью возлагает запрет на тонировку. Если полагаться на новую информацию, то депутаты намеренны, сделать, так чтобы все автомобилисты отказались от тонировки и ездили совершенно без нее. Но как часто бывает, говорят, что закон по отмене тонировки задних стекол уже приняли и он действует, но правда ли это?

Правда ли это?  

Нет, это совершенно неправдивая информация, ведь на сегодняшний день  этот проект еще не принят. Не вносились никакие поправки в ППД и пока не планируются. Это все только слухи, данные поправки не были приняты и не начали свое действие. Этому подтверждение, то, этот закон не был обсужден депутатами и его не размещали на официальном сайте. Поэтому по тонировке действуют старые правила.

А что именно является правдой?

Но оказывается, это не просто слухи и действительно хотели ввести такой закон о запрете, и они поступали. Депутаты аргументируют, этот закон тем, что те, кто идет на таран при терроризме, как правило, хорошо тонированы, поэтому тонировка стекол, является врагом и ее нужно запретить. Но это все пока только слова и до принятия официального статуса этому закону очень далеко, ведь он должен пройти следующие стадии:

  • Перед тем, как закон утверждают, его необходимо внести для начала просто на обсуждение;
  • Затем после этого этапа, создается текст специально под этот закон и тогда его считают принятым;
  • Текст закона проходит 3 чтения на заседании рады;
  • Затем поправка должна опубликоваться на сайте опубликования правительства;
  • Потом пройдя все этапы, и через некоторое время он вступает в силу.

Новыми предложениями по поводу тонировки, были предложены внести изменения по поводу светопропускаемости передних стекол, и в ПДД прописывается, что она должна быть оформлена под определенные требования. Но стоит помнить, что запрещается зеркальная тонировка.

Эти изменения только были направлены на рассмотрение, но даже не в правительство РФ, а прямиком в ГИБДД. Поэтому они будут исправлены не скоро, так как знают все, такие решение непосредственно должно принимать  правительство.

Какую можно делать тонировку сегодня?

39795d07bb5927e19d55086b04e2ce96__1440x
Сейчас водители уже запутались, какие законы уже приняты, какие являются обманом, а какие еще в рассмотрении. Поэтому считают, что закон про запрет тонировки уже действует и многие избавились от тонировки. Но правда ли это, уже запрещена тонировка стекол? Нет, это ошибочное мнение, тонировка разрешена. Причем ее можно использовать в любой светопропусаемостью. Можно хоть забить все листами железа, но главное не ездить на авто, потому что по закону запрещается именно управление транспортным средством. Наказание водитель может понести только за недостаточное пропускание света на передних стеклах. Чтобы каждому водителю были понятны, какие сейчас действуют законы по тонировке, мы в точности распишем, какие действуют правила:

  • Запрещена зеркальная тонировка стекол в любом виде и в любом месте. Определяется зеркальная тонировка на глаз сотрудника ГИБДД;
  • Переднее стекло должно быть затемнено не более, чем на 30%, то есть светопропусаемостью должна составлять не менее 70%;
  • Насчет верхней полосы на лобовом стекле, ее можно затемнять полностью, но не стоит забывать, что ее ширина должна составлять не более 14см;
  • Задние стекла разрешено затемнять полностью, но если существует несколько зеркал для заднего вида.

Поэтому каждому водителю стоит помнить, эти правила, и только они действуют на сегодняшний день, а другие находятся просто пока на рассмотрении.

Наказания, которые действуют сегодня

Но, если запреты на тонировку пока еще не приняты, водитель все равно может получить строгие наказания за невыполнения правил по правильной тонировке. Стоит напомнить, каждому водителю, в каком размере сейчас существуют санкции и какие именно:

  • Небольшой штраф за невыполнение правил составляет 500рублей;
  • Требование о прекращении нарушения и если водитель не выполнить требования, которые к нему были предъявлены ранее, его ждет арест;
  • Аннулируется регистрация автомобиля.

Стоит придерживаться уже существующих правил, потому что за не их выполнения, вас могут арестовать и запретить управлять своим авто. Но стоит помнить, что тонировка – это не то, что должен сотрудник фиксировать визуально. Для этого существуют специальные приборы, которыми он должен определить светопропусаемостью в цифрах и подробно рассказать водителю про законы и правила к этому нарушению.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что в России запретили тонировку полностью, в том числе задних стёкол – правда или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 122474 из Миасс, Челябинская обл., Россия 13.05.2017 21:56
наталья

Гражданскому мужу запретили въезд в РФ. Написали уфмс России имеются основания для не разрешения въезда в Россию инициатор въезда челябинская обл что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в Челябинскую УФМС . необходимо узнать конкретные основания запрета на въезд.
Вопрос номер 21632 из 01.08.2016 15:52
Людмила

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЯ ВНУЧКА КУПИЛА АВТО В НОВОСИБИРСКЕ В САЛОНЕ. Оформить в ГАИ не успели так как было поздно. По дороге домой остановился сотрудник ГАИ и их отвезли в отделение продержались ночь. Потом отпустили на машине ездить запретили и оставили до полной проверке экспертизы. Скажите имеет ли право сотрудники ГАИ запретить выезжать на машине. В салоне машина пробита и проверена полностью договор составлен. Машина растоможена в Красноярске..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила, по закону с момента покупки автомобиля в автосалоне, собственник обязан в течении 10 дней осуществить регистрацию автомобиля и застраховать свою гражданскую ответственность (ОСАГО), в этот период времени удостоверяющим документом на автомобиль является договор купли продажи. Вашей внучке следует обратиться с жалобой на противоправные и не законные действия сотрудника ГИБДД.
Вопрос номер 66323 из Калининград, Калининградская обл., Россия 18.02.2017 20:29
Екатерина

Являюсь собственницей 1/4 доли в квартире, но в ней уже давно не проживаю. Также я в ней прописана. Но проживает в ней только мой брат, который является собственником остальной части. Он не платит за ЖКХ услуги, в результате чего теперь мне запретили выезд за границу и заблокировали сберкарту и сберкнижку! Меня это полностью не устраивает! Какие есть варианты решения проблемы? Что нужно сделать, чтобы все нормализовалось? Выписаться? Почему я должна платить за все, чем пользовался мой брат? Как минимизировать выплаты? И если я выпишусь, буду ли я платить опять за что-то? Как свести платежи к минимуму?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", 30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Согласно ч.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вопрос номер 16323 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.05.2016 16:59
Дмитрий

Добрый день! такая проблемма , у меня был травматический пистолет ME-38 Compact-Gкалибра 9мм австрийского производства. При попытке продлить лицензию мне заявили что данный вид оружия запретили к обороту в России и предложили 2 варианта : 1. Добровольно здать пистолет 2. По окончании лицензии (08.06.2016) ко мне приедет воронок , а там как суд решит от 3-ех до 7. Вопрос: пистолет был куплен на мои деньги (в 2006 г я отдал 20 000 руб) , является моей собственностью , закон я не нарушал во время пользования. На каком основании у меня его изъяли безвоздмездно , или у нас 1917год наступил???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время усиливается ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия. Ранее у нарушителей оружие изымалось на возмездной основе. После вступления нового федерального закона в силу такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия. Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.
Вопрос номер 356559 из Новый Оскол, Белгородская обл., Россия 07.06.2018 11:01
Алена

здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась така ситуация: я открыла ИП в регионе где прописана, но проживаю в другом регионе. Город где проживаю небольшой. Меня вызвали в администрацию и потребовали, чтобы я наняла работника, чтобы я за него платила налоги в местный бюджет, потому что я плачу налоги не им и им я такая не нужна, чего они права делать не имеют. Я отказалась. Но я работаю со многими гос учреждениями и они обзвонили эти учреждения и запретили им со мной работать. У меня есть аудиозаписи разговора с главой экономического отдела, где она говорит, что я такая ей не нужна в городе, есть записи от людей который говорят что им звонили с экономического отдела и запретили с о мной работать.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции и с жалобой в органы прокуратуры.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отделение полиции и с жалобой в правоохранительные органы.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб