Можно ли вернуть часы

Можно ли вернуть часы?. Часы имеют различные формы и виды. Они могут быть напольными, наручными либо настенными. Любое из таких изделий используется активно гражданами. Каждый тип и форма в основном индивидуальные. Если некоторые часы стоят всего пару сотен рублей, то другие имеющие швейцарский механизм, либо покрытие из драгоценных металлов и камней будут стоять целого состояния. Такое механическое устройство в независимости от его цены приобретаемое в магазине должно имеет специальный гарантийный талон, дающий право отремонтировать либо сдать изделия при образовании гарантийного случая. Кроме этого может возникнуть и другое основание, дающее законно право владельцу такого товара обменять его либо вернуть за него потраченные деньги.

Согласно действующему законодательству часы определяются как технически сложное устройство. Руководствуясь этим, действуют специальные порядки, по которым осуществляется возврат часов. Дополнительно приняты несколько законодательных порядков и правил по различным ситуациям, когда требует вернуть технически сложный товар обратно в точку продажи.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Приобретая такое порой не дешёвое устройство, гражданин как покупатель должен понимать, что для замены товара или возврата денег нужны будут веские причины, так как товар подпадает в основной перечень устройств, которые не подлежат без оснований возврату в течение первых 14 дней после приобретения.

 

Когда часы определяются как ненадлежащего качества

 

Законодатель установит ряд правил, по которым отмечается, что для каждой категории предметов должен действовать особый порядок возврата. Руководствуясь этим, правительство страны в 1998 году разработало специальный норматив – перечень №55, который тесно связан с законом о защите прав потребителей. Сегодня такой нормативный документ содержит большое количество категорий, которые регулируются особым порядком для возврата, при котором покупатель не может вернуть такой предмет, если он находится в надлежащем состоянии.

Для инициации возврата часов должно действовать только 1 правило. Согласно ему устройство должно быть признано неработоспособным. Покупатель не может вернуть часы без весомых доказательств и оснований. Когда причиной для возврата часов будет неподходящий размер или его цвет, который не подходит под конкретный стиль, это не будет иметь законную силу, так как основания исключают технической сути оборудования. На основании таких безосновательных обращений продавцами магазинов всегда выносится отказ на осуществления приёма обратно часов.

В законе о защите прав потребителя отмечаются такие нормы, которые умышленно ограничивают пользователя конкретных категорий товаров в действиях по возврату их обратно в магазин, не руководствуясь прописанными техническими причинами. На основании такого законодательного действия такое устройство как часы признаётся оборудованием, попадающим в раздел товаров как технически сложное средство.

 

Какие основания для возврата часов могут возникнуть

 

Согласно законодательному определению, прописанному в перечне № 55, часы признаются товаром, состоящим в группе технически сложных устройств. На основании этого действую специальные меры возврата такой категории товара.

На совании этого часы попадают под регламент и обеспечительные условия, по возврату. Это даёт полное отсутствие возможности обменять такой товар в течение отмеченных сроков. Данный вид правил на технические средства по ограничению возврата действуют и потому что практически всё оборудование имеет в себе сложные технические и электрические элементы, которые не всегда подлежат ремонту или замене.

Если гражданин хочет обменять часы или вернуть за них уплаченную сумму должно быть установлено одно ли несколько оснований. Согласно этому такое оборудование как часы должны иметь не надлежащее качество. Определяется ненадлежащее качество как повреждение техники , которое не попадает под условия гарантийного ремонта либо обслуживания, которые возникли не по вине самого покупателя.

 

Принцип возврата часов

 

Чтобы сдать часы ненадлежащего качества необходимо применить ряд правил установленных законодательством. После того как повреждение будет обнаружена покупателем, надо сразу направляться к продавцу этого товара. Затягивать с визитом в точку продажи не стоит так как потом придётся потратить больше времени на доказательство того что часы были сломаны не самим его покупателем.

Если покупателю часов необоснованно отказывают в принятии заявления, он должен сразу обращаться в общество по защите прав потребителя. Дополнительно можно воспользоваться услугами компаний проводящих независимые экспертизы, чтобы они на основе исследований установили характер и срок повреждения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В результате полученных на руки покупателем актов от экспертов нужно заново подавать заявление к продавцам. Руководствуясь заключением специалистов нужно писать заявление на возврат товара. Продавцы магазина и администрация должны будут в установленный период времени выплатить его потраченные на покупку часы средства или обменять их на другую модель.

В этой статье вы узнали, Как правильно вернуть часы в магазин. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 288200 из Североморск, Мурманская обл., Россия 03.02.2018 12:42
Анатолий

Здравствуйте. Мне позвонили по телефону и предложили купить часы за 3900 рублей. прислали часы наложенным платежом. Часы оказались очень простыми, цена которых максимум 500 рублей. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть часы обратно? И обязан ли отправитель их принять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анатолий! Вам необходимо написать претензию на адрес отправителя жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212
Вопрос номер 245783 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 03.11.2017 13:23
Наталья

Я заказала на сайте телефон наложенным платежом. Но вместо него пришли дешевые часы. Что теперь делать? И есть ли возможность вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наталья здравствуйте! Это в наше время происходит довольно часто. Вам необходимо обратиться в Ваш отдел полиции и написать заявление по факту мошенничества ст 159 УК РФ. Вы должны предоставить полиции чек об оплате и описать всю ситуацию подробно. Так же если Вы знаете данные продавца необходимо направить претензию на возврат денежных средств, если ответа не будет в течении 10 дней, то уже Вам придется подавать исковое заявление в суд, но опять же если Вы знаете все данные продавца.
Вопрос номер 563264 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.11.2019 09:36
Виктория

Здравствуйте! Заказала автосигнализацию через интернет за 3000 рублей, прислали часы и кучу бумаги. Как вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . В нормальном интернет магазине на сайте прописаны условия возврата. В вашем же случае это возможно мошенники. Посмотрите есть ли на сайте юридическая информация и информация о возврате. Если все это есть то вернуть деньги можно согласно этой информации , если нет , то тогда это заявление в полицию.
Вопрос номер 348786 из Пермь, Пермский край, Россия 24.05.2018 11:15
Сабрина

Здравствуйте! Подскажите, в какие часы можно делать ремонтные работы в Перми в многоквартирном доме? Есть ли тихий час для детей! Соседи уже несколько дней не дают спать ребёнку. На какую статью можно ссылаться? Заранее спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон о тишине был принят с целью обеспечения общественного порядка для граждан России. В 2018 году были внесены поправки в закон N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Тишине в квартирах и жилых домах посвящена статья 23 закона, которая, в свою очередь, отсылает нас к ещё двум документам общероссийского значения. Один из них, «Санитарные нормы» от 1996 года, регламентирует шум, который проникает в здание с улицы, а другой, «Санитарно-эпидемологические правила и нормативы» (СанПиН) от 2010 года, указывает на дозволенную степень шума, возникающего внутри жилых помещений. В обоих случаях «эквивалентный» (то есть постоянный) уровень звука не должен быть больше 30 децибел ночью и 40 децибел в остальное время. При этом звуковой максимум может достигать 45 децибел по ночам и 55 децибел днём.
Чтобы понять, как определить уровень шума без спецприборов, нужно знать:

- обычная речь — 40 дБ;

- плач ребёнка — 78 дБ.

Время, когда шум не должен превышать норму: в дневное время — с 7.00 до 22.00 , ночью — с 22.00 до 7.00, в выходные – с 22.00 до 9.00 ч.

В праздники, как и в выходные, запрещено шуметь с 22.00 до 9.00 ч.( время указано для жителей Пермского края согласно изменениям в законе № 460-ПК «Об административных нарушениях в Пермском крае»). Согласно изменениям в ФЗ № 52 от 2018 года, только 1 января нет ограничений относительно шума.
Чтобы отстоять свои права, достаточно изучить закон о нарушении тишины. Кроме правоохранителей подобный контроль проводят:

управляющая компания — отвечает за оптимальные условия жизни жильцов;
Роспотребнадзор — отвечает за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм;
суд — обеспечивает исполнение закона.


Алгоритм борьбы с нарушителями тишины в многоквартирном доме:

разговор с соседями;
вызов наряда полиции (номер 112 с мобильного и 02 со стационарного);
подача заявления участковому;
жалоба в управляющую компанию;
обращение в Роспотребнадзор;
подача искового заявления в суд.
Согласно изменениям в законе, увеличен размер штрафа за нарушение тишины: для граждан он составляет от 2 до 3 т.р., для должностных лиц — от 20 до 30 т. р., для юридических лиц — от 30 до 50 т. р. Если сосед будет продолжать шуметь, штраф будет возрастать. Если откажется платить штраф, его могут задержать на 15 суток.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Время, когда шум не должен превышать норму: в дневное время — с 7.00 до 22.00 , ночью — с 22.00 до 7.00, в выходные – с 22.00 до 9.00 ч.
Вопрос номер 75018 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.03.2017 08:33
Ольга

Добрый день. Подскажите, в городе Краснодар, в какие часы можно проводить ремонтные работы в многоквартирном доме. В новостройке и в жилом доме? В выходные дни можно ли проводить рем.работы? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, не допускается нарушение тишины в ночное время суток с 22.00 ч. до 7.00 ч. утра следующего дня. В праздничные и выходные дни проведение ремонтных работ запрещено. При этом при проведении ремонтных работ в дневное время запрещается превышать установленный СанПином и ГОСТом уровень шума.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб