Вернуть деньги за товар в Волгограде

Вернуть деньги за товар в Волгограде может практически любой покупатель, если купленная вещь оказалась бракованной.

Кроме того, можно вернуть деньги за товар в Волгограде и в случае, когда купленный покупателем товар внезапно сломался в ходе его нормального, соответствующего инструкции использования. Покупатель также может вернуть деньги за товар в Волгограде, когда после приобретения у продавца той или иной вещи, не относящейся к товарам со сложным техническим устройством, эта вещь ему перестала нравиться. Если после покупки данной вещи выяснилось, что она не подходит покупателю по фасону, размеру, цвету или другим каким-либо параметрам, то покупатель вправе вернуть деньги за товар в Волгограде.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы вернуть деньги за товар в Волгограде, человеку нужно объяснить причину своего недовольства продавцу. Законодательство, защищающее интересы потребителей, указывает на то, как именно должна происходить процедура возврата денег за товар, в том числе в Волгограде. Так, если покупатель приобрел в Волгограде вещь, которая, как указано выше, не относится к товарам с технически сложным устройством, то в течение двух недель покупатель может вернуть деньги за товар в Волгоград. Если эта вещь исправна, то есть ее качество не снизилось после покупки и возможного использования покупателем в течение двух недель, то без объяснения оснований покупатель может такую вещь сдать обратно в магазин и вернуть деньги за товар в Волгограде.

Однако, если данная вещь, купленная в магазине, отнесена к товару со сложным техническим устройством, то сдать ее обратно в магазин просто так будет нельзя. Вернуть деньги за товар в Волгограде, который отнесен к товарам со сложным техническим устройством, можно лишь, если этот товар сломан. При этом, поломка товара со сложным техническим устройством должна быть обязательно вызвана недостатком его качества, плохой сборкой данного товара, заводским дефектом (браком). Если же поломка произошла из-за неаккуратного владения купленной в Волгограде вещью, то практически невозможно будет вернуть деньги за товар в Волгограде в этом случае. Обращаясь к продавцу, чтобы вернуть деньги за товар в Волгограде, покупатель должен заполнить письменный бланк претензии или заявления. Если такого бланка в магазине нет, то покупателю следует от руки составить такой документ, и указать в нем всю историю поломки купленного в Волгограде товара. То есть в письменном документе нужно будет изложить, в чем именно проявилась поломка, когда это случилось, и в какой именно момент. Важно, чтобы после обнаружения в товаре со сложным техническим устройством поломки, покупатель не начал самостоятельное устранение этой поломки. Потому что некомпетентное вмешательство в устройство этого товара может повлечь невозможность возврата денег за товар в Волгограде. Продавец обвинит в поломке самого покупателя и укажет, что его некомпетентное вмешательство в сложное устройство вещи сделало эту вещь непригодной к дальнейшему использованию. Таким образом, продавец не пожелает вернуть деньги за товар в Волгограде, какими бы ни были после это объяснения у покупателя. В этой ситуации, скорее всего, придется долго судиться с продавцом, доказывая то, что покупатель не делал.

Чтобы магазин смог вернуть деньги за товар в Волгограде, ему нужно будет определить истинную причину поломки вещи с технически сложным устройством. Как правило, продавец магазина не имеет знаний в технической сфере, и самостоятельно не определит истинную причину возникшей в товаре неисправности. Профессиональные эксперты, исследовавшие такие вопросы, имеются далеко не в каждом магазине. Поэтому продавец обратится, скорее всего, к профессиональному эксперту другой компании, чтобы провести работу по установлению истинной причины поломки товара. Для этой процедуры у продавца есть тридцать дней. И об этом он должен уведомлять покупателя этого товара. Если магазин получает от профессионального эксперта официальное заключение, по которому следует, что поломка товара со сложным техническим устройством явилась результатом заводского дефекта, то продавец будет обязан вернуть деньги за товар в Волгограде. Потому что покупатель не сделал ничего, что могло бы привести к поломке этой вещи. Если же магазин получает экспертизу, в которой изложено, что продавец неверно использовал товар со сложным техническим устройством, и поэтому его повредил, то магазин не сможет вернуть деньги за товар в Волгограде.

Однако, не стоит отчаиваться, даже если у продавца есть заключение о виновности покупателя в поломке приобретенной им вещи. Всегда есть реальная возможность того, что это заключение ошибочно. Ведь эксперт, который проводит установление причины поломки вещи по инициативе магазина – это, как правило, человек, заинтересованный в экспертизе, как и сам продавец. Потому что продавец оплачивает его работу всегда, когда требуется данное исследование. Поэтому эксперт старается угодить магазину. Кроме того, о привлечении к законной ответственности за ложные выводы в заключении, эксперта никто не предупреждал. Это лишний раз дает основания для необъективности проводимого исследования. Поэтому, всегда можно будет вернуть деньги за товар в Волгограде, обратившись в судебные инстанции с соответствующим иском. Если покупатель действительно не сделал ничего, что могло бы навредить товару со сложным техническим устройством, использовал его как изложено в письменной инструкции, то ему стоит обратиться с иском в суд.

Только судебный орган может провести объективную экспертизу для выявления истинной причины неисправности вещи, купленной у продавца. Потому что суд, в большинстве случаев, поручает проведение исследования государственным учреждениям, предупреждая всех экспертов о законной ответственности за составление ложных выводов в заключении. Поэтому такая экспертиза, как правило, правдива, и на нее ссылается суд при разрешении конфликта. Это поможет продавцу вернуть деньги за товар в Волгограде, так как решение, которое примет судья, будет обязательным для его выполнения продавцом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если магазин отказался вернуть деньги за товар в Волгограде, то покупатель обязательно должен посоветоваться с юристами по вопросам его дальнейших действий. Все случаи разные, не существует универсальных методов разрешения проблем. Каждый покупатель, получивший некачественную от продавца вещь, вправе вернуть деньги за товар в Волгограде. Нужно лишь знать, как правильно это сделать, и в какие сроки.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 463610 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.12.2018 22:17
МЕНЬШЕНИНА тамара

получила посылку и оплатила 2.5 тысяч рублей а товар не соответствует заказу через интернет от ООО Пост Сервис (для ИННОВА СЭЙЛС) от Московский АСЦ а.я 243 п.о. 145901 прошло три дня .Что мне делать чтобы вернуть деньги за товар?Мне 78 лет я инвалид 2ой гр. и еще имею удостоверение Дети Войны.Грибы для варащивания дома заказала не понимаю я что интернет может обманать Мы по Советски все мерием по правде должно быть.Помогите Добрые Люди ! вернуть деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции.
Вопрос номер 5652 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 19.09.2015 11:51
Кристина Николаевна

Здравствуйте!Подскажите как вернуть деньги за товар надлежащего качества купленного через интернет магазин(посредником)?Товар(газовый котел) был отправлен сразу так как он нам вообще не подходил.Что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кристина Николаевна! направьте претензию с требованием о возврате денежных средств в адрес магазина, руководствуясь требованиями ст. 18 - 23 Закона "О защите прав потребителей", далее, если возврат суммы не осуществлен срок, указанный в претензии, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру РФ. Далее с иском в суд о взыскании данной суммы и морального вреда.
Вопрос номер 3515 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.07.2015 21:37
Ирина

Здравствуйте! Я купила спальный мешок в интернет магазине 7 дней назад и сегодня решила вернуть его такак он не соответствует тем характеристикам которые были заявлены. Мне отказались вернуть деньги за него. Правомерно ли это. Ведь я могу вернуть товар в течении 2 недель.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пишите письменную претензию продавцу, в случае отказа обращайтесь в суд за защитой своих прав
Вопрос номер 465211 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.01.2019 14:07
Елена

Здравствуйте я попалась на уловку мошенников заказала в интернет магазине товар перевела денежные средства товар не получила и сайт удален и номер телефона с которого звонили заблокирован деньги переводила на номер карты можно ли теперь вернуть деньги.Зарание спасибо за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции. По юридическому адресу данной организации необходимо будет направить письменную претензию заказным письмом, а далее вернуть уплаченные денежные средства по суду.
Вопрос номер 358335 из Правдинск, Калининградская обл., Россия 11.06.2018 13:52
андрей

Здравствуйте! Купил пылесос в магазине он сломался, починили по гарантии, через 4 дня опять сломался. Пылелсос ещё на гарантии. Могу ли я вернуть за него деньги или обменять на другой товар? И должен ли покупатель на время ремонта предоставить мне другой товар в использование?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Андрей, данный товар является технически сложным и вернуть за него деньги или обменять можно в случае если он будет находиться на ремонте более 30 дней в совокупности за все обращения, или если вы сможете доказать что имеется существенный недостаток. А получить подменный фонд, вы можете при написании заявления!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете потребовать вернуть денежные средства.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб