Валютные заёмщики по ипотеке

История с валютными заёмщиками по ипотеке началась с ростом курса доллара. В современных реалиях довольно сложно представить, как можно добровольно стать валютным заёмщиком по ипотеке.

Нестабильный курс валюты, постоянные изменения на политической арене, неуверенность в завтрашнем дне, но буквально 10 лет назад все было несколько иначе.  Курс доллара был относительно стабильным и составлял менее 27 рублей, стоимость на квартиры и машины исчислялась в долларах и эта валюта никого не пугала, ровно как и перспектива стать валютным заёмщиком по ипотеке, тем более что ставка по данному виду кредита была меньше, чем по той же ипотеке в рублях.  Из-за меньших ставок стать валютным заёмщиком по ипотеке было даже проще, чем получить ипотеку в рублях. В надежде выбрать более выгодные условия, валютные заёмщики по ипотеке отдали предпочтение не в пользу валюты страны.

Чем обернулся выбор валютных заёмщиков по ипотеке в кризис?

После того, как в 2014 году произошел резкий скачок курса доллара, валютные заёмщики по ипотеке оказались затянуты в тяжелые условия. Ежемесячный платеж по их кредитам увеличился, по меньшей мере, вдвое большинству перестало хватать средств на жизнь, т.к. их ежемесячные платеж приравнивался, а то и вовсе превышал, их заработную плату. Когда курс был на своем пике, у многих возникла ситуация, что даже продав квартиру, кредит не окупится и валютные заёмщики по ипотеке останутся должны банку приличные суммы.

Попытки достучаться до банка.

Пока валютные заёмщики по ипотеке устраивали митинги и акции протеста, скидывая с себя шубы, закидывая отделения банка игрушечными лягушками и пуская по Москве – реке гробы с наименованиями банков, которые отказывались пойти навстречу валютным заемщикам, банки молчали. Причем, довольно продолжительное время. Даже попытки ЦБ призвать банки к каким-либо действиям не увенчались успехом. Было предложено пересчитать долг по докризисному курсу (на момент октября 2014), который составлял около 39 рублей. Однако банкам было очень выгодно продолжать получать выплаты от валютных заёмщиков по ипотеке по текущему курсу, и они просто проигнорировали рекомендацию Центрального Банка. Правительство не спешило вмешиваться в ситуацию, пуская всё на самотек. На прямой линии с президентом России, прозвучал вопрос по валютным ипотечным заёмщикам. Глава государства ответил, что подписывая кредитный договор, валютные заёмщики по ипотеке принимали на себя риски по изменению курса валют. Фактически, в российском законодательстве не существует закона, который обязал бы банки пойти навстречу заемщикам, у которых начались сложности с кредитом из-за изменения курса валют. В начале 2015 года в СМИ поступила информация, что один из валютных заёмщиков выиграл дело и суд вынес решение пересчитать долг по льготному курсу, действовавшему на момент подписания кредитного договора. Казалось бы, у валютных заемщиков по ипотеке появилась надежда. Но вскоре банк ВТБ 24, в котором кредитовался этот заёмщик, подал на апелляцию и суд изменил решение в пользу банка, так как заёмщик должен был учитывать валютные риски при подписании договора. С середины 2015 дело сдвинулось с мертвой точки и банки начали предлагать рефинансирование кредитов. Далеко не всем заёмщикам подходят условия данной программы, и им приходится просто отказаться от жилья.

Если вы оказались “в заложниках” валютной ипотеки, вы можете обратиться за помощью к грамотному юристу, который сможет защищать ваши интересы в переговорах с банками и в суде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3774 из 11.07.2015 11:34
Виктор

Я гражданин РФ, жена и дети подают на РВП как мои иждивенцы. В ФМС требуют 2-НДФЛ от меня для ежегодного подтверждения, но я моряк и не заполняю НДФЛ, т.к. нахожусь менее 183 дней в году в РФ и доход от иностранной компании. Могу ли я предоставить выписку из банка о наличии необходимых средств на счету в ФМС в етом случае. Прошу учесть, что дело происходит в Крыму, куда не заходят валютные переводы. Зараннее благодарен за ответ!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вы имеете право предоставить выписку о имеющихся средствах на лицевом счете.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктор! Уплата налогов является обязанностью любого гражданина в государстве. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (часть вторая), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Такими резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в России не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Согласно Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" у вас должна быть справка 2 НДФЛ для подтверждения. Депозита будет недостаточно.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Что касается судебной практики по данному вопросу. Верховным Судом Российской Федерации рассмотрено гражданское дело по заявлению иностранного гражданина Р. об оспаривании пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215 (далее – Административный регламент).
Пункт 21.4 Административного регламента предусматривает, что для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Р., обратившись в Верховный Суд Российской Федерации, указал на то, что оспариваемая норма Административного регламента в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не соответствует подпункту 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2014 г. по делу № АКПИ14-642 заявление Р. удовлетворено, а именно суд признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 21.4 Административного регламента
Вопрос номер 600515 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 16:48
Елена

Добрый день. Подскажите, на какую квартиру я могу получить налог на проценты по ипотеке. Ситуация такая. В 2007 году была взята в браке ипотека (вторичное жилье) в ипотеку и получен налоговый вычет. В 2014 году я взяла ипотеку на строящееся жилье. Квартиру получила, до сих пор плачу проценты по ипотеке. В ближайшее время планируется развод с мужем. Первая квартира останется у него, вторая- у меня. Вопрос: я могу после развода получить налог на проценты по ипотеке? Или это можно сделать только сейчас по первой квартире, находясь в браке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

До наступления 2014 года в силе находились правила, согласно которому на получение налогового вычета за покупку жилища по целевому займу можно было претендовать только разово, при этом лишь для одного недвижимого объекта. После наступления 2014, ситуация изменилась и теперь компенсацию можно получить на несколько недвижимых объектов, приобретаемых после вступления в действие данной законодательной инициативы.
Вопрос номер 18649 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.06.2016 17:22
артем

Здравствуйте. Пришло письмо от управляющей компании, что подготовлено заявление об аресте квартиры за долг ЖКХ (11000 рублей). Квартира в ипотеке. но ни одного просроченного платежа по ипотеке нет. Вопрос, могут ли наложить арест или пугают?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Скорее всего вас просто пугают, такое просто не возможно с таким маленьким долгом. Рекомендуем Вам обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о рассрочке долга.
Вопрос номер 282994 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 24.01.2018 11:06
Алиса

Здравствуйте, хочу изменить условия кредитного договора по ипотеке, в банке мне сказали, чтобы переоформить документы необходимо сделать доверенность на закладную на сотрудника банка, насколько это безопасно?Здравствуйте, хочу изменить условия кредитного договора по ипотеке, в банке мне сказали, чтобы переоформить документы необходимо сделать доверенность на закладную на сотрудника банка, насколько это безопасно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Алиса, оформление закладной на сотрудника банка вызывает сомнение и злоупотребление полномочиями сотрудника банка, я полагаю вам должны были объяснить с какой цель такая не законная схема, если вам ничего не пояснили то лучше обратиться в другое отделение банка или в главный офис!
Вопрос номер 490358 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 14.03.2019 14:47
Элина

Приобрели квартиру с супругом по ипотеке. У нас двое детей, на их счетах имеются денежные средства. Мы хотим воспользоваться ими в счёт уплаты основного долга по ипотеке, готовы дать нотариальное обязательство и назначить доли детям, однако опека нам отказывает, мотивируя что требуется согласие банка на выделение долей детей в обеременение банком. Банк выдать такое отказался. Неужели у нас нет возможности уплатить ипотечный долг средствами детей? Спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, что бы решить вашу проблему вам нужно в первую очередь договориться с банком кредиторов так как он владелец данной квартиры.
Похожие статьи
Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Реструктуризация долга по ипотеке становится все более популярной теме по ходу развития экономического кризиса в России.

Реструктуризация долга по ипотеке

Реструктуризация долга по ипотеке становится все более популярной теме по ходу развития экономическо

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военнослужащих появилась в 2004 году с целью о

Военная ипотека в 2019 году

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военно

Люди возле дома

Льготная ипотека продлена на 2019 год!

Что такое льготная ипотека 2019? Как ее получить и на каких условиях? Какие подводные камни существу

Имущественный вычет при приобретении имущества в 2018 году

Имущественный вычет при приобретении имущества в 2019 году

Имущественный вычет при приобретении имущества в 2019 году: какие изменения произошли в законодатель

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб